Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в некоторых дворах Братска образовались настоящие болота

Во дворах Братска можно увидеть водоёмы, бассейны и даже болота! По некоторым адресам водосливная система не прошла испытания дождями. Жители сразу нескольких улиц обратились в нашу рубрику "Добро пожаловаться". Все они неоднократно обращались к коммунальщикам и теперь надеются решить свои проблемы с нашей помощью.

Рекламный баннер
Два подъезда от парковки изолировала большая лужа, хотя жители называют её озером или болотом. Оно возникает здесь после каждого дождя и может оставаться полноводным неделями, говорят люди.
"Когда жильцы звонят в ЖЭК, заявку сделают - приедут, откачают. Придут, скачают, но обратно лужа появляется. Я считаю, надо в колодец когда-то опуститься и навести порядок, чтобы это на протяжении 10 лет не продолжалось", - возмущается Анна Кожанова.
На месте половодья мы застали и коммунальщиков. Правда у мастера участка и рабочих на этот день были совсем другие планы, и опускаться на дно колодца они не собирались. Действительно зачем, если в домоуправлении о проблеме и так знают. По телефону нам сообщили: колодец промерз на три метра. К середине лета он сам собой оттает. И гагаринское "озеро" осушится. Но такой расклад жителей не устраивает. От невнимания коммунальщиков страдают и жители с улицы Пихтовой. Здесь под слоем земли и глины исчез асфальт. Ни тротуара, ни дороги, ни ответа от чиновников. Когда здесь наведут порядок, неизвестно.
"Тротуары у нас грязные. Вода стоит прямо к подъезду. Невозможно ни проехать, ни пройти. Идем в школу, в садики, на работу - это какой-то кошмар. Нам самим стыдно, что мы здесь живем - забытые всеми. Звонили в ЖЭК несколько раз, там отмахиваются: обещают, обещают, но ничего не делают", - Екатерина Казьмина.
И сегодня мы получили официальный ответ коммунальщиков. Но он едва ли устроит жителей с улицы Гагарина: ливневые подземные канализации "Жилищный трест" не обслуживает. О проблемах наших сегодняшних героев мы рассказали руководству администрации центрального округа.
"Что я сейчас сделал: я поговорил с Тарасовым, это начальник районного водоканала, он мне пояснил: "Мы неоднократно писали в город, что надо определить балансовую принадлежность внутриквартальных сетей. Ничейные они, поэтому у нас периодически такие проблемы возникают. Колодец забивается. Мы уговариваем, кланяемся - просим водоканал - ребята, помогите. Сам колодец они почистят, если он забит", - говорит Сергей Замаратский, заместитель председателя комитета по управлению Центральным округом.

На Пихтовой специалисты окружной администрации намерены побывать на днях. Возможно, после этого проблема грязных тротуаров у домов 28А и 16А решится.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В администрации сидят одни бизнесмены, и они занимаются только улучшением своих компаний, а город лишь инструмент, а люди помеха.
  • OldUser
    Надо чтобы позаботился над этой проблемой частный сектор ,пусть выпускают гусят ,утят на эти водоемы.Представьте вот вы выходите из подъезда и прямо на вас смотрит озеро в котором плавают "птички" ,детям такая обстановка пойдет в радость.По осени там вырастут камыши которые потом вы сорвете и подарите близкому человеку.Нужно радоваться что природа создает такой ландшафтный дизайн без материальных затрат.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций