Рекламный баннер

"Большой Братск": новый выпарной цех

Знаете ли вы, что такое "стриппинг-колонна" или "суперконцентратор"? Между тем в Братске есть люди, способные управлять этим сложным оборудованием. Чистота городского воздуха напрямую зависит от их работы.

Рекламный баннер
Между собой специалисты называют этот цех просто: "выпарка". Именно здесь из раствора, в котором варилась целлюлоза, выпаривают воду. В конце 2012 года под одной крышей со старым оборудованием здесь появилось новое. Прежде такого на комбинате не было.
" С новой выпарной станцией мы установили стриппинг-колонну. Это экологический объект. Он позволяет конденсируемые дурнопахнущие вредные вещества собирать – такие, как скипидар и фенол. Стриппинг-колонна по экономике – дорогое удовольствие, потому что используется пар. Но экологически она необходима! До сих пор у нас ни одной стриппинг-колонны не было", - рассказывает Бунеева, директор филиала Группы "Илим" в Братске.

Этот объект стал первым звеном "Большого Братска", которое построили и запустили в работу. Именно на выпарном цехе интернациональная команда строителей прочувствовала и преодолела все возможные сложности: языковой барьер, корректировку проекта на ходу и долгую процедуру прохождения таможни.

"В любом строительстве бывают срывы по срокам поставки материалов и оборудования. Естественно, и у нас это было. Всё-таки Сибирь - это далеко не Запад, и не Австрия, и не Америка. Был у меня менеджер в своё время, австриец Макс Гренг. И был вопрос по поставке кранового крюка. Его везли на протяжении 2 месяцев. Австриец, конечно, очень удивлялся. Говорил, что у них в Австрии крюк в любом супермаркете купить можно. Но у нас – как–то так…" -  вспоминает Виталий Шашин, руководитель проекта по выпарной станции.

Самым сложным строители считают то, что работать им пришлось без остановки старого производства. Тем не менее, интеграция нового оборудования в действующий цех состоялась без особых замечаний. Но с большим напряжением, отмечают работники новой "выпарки".
"Когда только начинали пускаться, была очень большая психологическая нагрузка. Домой приходили, как "выжатый лимон", потому что оборудование  – новое, есть свои нюансы. И хотя проходили обучение, на практике всё немного отличается", - делится Татьяна Снеткова, выпарщик щелоков.

Кроме стриппинг-колонны, в новом выпарном цехе есть "суперконцетратор". Он выпаривает воду из жидкого "чёрного" щёлока до тех пор, пока тот не станет похож по консистенции на зубную пасту. Чем концентрированнее сухое вещество, тем лучше оно сжигается, а, следовательно, меньше попадает в атмосферу. Весь процесс – на экране монитора и управляется щелчком "мыши". Не то что раньше! - объём работ больше, но выполнять его – комфортнее, отмечает женская часть коллектива.
"Конечно, было сложно: такие масштабы! Очень сложное оборудование. И, тем не менее, – интересное. И первое время, конечно, я привыкала к той обстановке, в которую попала. Большое спасибо моим коллегам, которые меня поддержали", рассказывает  – Светлана Кудашева, начальник выпарного цеха.

Насколько эффективно работает "выпарка" и сжигание – теперь можно видеть в режиме реального времени.
"За моей спиной находится пульт управления прибором в дымовой трубе СРК-14. Оператор, находящийся на пульте управления, уже сразу может видеть состав газов, который выбрасывается в атмосферу. Руководствуясь этим составом, он выбирает режимы горения на котле, - разъясняет Юлия Чащина, старший технолог ТЭС.

На днях новому выпарному цеху исполнилось полгода. За это время в "Большом Братске" смонтировали и запустили множество мощных и современных установок, но уже без особой торжественности, как это было в первый раз.
"Это был праздник, потому что это был первый объект, который мы пускали. Теперь нам уже привычно стало пускать и буднично. А вот первый был просто восторгом! Надо сказать, что пустили мы его хорошо. Он довольно быстро вышел в режим. И сейчас работает в режиме без проблем", - рассказывает Раиса Бунеева, директор филиала Группы "Илим" в Братске.

До официального запуска всех объектов "Большого Братска" остаётся чуть больше недели.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я плачу ..... какая прелесть! Они спасут наш город от экологической катастроффы<br />
  • OldUser
    Чего они там опять про экологичность чешут)))<br />
    За пол года на выпорки запустили многое. Ага например бак грязного конденсата, но не как пологается, а внебо. Постродало 3 человека, один досих пол лечится.<br />
    А потом там женщина отравилась сероводородом и умерла.<br />
    Когда заходишь на выпорку, там такая вонина стоит, но ксчастью не всегда.
  • OldUser
    и один хрен все в атмосферу.....а вонять в городе стало намного больше чем раньше...и головные боли мучают в два раза больше что с ума сойти можно...так что я не вижу разницы ни до ни после модернизации!!!
  • OldUser
    Вы думаете, на Бразе никто не травмируется и не погибает? Как бы не так. Помнится мне история, как 20-летнего парня задавило фигней, в которой жидкий алюминий возят. А он только пару дней там отработал. Так что везде всего хватает. Такое ощущение, что только на БЛПК подобное происходит. Хватит гнать пургу.
  • OldUser
    У вас мигрень походу...и выпарка тут явно ни при чем...к доктору обращаться пробовали ?
  • OldUser
    Школьник, слово выпорка пишется через букву "а", правильно будет - выпАрка. Постродало через букву "а" также, правильно - пострАдала. Пологается аналогично - полАгается.
  • OldUser
    пробывали...не помогает что то))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций