Рекламный баннер

Иркутские учёные изобрели конструкцию, которая может вырабатывать дешёвую электроэнергию

Иркутские учёные представили свое изобретение, которое значительно экономит электроэнергию. Солнечно-ветровую установку совсем недавно презентовали потребителям. И сразу появились желающие её приобрести. Правда, пока только за границей.
Это изобретение иркутских учёных.

Рекламный баннер
В миниатюре. За забавным сходством скрыта реальная экономия на выработке электроэнергии. Шляпка "ветряка", как сокращённо нарекли конструкцию, как зонт от осадков. Покрытие - из светопоглощающих элементов. Всё, что под куполом - плоды многолетней научной работы.
"Воздушный поток перемещается относительно нашей ветроустановки. В этих сужающихся каналах он приобретает ускорение, поэтому при ветре на улице 1 м/с ветер на лопатку турбины доходит на скорости 3 м/с. Производительность ветроустановки в три раза больше, чем у трёхлопастных систем", - рассказывает Алексей Звездин, директор технопарка ИрГТУ.

Выполненный из лёгких полимерных материалов, ветряк может разместиться на крыше дома и даже на транспорте. Беспрерывная работа турбин почти бесшумна - корпус поглощает звук. Но при этом изобретение уже прогремело за границей!

"На сайт постоянно поступают запросы, и ведём переговоры с Британией, Казахстаном, Белоруссией по внедрению этой разработки, по коммерциализации её на территории этих стран. В последнее время со стороны Белоруссии очень серьёзно заинтересовались по созданию там базы по производству установки", - говорит Юрий Криулин, главный конструктор.
 
Ветроустановка недавно была изготовлена в полную величину - она выше человеческого роста. Час работы подарил 1 кВт электроэнергии. Экологичный ветряк сразу приметили турбазы на Байкале, и, возможно, скоро там вырастут такие "грибы".
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    зачёт
  • OldUser
    позабавило:при скорости 1м/с на лопатки приходит 3 м/с. сразу вспомнился закон сохранения энергии .и вообще что нового в этом ветряке?если новое то почему не запатентовали?
  • OldUser
    Позабавил :-)
  • OldUser
    ЧУБАЙС БУДЕТ ПРОТИВ...
  • OldUser
    И с физикой наверно я был не в ладах....:):):)
  • OldUser
    Вот молодцы же! Молодцы! А если ночью вдруг ветер утихнет? Поставить вокруг "грибка" электро вентиляторы которые он сам же и будет обеспечивать энергией)))<br />
  • OldUser
    Сколь стоит, и где взять...хочу купить.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций