Рекламный баннер

Летопись спорта: пауэрлифтинг - заморский спорт на сибирских широтах

Люди с железными мышцами. Об этих спортсменах только так и не иначе. Сегодня в "Летописи спорта" расскажем о пауэрлифтерах. Вадим Перфильев узнал, как заморский спорт появился у нас в городе и прижился ли он на сибирских широтах. Партнёр проекта "Летопись братского спорта" - "Группа Илим".

Рекламный баннер
Идти "со штангой по жизни" братчанам не привыкать. Однако в 1970 годах прошлого столетия о пауэрлифтинге мало знали даже на его Родине - в США. Со штангой предпочитали заниматься олимпийским видом спорта - тяжёлой атлетикой. 

"В 1977 году здесь находился зал тяжёлой атлетики, где сейчас "Чемпион". Там занимался Юрий Перевалов, в старой "Сибири" - Бронислав Бабенко, в самом Братске занимался Пётр Ларин. В 1989 году мой воспитанник Олег Пригода выиграл первенство СССР по тяжёлой атлетике до 16 лет", - говорит Леонид Герман, в своё время был чемпионом Восточно-Сибирской железной дороги по тяжёлой атлетике.

В начале 1990-х вкусы "сильных телом" начали меняться. Тяжёлая атлетика подвинулась для заокеанского соседа - пауэрлифтинга. Одними из первых в Братске силовым троеборьем начали заниматься и тренировать Леонид Герман, Григорий Калинин, Александр Стрелков, Сергей Груздев, Александр Ангеленич, Евгений Лукьянов. 

"Тяжёлая атлетика, хоть и олимпийский вид спорта по сравнению с пауэрлифтингом, но там эластичность связок и мышц, их старение происходит раньше, больше делается упор на молодых спортсменов, до 25 лет", - поясняет Сергей Груздев, с тяжёлой атлетикой "завязал" в 1990 году и начал заниматься пауэрлифтингом.

"Начал заниматься пауэрлифтингом из финансовых соображений - в тяжёлой атлетике штангу поднимают и бросают её, диски ломаются, а в троеборье всё опускается аккуратненько", - рассказывает Леонид Герман, воспитал мастера спорта и 15 кандидатов в мастера спорта по пауэрлифтингу.

"Пионеры" братского пауэрлифтинга поднимали железо без науки. Ей просто неоткуда было взяться. Штангисты-тяжелоатлеты переучивались, честолюбивая "молодёжь" на собственных ошибках искала "золотую середину".

"У нас на тот момент ни тренеров ничего не было, информацию узнавали из газет и телевидения", - вспоминает Александр Ангеленич, пришёл в тренажёрный зал в 1992 году, не зная ни правил, ни техники пауэрлифтинга.

Первые городские соревнования по пауэрлифтингу состоялись в Братске в 1995 году. В 1999-ом братчане уже участвуют на чемпионате области. Медалей не взяли, но соревнования дали нашим спортсменам обильную "пищу для размышлений". После чего поездки на турниры для братчан стали заканчиваться не так бесславно.

"В 2004-ом я выиграл "Локомотив", стал чемпионом, установил рекорд в жиме лёжа. На тот момент мой жим был 205 килограммов, в то время это был серьёзный результат, рекорд мой продержался 3 года", - говорит Александр Ангеленич, мастер спорта России, один из немногих братчан, кто выигрывал чемпионат России общества "Локомотив".

Накопив определённый опыт, тренеры практически "на глаз" могут определить талант, а также свести риск травм к минимуму. 
 
"Изначально правит генетика, если у парня "короткие рычаги", конечно, ему легче. Если парень высокий, ему будет сложно. 1 метр 72 - не выше, при этом росте они весят 90, естественно походочка у них не очень", - рассказывает Сергей Груздев, в 39 лет стал мастером спорта России по пауэрлифтингу.

"Профилактика, после тренировки надо что делать - повисеть на перекладине. Единственная травма, которую я получил, это когда перетаскивал пианино с пятого этажа на первый и с первого на восьмой, пошёл к врачу, она сказала: "Ты не знаешь чем заниматься, ты же спортсмен. Всё - залечивай спину", - говорит Леонид Герман, тренер-преподаватель ДЮСШ "Рекорд".

"Исповедуют" братчане и так называемую экипировочную версию пауэрлифтинга. При таком "варианте" можно не только бинтовать колени и запястья, надевать пояс штангиста, а также выступать в специальных майках и комбинезонах. Надеть в одиночку такую "маечку" невозможно, ощущения от "носки" не из приятных, но "жертвы" компенсируются - экипировка даёт прирост результатов от одного до нескольких десятков килограммов. 

"Естественно, она тебя сжимает всего, появляется жёсткость на всех группах мышц, затруднено опускание и идёт выталкивание штанги. Принцип "веника", я иногда так говорю, веник целиком невозможно сломать, а по одной соломинке можно", - поясняет Сергей Груздев, без экипировки и без разминки может выжать от груди 140-килограммовую штангу.

Сейчас в Братске набирает популярность одна из дисциплин пауэрлифтинга - жим штанги лёжа. Такие соревнования проходят динамично, собирают много зрителей, часто у них солидный призовой фонд. В Братске есть даже рекордсмен Европы в этой дисциплине. 11-летняя Анна Бибанаева выиграла соревнования среди спортсменов не старше 14 лет.

"Я поехала на чемпионат Европы в Новосибирск, где подняла 25 килограммов, заняла первое место", - Анна Бибанаева, начинающий, но уже успешный спортсмен.

"В моём весе в моём возрасте рекорд мира установлен в 2006 году на день рождения Америки - это 160 килограммов, я хочу его в этом году "снять", - делится планами Григорий Калинин, опытный тренер по силовым видам спорта.

Наивысшим званием - мастер спорта международного класса - обладает братчанин, а ныне житель Екатеринбурга Андрей Овечкин. Мастерами спорта по пауэрлифтингу в разные годы стали Роман Чекмарев, Александр Капустин, Ирина и Александр Константиновы, Егор Ташланов. Сейчас на походе перспективная и честолюбивая молодёжь. 

"Стараюсь всегда с тренировки выйти как "выжатый лимон", душа спокойна, потому что сделал всё, что нужно. Если силы остались, "не допахал" значит", - считает Кирилл Репухов, абсолютный чемпион Иркутской области среди юношей, чемпион области среди юниоров по пауэрлифтингу.

Будущее у братского пауэрлифтинга железное, как мышцы фанатов этого спорта. Пока не пустуют тренажёрные, и есть люди, которые хотят быть "на ты" со штангой.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций