Рекламный баннер

"Большой Братск" официально запущен в работу

"Большой Братск" - в работе! Официальный старт самому современному в мире производству хвойной целлюлозы дал вчера премьер-министр России, Дмитрий Медведев. В эфире - заключительная серия проекта "Большой Братск".

Рекламный баннер
В 2010-ом проект "Большой Братск" был только на бумаге (проектная команда "Большого Братска" - интернациональная: 200 человек из России, США, Австрии, Польши и Чехии). Три года спустя все основные объекты нового завода - уже в работе (в процессе строительства отработано 9 миллионов человеко-часов, в "пиковые" моменты на стройплощадке находилось до 3 000 рабочих). Таких масштабов - и сроков! - в лесной отрасли постперестроечной России ещё не было. А в мире до сих пор нет подобного производства.
Проложено 130 км трубопроводов, 60 тыс. кв. кубометров бетона, установлено 65 тысяч кв. метров стеновых панелей. И всё же главный капитал "Большого Братска" - это люди! -Так считает генеральный директор группы "ИЛИМ".
"Тридцать шесть месяцев спустя, мы стоим на территории самого большого и современного - и самого эффективного! - комбината в мире. Во время обхода производства на прошлой неделе и сегодня, я чувствую гордость: Эти люди достигли мирового класса, и они используют свои знания, чтобы управлять механизмами мирового класса", - говорит Пол Херберт, генеральный директор Группы "Илим".
Торжественный момент запуска: 19 июня 2013 года. Символичные ключи отданы Председателю Правительства России, председателю Совета директоров Группы "Илим", главному исполнительному директору "Интернейшнл Пейпер". И губернатору области. Позже, на совещании, им вместе с федеральными министрами и коллегами из российских регионов предстоит обсудить - как привлечь в лесную отрасль страны инвесторов? Как занять россиян достойно оплачиваемой работой на современном оборудовании? Решить проблемы в лесопользовании? Опыт "Большого Братска" в этом смысле бесценен.

"Я сюда летел, смотрел - и сейчас говорил об этом Губернатору. Всё-таки люди ждут от этих крупных проектов изменений общесоциальной среды в городе, например в том же самом Братске. Да и в любых других городах. И напрямую люди связывают успех в бизнесе со своими ожиданиями. А это не всегда напрямую связано. И нужно подумать: как же всё-таки лучше организовать взаимодействие между федеральными властями, регионом и бизнесом", - говорит Дмитрий Медведев, премьер-министр России.
Приятная неожиданность ждала в этот день директора филиала группы "ИЛИМ" в Братске Раису Бунееву. Из рук премьер-министра она получила почётную грамоту - "За вклад в развитие российской лесной отрасли". Награда - не только повод для радости, но и отличный стимул заглянуть в будущее "Большого Братска", - говорит она.
"Я не скажу, что это финиш. Точка. Это - запятая. Но очень значимая для всех запятая. Потому что новые впереди проекты у комбината. И мы уже подали на них заявки. Хотим модернизировать, построить новый ДПЦ. И новый турбинный корьевой котёл для сжигания отходов. У нас есть новые планы", - говорит Раиса Бунеева, директор филиала группы "ИЛИМ" в Братске.
"Большой Братск" - это Большой Успех". С этой фразой генерального директора группы "ИЛИМ" сегодня согласны сотни людей. Спустя время их может стать больше - в том числе среди жителей Братска, - надеются в руководстве компании.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "даже в том самом Братске" эту фразу произнес Медведев. Конечно же в братске не в вашей сраной москве которая как клещь от нас питается. У нас 3 промышленных гиганта, а живем мы по сравнению с москвой как в хлеву!!! Толку с этого большого братска, как жили в нищете так и будем жить. Как получали нищебродскую зарплату, так и будем получать.
  • OldUser
    МЕДВЕДЬ ЗАЕДЬ НА ФАНЕРКУ , ДАЖЕ В ТОМ БРАТСКЕ, ТУТ РОДИЛСЯ ПЕНСИЮ ПЛАТИТЬ ДОЛЖНЫ , ТРИ ГИГАНТА СТОЯТ
  • OldUser
    ОЙ ОЙ ИЗВИНИТЕ ,
  • OldUser
    ЗП в Братске должа быть на несколько порядков выше, это точно, во-первых север, во-вторых вредных производств предостаточно.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций