Рекламный баннер

Братчанка выиграла Конституционный суд

Братчанка Агрипина Попова выиграла Конституционный суд! Женщина первая в нашей стране сумела доказать, что стала жертвой волокиты - судебной и следственной. Дело братчанки тянулось четверть века, но теперь она сможет получить компенсацию морального вреда. Кто и в каком размере заплатит, выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Новость о победе братчанки в Конституционном суде облетела федеральные телеканалы, радио и газеты. Агрипину Попову признали жертвой судебной и следственной волокиты. Ещё бы! Её дело тянется с 1987 года. Тогда женщине удалили часть желудка из-за язвы. Операцию провели неправильно, считает пациентка. Медики уверены в обратном. Агрипина Попова жаловалась в прокуратуру, но лишь спустя 12 лет возбудили уголовное дело. Его много раз приостанавливали, а потом и вовсе закрыли по сроку давности.
 
"У меня была 61 жалоба подана. Ни одна из них надлежаще не была разрешена и не удовлетворена тем более. - На Ваш взгляд, почему? - По той причине, я считаю, что это было явное сокрытие преступной деятельности медработников и намерение увести их от ответственности", - комментирует Агрипина Попова, выиграла Конституционный суд.

Поворотным в этой истории стал 2010 год. Тогда вступил в силу 68-ой Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок". Узнав об этом, Агрипина Егоровна обратилась в суд, но уже за компенсацией морального вреда. Женщине отказали даже в приёме заявления. Пришлось обжаловать это по всем инстанциям. Точку в деле поставил Конституционный суд. Факт волокиты признали, дело Агрипины Поповой должно быть пересмотрено, и она вправе получить компенсацию.

"Настоящее постановление окончательное, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими организациями и должностными лицами", - сообщает Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда РФ.

В 68-ом Федеральном законе прописано, что компенсировать ущерб потерпевшему должны из федерального бюджета. Агрипина Попова сначала собиралась требовать 1 миллион рублей, но сейчас думает, не изменить ли сумму. Как только женщина получит на руки решение Конституционного суда, она снова отправится в суд.
 
- В Братске Агрипину Попову знают многие врачи, следователи и судебные работники. И многие считают, что у женщины диагноз - ипохондрия и шизофрения. Однако документальных доказательств этого нам никто не предоставил. Комментировать победу братчанки в Конституционном суде тоже не стали - кто из опасения, а кто из радости, что эта история наконец-то закончится. Сама же Агрипина Попова намерена и дальше добиваться справедливости.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да у нас в стране врачам дай возможность они тебе любой диагноз поставят и шизу и расстройство личности. У нас психи и прочие спецы так работают, просто выкашивают часть здорового народа, без доказательной базы, ставят статью в документ а ты потом мучайся. А своих покрывать это вообще благое дело. ) Их самих судить надо, жаль что наши законы это не предусматривают.
  • OldUser
    Я рад. Справедливость есть, хоть и признали это спустя много-много лет...
  • OldUser
    Довели пенсионеров - ввместо того, чтобы наслаждаться отдыхом, бабулька по судам носится, и еще фору может дать любому юристу со стажем!!!
  • OldUser
    тат то ж что б не скучно было.а вобще не получилось бы как в золотой рыбке!
  • OldUser
    Не Агрипина, а АгрипПина

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций