Рекламный баннер

Братчанка стала должницей поневоле. За что коммунальщики требуют 43 тысячи?

Братчанка стала должницей поневоле! "Жилтрест" выставил пенсионерке счет на 43 тысячи рублей, хотя платила она исправно. Доказать свою правоту женщина не смогла и вызвала нашу съемочную группу.

Рекламный баннер
Ольга Березовская живет в этой квартире уже 35 лет. Женщина уверяет: всегда платила за коммуналку вовремя. Но в апреле судебные приставы потребовали оплатить долг "Жилтресту" - 43 тысячи рублей. Справка из домоуправления об отсутствии долгов не помогла, в июне пенсия "похудела" вдвое.
"Когда я получаю пенсию, я сразу там же, на месте, проплачиваю коммунальные услуги, и у меня недостает 7 тысяч. Я была в шоке! Пошла в Пенсионный фонд, они мне говорят, что я должна. Я пошла в ЖЭК, выяснила, что долгов-то у меня нет, а приставы с меня деньги снимают", - рассказывает Ольга Березовская, недосчиталась 7 тысяч рублей в пенсии.
Списывать часть пенсии будут и дальше, пояснили судебные приставы. Ведь есть официальное решение суда, и женщина, действительно, числится должницей. Откуда такие сведения, посоветовали выяснить в службе по работе с населением, куда мы и отправились.
- Нужно сходить к юристам "Жилтреста", потому что у вас вообще никогда задолженностей не было.
Доказывать свою невиновность женщине пришлось и в "Жилтресте". В юридическом отделе нас не ждали, поэтому разговор состоялся за закрытыми дверями. Через пятнадцать минут поисков в базе данных долг все-таки всплыл.
"У меня была недвижимость на Подбельского, 20  квартира 11. Девять лет тому назад я ее продала, и вот этот долг идет по той квартире", - говорит Ольга Березовская, поневоле оплатила чужой долг.
Оказалось, новые собственники не встали на учет у коммунальщиков. Накопившиеся долги приписали старой хозяйке. Теперь женщина должна доказать "Жилтресту", что она и правда продала эту квартиру много лет назад, придется принести договор купли-продажи. Любопытно, что похожую историю мы рассказывали в мае этого года. Тогда братчанке прислали "кругленький" счет за электричество, хотя платила она исправно. Оказалось, должны также новые хозяева квартиры, которые не встали на учет у энергетиков. Почему так получается, нам объяснил юрист.
"Четкого регламента в законодательстве у нас не предусмотрено об ответственности старого собственника жилого помещения уведомлять управляющие организации. Ответственность нового собственника об уведомлении управляющей организации нигде не закреплена и поэтому они не уведомляют управляющие организации2, - говорит Татьяна Богодухова, юрист.
По словам юриста, доступ к свежей информации есть у самих энергетиков и коммунальщиков, ведь существуют карточки убытия с адреса. К тому же, действует закон об электронном документообороте! Однако на практике жильцам по-старинке приходится бегать по инстанциям и доказывать свою правоту. Героиням обоих наших сюжетов деньги пообещали вернуть. Но кто возместит потраченные нервы и время - вопрос.
- В Братском городском суде довольно часто принимают решения о возмещении морального вреда. Правда, суммы очень скромные - в пределах тысячи рублей. Так что во избежание подобных неприятных историй, при продаже недвижимости подавайте свежие данные коммунальщикам и энергетикам. Не надейтесь на добросовестность новых хозяев!
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Когда уже коммунальщики наладят взаимодействие с юстицией? Надеюсь, женщина отсудит у них кругленькую сумму.
  • OldUser
    Судью на мыло!!!
  • OldUser
    да это просто кидок )
  • OldUser
    у меня такая же фигня была. Приходит письмо от судебных приставов.Пошел в жек разбираться-говорю если квартира моя, то отдайте мне её а долг я погашу.Начальница жека при мне приставам звонила разбиралась. А тут вообще в тихушку деньги сняли. Я не понимаю как без меня могут меня судить. При Сталине хоть на тройку приведут и приговор объявят.
  • OldUser
    ДО СИХ ПОР ЩЛЮТ , 454313 ИХ НОМЕР МОЖЕТ ТОЖЕ БСТ ПОЗВАТЬ
  • OldUser
    И Я<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций