Спортобзор: в Братске впервые после долгого перерыва пройдут соревнования по мотокроссу

Братчане впервые пробежали Байкальский легкоатлетический марафон и наш город после долгого перерыва станет местом проведения чемпионата области по мотокроссу. Вадим Перфильев расскажет о главных спортивных событиях с участием братчан.

Братчане впервые приняли участие в легкоатлетическом Байкальском марафоне. Популярные соревнования проходят более 30 лет на Байкальском тракте. Дебют можно признать удачным. Дольше всех на гористой трассе пробыла Галина Вдовенко, она бежала классические 42 километра 195 метров. Марафон с большим перепадом высот не стал легкой прогулкой для нашей опытной бегуньи и на финише она была второй. Еще трое братчанок пробежали 20 километров. Дистанция покорилась всем. Надежда Черкас, Татьяна Сорокина и Лидия Антипина стали призерами в своих возрастных группах.
Трассу для мотокросса в поселке Строитель восстановят. Городская федерация мотокросса готовит подарок всем любителям зрелищного вида спорта. В конце июля здесь пройдет чемпионат области. Настоящей бедой для спортсменов стал мусор, до начала работ на трассе длиной 1 километр 700 метров пришлось провести генеральную уборку.
"Трасса сложная, тяжелая и работы много. На следующий год президент федерации мне говорил, что в Братске будет этап Кубка России по мотокроссу, приедут гонщики со всей страны, он в июне должен приехать, обговорим, где и что будет", - говорит Александр Бондаренко, вице-президент федерации мотокросса Братска.
Мотогонщиков братчане не видели давно. Последний раз соревнования по мотокроссу в черте города проходили в далеком 2006-м году, к нам приезжали спортсмены со всей Сибири. В прошлом году в Вихоревке состоялся этап чемпионата области.
Братчане успешно выступили на региональном турнире по комплексному единоборству. Кроме Братска, команды на турнир выставили Иркутск, Ангарск и Куйтун. Наши спортсмены завоевали 7 медалей, из них 2 золотые. Денис Шабада и Дмитрий Чернышов стали победителями в возрастных группах "юниоры" и "мужчины" соответственно.