Рекламный баннер

В Тангуй привезли золотые кресты и купола

Золотые кресты и купола возвели в эти выходные на строящийся храм в посёлке Тангуй. Такого события не припомнят ни священники, ни сельчане-долгожители. За тем, как шла работа наблюдала и наша съёмочная группа. Все подробности - у Ольги Авраменко.

Рекламный баннер
Это историческое событие! Так говорят не только прихожане местной церкви, но и те, кто не считают себя глубоко верующими. Строительство Храма в Тангуе ведётся уже не один десяток лет, поэтому известие о прибытии сюда "золотых" крестов и куполов, разлетелось по деревне быстро.
"Очень, очень, очень рада. Просто, как сказать, даже плакать хочется. Наконец-то, водрузят кресты, наконец-то, водрузили купол живоначальной Троицы. Сам Господь Бог здесь пребывает!" - радуется  Мария Волошина, староста храма.

После освящения церковных символов работа закипела. На высоту почти 5-этажного дома купола и кресты поднимали с особой осторожностью. Судя по кропотливой работе, создавалось ощущение, что молились не только священники и жители, но даже сами строители. При водружении одного из крестов из-за сильного ветра сорвался строп. Несчастного случая, как позже признавались сами сельчане, избежать удалось только чудом.
К слову, этот церковный ансамбль весит больше трёхсот килограммов. Внутри купол пустотелый, но от этого легче он не кажется. Почти ювелирная работа - закрепить конструкцию.
 
 "Село есть село - огороды. За много, много лет, которые здесь храма не было, люди уже устали до такой степени, надо будить людей. Это самое трудное, ну вот храм всё-таки - это тоже есть проповедь наша, видят люди кресты, я надеюсь, что увеличиваться будет приход", - надеется отец Серафим, иеромонах.

Изготовили православные символы в Барнауле. Там расположен ближайший завод, где такие конструкции делают. 180 тысяч рублей собирали прихожане. Но без помощи спонсоров тоже не обошлось.
"Храм довольно долго здесь строился. Не совсем просто было, но сейчас второе дыхание почти что обрелось. Потому что за год было много сделано, нашлись люди, которые взялись его строить на постоянной основе", -рассказывает владыка Максимилиан, Епископ Братский, Усть-Илимский.

Завершить все работы по строительству церкви в Тангуе планируют к осени. Ведь, сегодняшнее событие прошло в день Святой Троицы, имя которой носит этот Храм.
Ольга Авраменко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Пустоголовые строители водружали пустотелый купол при сильном ветре
  • OldUser
    Зато угроблен совхоз илесхоз,люди без работы.
  • OldUser
    Наконец-то возвращается, то, что многие годы разрушалось! Только разрушало наше правительство, а восстанавливают прихожане, которые, как правильно заметили, остались без работы по вине наших ДЕМОкратов.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций