Рекламный баннер

Добро пожаловаться: забитая сточная канава - причина потопа

В огородах - болото, в подвалах - бассейн. В таких условиях живут несколько семей в Порожском. В "мокрой беде" улицы разбиралась наша съёмочная группа. В эфире - рубрика "Добро пожаловаться".

Рекламный баннер
По своим грядкам Валентина Фёдоровна проложила мостки. Какая тут рассада! В подполье воду откачивает регулярно. Но картошка все равно сгнила! Похожие беды у всех её соседей: в этом бараке, в двух соседних. И частных домах по другую сторону улицы 50-летия Октября. Вода со склона уходит не в кювет, а течёт по дороге и огородам. Самодельные дамбы из дёрна и шлака не спасают.
"Больше 30 лет здесь находятся сточные канавы. Со временем они забились. И вода - дожди или весенний паводок - всё постоянно сливается в нашу сторону. Чтобы прочистить эти канавы, нужна тяжёлая техника. Над трубами забетонировано, надо сначала бетон раздолбить, потом чистить. И только потом вода пойдёт", - говорит Зинаида Чернухина, не раз страдала от паводковых вод.
Но никто не долбит, ни чистит. Люди недоумевают: за что они ежемесячно платят по 600-700 рублей с семьи за текущий ремонт? Ветхие бараки входят в программу переселения. А оно, согласно официальным бумагам, состоится не раньше 2019 года.
- Жители утверждают, что уже несколько лет ведут переписку с городскими властями. Ответы их не обнадёживают. Например, один из последних - от Комитета ЖКХ: "Дома относятся к строениям с высокой степенью износа. Восстановление и благоустройство выполнять нецелесообразно".
В местном отделе по работе с населением съёмочную группу несколько обнадёжили. Оказывается, первый шаг по решению затянувшегося на десятки лет вопроса всё же сделан
"Мы знаем об этой проблеме. Более того - была создана комиссия по оценке ситуации. Сегодня обсчитываются цифры, - сколько это мероприятие будет стоить городу. То есть нарезка кювета с устройством водопропускных труб", - говорит Сергей Шуть, зав. отделом по работе с населением ж.р. Порожский.
Предварительно - речь идёт не об одном миллионе рублей. Точную сумму могут назвать только специалисты городского Комитета ЖКХ. Если деньги найдутся - будут искать подрядчика. Так что вопрос о сроках ремонта пока открытый.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций