Рекламный баннер

В Братске нет лаборатории по исследованию клещей

В Братске нет лаборатории по исследованию клещей. Из-за этого сотни укушенных горожан вынуждены пить антибиотики или надеяться на авось. Еще один вариант - отвезти клеща в Иркутск на анализ.

Рекламный баннер
Надежду укусил клещ. По совету родственников женщина принесла паразита медикам в полной уверенности, что его примут на анализ.
"Клеща у нас не приняли. Сказали, что нет лаборатории. Мне выписали таблеточки с целью профилактики, пропить курс лечения. Но так как у меня больной желудок, конечно, не желательно. Хочется, чтобы у нас в городе была лаборатория, и всё-таки бы исследовали этих заразных клещей", - рассказывает Надежда Сысоева, сняла с себя клеща.
В Роспотребнадзоре говорят, таких как Надежда, с начала сезона уже 456 человек, из них 104 ребенка. Цифры из года в год держатся примерно на одном уровне. Всем укушенным приходится гадать - заразен был клещ или нет. В Иркутскую, ближайшую лабораторию едут единицы.
"В нашем городе анализ клещей на инфицированность клещевым энцефалитом не делается. Проводится иммуноглобулинопрофилактика детскому населению бесплатно. Взрослому населению бесплатно проводится тем, кто имеет страховой полис по клещевому энцефалиту. Остальным предлагается пропить противовирусное средство – йодантипирин", - говорит Виктория Цыганкова, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора в Братске.
Есть ли другие варианты, мы спросили у главного эпидемиолога Иркутской области Владимира Хабудаева. Он откровенно удивился, узнав, что в Братске до сих пор нет своей лаборатории. Мало того что она необходима, так по его словам, это еще и прибыльный бизнес! Медики делают анализы, и получают деньги от страховых компаний. Нужна лицензия, позволяющая работать с микроорганизмами 1-2 группы опасности. Врачи говорят, при желании в Братске можно найти подходящее для этого помещение.
- Пока в нашем городе нет таких желающих, братчане могут обратиться в иркутские лаборатории. Особенно это актуально для тех, кому противопоказаны иммуноглобулин и антибиотики - например, это беременные. Сдаете банку с клещом, и забираете результат в течение суток. Если клещ не заразный, никакие таблетки пить не придется.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций