Рекламный баннер

Большой Братск: кислородная станция и цех отбеливающих химикатов

В новой серии проекта "Большой Братск" пойдёт речь о непростом объекте: его возвели вдалеке от основного производства. А в крыше здания оставили отверстия диаметром больше метра. Зачем строители так поступили? Итак, знакомьтесь: "кислородная станция" и цех отбеливающих химикатов.

Рекламный баннер
Ещё три года назад на этом месте был пустырь. Теперь - уникальное для России производство.
Справка. Стоимость кислородной станции - 11 млн. долларов, производства двуокиси хлора - 40 миллионов долларов.
 
Чтобы оно заработало, строителям пришлось проложить сотни метров коммуникаций.
Справка. Только водовод 400 мм в диаметре. Его пропускная способность - 800 кубометров воды в час.  
 
Здание находится вдалеке от основных цехов, так как относится к пожаровзрывоопасным объектам.
"Строительная часть выполнена на 99%. Сейчас идёт процесс благоустройства. Небольшая отделка внутри корпусов. Оборудование на 100% смонтировано. Электрика - на 100%, КиПовская часть - на 100%, сейчас в активной фазе пуско-наладка", - поясняет Сергей Каверзин, руководитель проекта производства отбеливающих химикатов.  

Оборудование - это гигантские насосы и резервуары для воздуха.
Справка. Производительность кислородной станции - 3 130 кубометров газа в час. Двуокиси хлора - 15 тонн в сутки.
 
А также электролизёры. В них находится... поваренная соль.
Справка. Специально очищенная соль привезена из Саянска. Общий вес - 95 тонн.
 
Но не совсем обычная: максимально очищенная от примесей. В этих корпусах получают кислород и двуокись хлора. И то и другое предназначено для отбеливания целлюлозы. И удаления из неё такого вещества, как лигнин.

"Для получения кислорода требуется всего лишь атмосферный воздух. На молекулярном уровне происходит разделение кислорода и азота. Азот остаётся на ситах, кислород проходит дальше - в процесс. Азот выбрасывается в атмосферу. То есть никакого загрязняющего вещества в кислородной станции не присутствует", - рассказывает Евгений Коваленко, начальник цеха отбеливающих химикатов филиала группы "Илим" в Братске.

Раствор соли в электролизёры уже залит: больше его добавлять не будут! Химикаты взаимодействуют внутри системы так, что внешних выбросов нет, - в отличие от старого производства. При этом производительность нового оборудования в два раза выше, чем у его советских предшественников. На случай нештатной ситуации - мощная приточно-вытяжная система и отверстия в перекрытиях кровли. Они не позволяют газам скапливаться.

"Технология задействована впервые в России. Такого оборудования нет, мы можно сказать, "первопроходцы" в этом направлении. Из-за этого перед строительством группа пуско-наладки ездила в командировку в Китай - там знакомились с оборудованием", - говорит Евгений Коваленко, начальник цеха отбеливающих химикатов филиала Группы "Илим" в Братске.

На объекте работают в основном молодые мужчины.
Справка. Средний возраст сотрудников - 26 лет. количество персонала - 72 человека. Работают в пять смен.

Всем им пришлось пройти жёсткий отбор по уровню образования и квалификации. Плюс трёхмесячные обучающие курсы и экзамен. Те, кто выдержал отбор, о трудностях не жалеют.

"Очень хороший коллектив. Прекрасные руководители! С нами работают опытные сотрудники "ИлимХимПрома", к которым можно всегда обратиться за советом. Меня устраивает мой график работы, зарплата. Соцпакет. Меня всё устраивает! А главное - что мне нравится здесь работать. Я думаю, это самое главное. Потому что если человек занимается тем, что ему нравится, это очень хорошо! Может, кто-то не поймёт, но меня габариты завода завораживают. И сам технологический процесс - мне нравится всё это!" - заверяет Евгений Стронча, аппаратчик производства двуокиси хлора филиала группы "Илим" в Братске.

До сих пор, бок о бок с русскими, работают представители фирм-поставщиков оборудования - французы и канадцы. Говорят, нелегко пришлось: общаться устно на первых порах, даже при наличии переводчиков, было тяжело. Много... рисовали! Но результат того стоил.

"Работа здесь была вызовом для меня. И для русскоязычной команды. У нас был языковой барьер, его приходилось преодолевать. Но "вавилонской башни" у нас не будет. Мы достигнем успеха. На сегодня процесс пуско-наладки идёт очень хорошо. Не так долго осталось: очень скоро мы выйдем на проектную мощность", - рассказывает Жилбер ТИБО, главный инженер компании " Chemetics ", руководитель пусконаладки.

На данный момент кислородная станция работает на 100% своей мощности
Справка. На 80% кислород уже потребляется новой хвойной линией, остальной объём идёт на другие потоки.

Производство двуокиси хлора вводят в эксплуатацию. Уже через несколько дней объект должен влиться в цепочку производства новой хвойной линии - от раскряжёвки, до упаковки. Торжественный момент, по подсчётам специалистов, должен произойти до 20 июня.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций