Рекламный баннер

Антитабачный закон принят. Кто его соблюдает?

Закон, запрещающий курить в общественных местах, действует уже несколько дней. Мы решили проверить, насколько сегодня изменилась жизнь курильщиков и их оппонентов.

Рекламный баннер
Для тех, кто еще не знает о новом законе, коммунальщики разместили в подъездах специальные таблички. Так положено, пояснила местный дворник и по совместительству уборщица. Однако у неё самой к закону отношение двойственное: поэтому пепельницы в подъездах, где работает Вера Кат, она не убирает.
"Как курили, так и будут курить. Летом они будут с балконов кидать. А если баночки уберу - на пол", - говорит Вера Кат,  уборщица.
Автостанция - еще одно место, где курить должны были перестать еще 4 дня назад. Но мы убедились: курят. И пассажиры, и водители.
"Я в автобусе не курю, когда езжу. Только когда стою. Пока остались старые рефлексы. А вообще я отношусь к этому закону плохо. Курю - две пачки в день. Как я еще могу относиться? Чтоб я бросил? Ни за что, пока сам не захочу", - говорит Андрей Кучеров, водитель автобуса.
Водитель выразил мнение многих и многих российских курильщиков. Которые сегодня все чаще говорят об ущемлении своих прав. Все больше фотографий - ироничных и критикующих антитабачный закон, появляется в сети. Некурящие против, чтобы их травили табачным дымом. Но сами курильщики теперь считают, что это против них началась травля.
"Надо закон этот применять. А чтобы применять, надо действовать. А как действовать? На каждого курильщика не поставишь человека, чтобы запрещал", - говорит Татьяна Кузнецова, сторонница антитабачного закона.
Курильщикам нет места теперь и в кинотеатре "Чарли". Здесь не стали ждать год, именно такую отсрочку запрета курения власти предоставили всем развлекательным заведениям. Решительно и сразу убрали из зала все пепельницы. И повесили объявления.
"Мы ограничили курение в кинотеатре. В кафе для взрослых. И попросили всех курящих с 1 июня курить на улице, в летнем кафе кинотеатра "Чарли". Проблема давно была: и когда много людей, здесь очень пахло табачным дымом. Решили избавиться от этой проблемы - запретить курить", - говорит Иван Козлов, менеджер по рекламе кинотеатра "Чарли".
"Чарли" наверняка не единственное место, где курильщикам указали на дверь. Настолько же очевидно, что есть организации, где с реализацией закона пока не торопятся.
- Закон, установленный федеральными чиновниками, их местные коллеги применять к себе не спешат. Мы находимся в городской администрации. И это - не официально установленное, но исторически сложившееся место для курения. И судя по урнам и запаху, дымили здесь недавно. Мне, как некурильщику, находиться тут неприятно.
Здесь же, в курилке на 10-м этаже мы увидели объяснение позиции администрации. Конечно, не официальное, и наверняка, не всех сотрудников, а только курящей половины. Анонимный автор пояснил, почему чиновникам нельзя запрещать курить. Возможно, осенью, когда депутаты установят реальные штрафы за курение, ситуация в Братске повсеместно изменится.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    БСТшники, чтож вы на улице или в общественном транспорте пивных сосоунов не снимаете. Или уже можно? Прошвырнитесь по урнам с камерой, раз есть пустая бутылка, то на этом месте в ночь совершалось преступление.<br />
    Ну удалите комментарий, как вы любите.
  • OldUser
    ничего не изменится НИКОГДА!вы почитайте этот закон он даже в тюрмах и зонах запрещает курить,так что ждём бунтов.
  • OldUser
    Как же наша всеми (любимая) власть,решила по быстрому от курящих избавиться.<br />
    Не получится!!! А те кто принимал этот "закон" просто не понимают что творят.
  • OldUser
    судя по фото,самые заядлые курильщики в администрации сидят...им смотрю закон вообще не писан как оказалось...
  • OldUser
    Первого числа по площади шел с сигаретой в зубах и никто мне слова не сказал,хотя и толпа народу была и полиция праздник охраняла- всем пофиг!
  • OldUser
    А там не такие же люди работают? :-)))
  • OldUser
    Закон принят - а санкции НЕТ!!!
  • OldUser
    В суд по закону о защите прав потребителей тоже не все обращаются. Кто хочет себя лохом считать, пусть им и остается, но, если будет возможность себя защитить, люди будут бороться с курильщиками. Алкаши тоже донимают и соседей и семьи, так что им зеленую улицу отводить?
  • OldUser
    а как связан закон о защите прав потребителей с табакокурением?
  • OldUser
    лучше бы власти на дымящие трубы заводов санкции наложили, а не на дымящую сигарету.
  • OldUser
    Бросайте курить, БРОСАЙТЕ!!! Тогда и рассуждать не придется.
  • OldUser
    Интересный и очень продуманный закон! Только те, кто его придумал, плевать хотели на здоровье как не курящих, так и курильщиков. Задача данного закона совершенно другая - направить накал накопившегося социального возмущения общества в русло, которое не заденет действительных виновников творящегося в стране беспредела. Натравить граждан друг на друга, дать мнимого врага, на котором можно "законно" сорвать накопившуюся злость и обиду, не рискуя при этом получить сдачу, и даже прослыть "борцом за здоровый образ жизни". А то "вскипит наш разум возмущенный" и опять экспроприация, национализация "нажитого непосильным трудом"! Даю слово - как только эти самые "борцы" заставят хозяев БЛПК, "Большого Братска", БрАЗа закрыть свои предприятия, как действительно отравляющие воздух нашего города, нагло нарушающие всяческие экологические законы, медленно убивающие нас, тут же брошу курить! Или на Дерипаску наехать слабо, проще, а главное - безопасней на соседе-курильщике сорваться.....?
  • OldUser
    СЧАСТЬЕИЛЮБОВЬ, красиво сказано:)))
  • OldUser
    Апплодирую стоя!!<br />
    Меня больше всего умиляют даже не эти хитроумные инсинуации, а то, что с участковых сняли обязанность, например, собачников усмирять на предмет выгула зверя в соответствующей аммуниции, а зато вменили проверку подъездов на предмет нарушителей-курильщиков. Ну да, ну да, сосед с сигаретой нанесет мне гораздо бОльший вред, нежели псина-боевик без настроения и намордника....
  • OldUser
    Было время когда секс был запрещен(его типа не существовало в Советском Союзе), если бы это соблюдалось - то мы с вами о запрете курить не разговаривали бы.<br />
    Далее нужно запретить есть в общественных местах, а что меня раздражают жующие больше чем курильщики.<br />
    И на природе кушать(ну там шашлык, барбекю, картошка в углях печеная), тоже запретить - страдает природа.<br />
    И срать в унитаз тоже запретить - воду надо экономить, а не говно ею смывать.
  • OldUser
    Да курите конечно, хоть по 10 пачек в день, только людям не мешайте своей вонью. Именно об этом прежде всего говорится в законе, а не о том как и кого хотят нагнуть. Ведь когда в том же подъезде смог стоит курильщик никогда не спросит некурящего нравится ему или нет. Он просто тупо курит, а все остальные тупо дышат. И до этого закона все было официально справедливо. Курите граждане дома в вытяжку. Это же так просто.
  • OldUser
    давайте дружно похлопаем нашему правительству, ведь вместо того что бы элементарно улучшить экологию, поднять зарплаты, бороться с преступностью, с наркотиками, с проституцией, с высокими ценами, с дефицитом врачей и медицинского оборудования, они решают проблему мирового масштаба, КУРЕНИЕ!!!!!!!!! Вот это молодцы, заботятся о людях, ведь меня чужое здоровье курящего так волнует, кто бы знал. Хотелось бы добавить, что бы наше правительство запретило пользоваться духами. Ну ей богу зайдешь в лифт или в общественный транспорт, а там несет одеколоном, а вдруг у меня аллергия на эти ароматы???ТРЕБУЮ ЗАПРЕТ ДУХОВ И ПРОЧЕЙ ПАРФЮМЕРНОЙ НЕЧЕСТИ!!!P.S. надеюсь вы понимаете мой сарказм))
  • OldUser
    Можно даже и не бунтовать. Это обычный не работающий закон. Все читалось.
  • OldUser
    А что это вы так иронизируете над правительством, лучше посмотрите на любимую многими заграницу - там курильщики давно в опале, причём конкретной.
  • OldUser
    И кстати, о каких правах курильщиков может идти речь? Ведь он может курить так, чтобы не мешать никому,но нам некурящим,сложно не попасть под струю,особенно в кафе, ресторанах и прочих так называемых местах общего пользования. Какая бы не была вытяжка - всё равно запах чувствуется и потом приходишь домой провонявший табаком.
  • OldUser
    вы уж не сравнивайте заграницу с нами. Там доступные цены, доступное лечение, доступная учеба и вообще экономическое состояние. Вы были за границей? Их пенсионеры могут позволить себе довольно дорогой отпуск в Египте, Греции и прочих курортных странах. А что могут позволить наши пенсионеры или ветераны?. И заграницей решены жизненные проблемы, то и борьба с курильщиками выглядит довольно адекватной и логичной, они совершенствуются. Но если у нас бардак, то надо начинать с основных проблем, а не делать вид что они работают. У нас есть места для курения(в ресторанах, университетах, в Москве даже в аэропортах) так то и любой адекватный человек не будет курить на рядом стоящего. А быдло которое думает только о себе есть в любой стране. Просто антитабачный закон надо доработать, во всех странах есть места для курения(как биотуалеты).
  • OldUser
    ..."Мне, как некурильщику, находиться тут неприятно."... А тебя собственно кто туда звал? Как там ВВП выражался?: "Нечего куда попало совать свой гриппозный нос". -)))
  • OldUser
    Как-то, на остановке я попросила курящего молодого человека отойти в другую сторону, чтобы ветер на меня не нес дым. И все остались довольны, он спокойно докурил свою сигарету, а я не стала против своей воли пассивным курильщиком.<br />
    ... но, если бы не было закона, не знаю, как бы он отнесся к моей просьбе.
  • OldUser
    Очень хороший закон,главное что бы он выполнялся,а для этого необходимо ввести очень строгие наказания(штрафы),иначе толку от него не будет
  • OldUser
    Может хоть соседа - суку, вечно курящую на площадке, можно будет припугнуть, не более того.
  • OldUser
    Терпеть не могу запах сигарет. но когда иду с работы домой, приходиться на трех этажах нестись пулей, задерживая дыхание, чтоб не дышать этой гадостью. и курящие соседи еще возмущаются, почему я с ними не здороваюсь?! уважаемые курильщики, прежде чем кричать, что этот закон ущемляет ваши права, задумайтесь над тем, как вы ущемляете права НЕ курящих. у нас и так чистого воздуха нет благодаря нашим заводам, так еще и вы нас травите. курите у себя дома, в туалете, и в специально отведенных местах, раз вы жить не можете без сигареты.
  • OldUser
    но наказать за него могут!(выборочно)
  • OldUser
    autodoctor -примеры в студию!
  • OldUser
    Кинотеатру "Чарли" БРАВО!!! <br />
    Как куряги запыхтели, так вам и надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Будете теперь знать, как нам отвратно даже на расстоянии двух метров от вас- вонючих смрадоделов стоять!!!!!!!!!!!!!!!!! Правильно правительство с вами бороться начало!!!!!!!!!!!! Тошнит от вас, все оккупировали. надо же-товарищ с сигаретой шел среди детей и женщин и никто его не остановил... А слабо, начать уже себя хоть немного уважать и не показывать всему честнОму народу свой умишко, отравленный никотином? Никогда не относилась с пиитетом к власти. А здесь поддерживаю целиком и полностью. Некурящие на голову выше стоят в своем развитии, чем куряги. Да ни один некурящий не будет дольше секунды стоять рядом с ведром с помоями из ролика. А куряги там не одну цигарку выкурили. Ну и кто из нас выше по интеллекту: мы или вы, согласные сидеть в дерьме, но травить себя?
  • OldUser
    В "АиФ" трехдневной давности почитай, как за границей обходят эту самую "опалу"... Причем обходят конкретно...
  • OldUser
    Где-то на рубеже 17-18 веков Петр 1й завез табак в Россию... Сколько времени народ "балуется" табаком??? И что? Думцы приняли закон - и рррраз... в России курить бросили??? По крайней мере, несколько смешно на это надеяться. И за соблюдением закона чтобы следить, численность полицаев надо увеличить, а это "неподъемная" нагрузка на бюджет. Одним словом - строгость российских законов обуславливается необязательностью их соблюдения...( Салтыков-Щедрин, известный русский сатирик 19го века).
  • OldUser
    Прежде чем на "заграницу" кивать, как любит делать наше любимое правительство, нужно сначала довести уровень жизни россиян до европейского. А то любят слизывать то что не надо, не от табака люди дохнут, а от экологии и стрессов, связанных с беззаконием в России
  • OldUser
    Согласен хоть и курю, только не в подъезде, а у себя дома, на балконе, и бычки в окно не кидаю как мои соседи.
  • OldUser
    УЖЕСТОЧИТЕ ПРОДАЖУ ТАБАКА В АПТЕКЕ ПО РЕЦЕПТУ НАПРИМЕР ИЛИ СПЕЦ МАГАЗИНЫ С ЖЕСТОКИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ К ПОКУПАТЕЛЮ
  • OldUser
    И ТЫ СЧИТАЕШ ЭТО НОРМОЙ ИДТИ С СИГОЙ В ЗУБАХ СРЕДИ ДЕТЕЙ ДЫМИТЬ??? И ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ??? НАДО БЫЛО В ГЛАЗА ОКРУЖАЮЩИХ ГЛЯНУТЬ!!! ПО ФИЗИОНОМИИ ТОГДА НАДО НЕ УВАЖЕНИЕ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ТОВАРИЩ)<br />
  • OldUser
    +1, согласна
  • OldUser
    Эка вас понесло, да с таким мощным сопровождением восклицательных знаков)))) <br />
    Знаете, на все ваши откровенно провокационные и сильно раздутые выпады отвечать - дело неблагодарное, еще чего вернетесь, облаете своими знаками.. Один совет хочется дать от души - не нужно считать себя лучше, умнее и краше другого. По какому бы то ни было признаку - сигарета, национальность, цвет диплома, вес, ... список можно продолжать бесконечно. Почему? Потому что этим вы себя унижаете, так прозрачно компенсируя свои комплексы. Будьте выше (если вам это по силам, конечно. И уму)<br />
    Пы.Сы. Среди курильщиков столько талантов - хирурги, писатели, актеры, художники, ученые, политики... неужели вы себя считаете "на голову выше" Абдулова, Эйнштейна, Черчилля, Твена, Сталина, в конце концов?)))
  • OldUser
    Готовы пахать от зари до зари, а не сидеть на форумах целыми днями ? Кто хочет работать тот и в РФ найдет себе достойную работу с достойной оплатой, а кто горазд только языком чесать тот будет вечно завидовать первым и гундеть.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций