Рекламный баннер

Добро пожаловаться: можно ли сделать томограмму бесплатно в Братске?

Сделать томограмму бесплатно в Братске невозможно - с такой жалобой в нашу редакцию обратилась жительница Энергетика. Медицинское обследование назначили её ребенку. Но врачи сразу трех городских больниц заявили - возможности пройти его бесплатно нет. Подробности в рубрике "Добро пожаловаться".

Рекламный баннер

На обследование - компьютерную томографию, сына Светланы направила лечащий врач. Сказала - пройти процедуру можно в пятой или первой городских больницах, потому что во второй, где Рудаковы наблюдаются по прописке, томограф сломан.
"Мне сказала наш невролог, что квот нет для наших детей. Я стала обзванивать городские поликлиники, в 5-ую горбольницу на Курчатова, 3 - сказали, что новый томограф работает в очень загруженном режиме. Я позвонила в первую поликлинику, нам сказали, что возможно обследование, но только на платной основе", - рассказывает Светлана Рудакова.
За назначенное врачом обследование нужно было заплатить две тысячи рублей. Светлана торопиться не стала. Ведь обследование плановое. И можно подождать. Например, встать на очередь. Но во второй горбольнице объявили - ждать квот бесполезно. Пока томограф сломан, пациентов из Энергетика и Падуна в лечебных учреждениях центрального округа могут принять только платно. Однако в территориальном отделе министерства здравоохранения с таким подходом не согласились. Нам пояснили: квоты на томографию распределяются между всеми учреждениями. Нагрузка огромная: потому что из 4 городских томографов сейчас в рабочем состоянии находятся всего два.
"Написав направление, доктор уже несет ответственность за то, чтобы пациент это обследование прошел. Чтобы снять напряженность по этому виду обследования, мы распределяем квоты между лечебными учреждениями, естественно, их не хватает. В первую очередь, обеспечивается экстренная помощь пациентам, которые находятся в стационарах", - говорит Светлана Мухина, начальник отдела по оказанию медицинской и лекарственной помощи по Братску Министерства здравоохранения Иркутской области.
У кабинета томографии в первой горбольце всегда очередь, говорят врачи. Мы снимали эти кадры накануне. И всем этим пациентам обследование проводили бесплатно, по направлению, заверил нас рентгенолог. Нагрузка многократно превышена.
"От 20 до 25 человек - это фактически идет на прием. Может быть больше, если экстренно поступают пациенты. И сколько бы мы не брали, этого недостаточно. Как на Западе положено: 1 рентген-томограф на 20-22 тысячи населения", - говорит Александр Семенов, врач-рентгенолог первой городской больницы.
Если европейские стандарты применить к Братску, получится, что в нашем городе должны работать 12 томографов. Однако об этом не мечтают даже местные врачи, ежедневно выполняющие норму целой рабочей недели! Несмотря на это, на бесплатное обследование в порядке очередности могут рассчитывать все пациенты, заверили нас в местном отделе министерства здравоохранения. В направлении, которое дает врач, должны быть прописаны дата и время. По всем вопросам, связанным с прохождением компьютерной томографии, нужно обращаться к заведующим поликлиник.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    у нас ее и платно-то сделать проблематично, а тут бесплатно захотели... пришлось, к сожалению, зимой столкнуться с нашей доблестной медициной, поняла, что легче коньки отбросить, чем чего-то дождаться, тем более бесплатного (нужна была как раз томография и еще кое-какие процедуры и анализы)<br />
  • OldUser
    у нас даже зубы бесплатно не лечат,а тут томорграмму сделать..фантастика и только
  • OldUser
    бесплатная медицина в действии!
  • OldUser
    Зато в Иркутске - 15-17 томографов...<br />
    из них - 5 МРТ <br />
    (последний куплен в марте 2013,<br />
    за 100 Млн "бюджетных" денег...)<br />
    И специалисты есть, поскольку они<br />
    там получают в РАЗЫ БОЛЬШЕ, чем<br />
    "наши" с "северными" коэффициентами...<br />
    -------------<br />
    Короче, надо "дербанить" Иркутск.<br />
    Они нас "обирают", а наши лохи-депутаты<br />
    у них в "доле", подмахивают им бюджет...<br />
  • OldUser
    Пока жили в Братске, всегда ездили на лечение в Новосибирск. Приходилось брать кредиты и ездить-здоровье дороже. А в Братске за 15 лет существования только три-четыре раза были в поликлинике для "взятия" справок в школы. Здесь два выхода: или помирать или уезжать.<br />
    Я училась в Иркутске в 80-е годы. В то время успешные студенты меда оставались в Иркутске и ближайших городах. А шелупонь всякая, которая глаз от пятки не могла отличить, по направлениям на север области "отчаливала". Теперь они<br />
    в возрасте 48-50 лет являются "стажистами". Упаси Бог к таким попадать, лучше банки процентами кормить.<br />
  • OldUser
    С узи такая же проблема, месяцами беременные попасть не могут, а платно пожалуйста !
  • OldUser
    Да. мне вот тоже надо мрт воротниковой зоны и сосудов головы, придется опять ехать как минимум в Иркутск. В этой деревне никогда ничего не будет, пора уже это понять. Хотя с другой стороны если бы нашлось лицо, которое бы смогло приобрести такой аппарат для города, уверен он бы себя окупил в короткие сроки. На нём бабло строгать можно тока в путь.. Я и сам уже об этом думал, но для меня это слишком большое бабло =)
  • OldUser
    УМЕРЕТЬ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО, ВЫЛЕЧИТЬСЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. К СПЕЦИАЛИСТАМ (ЕСЛИ ОНИ ТАКОВЫЕ) ПОПАСТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. ГДЕ-ТО ПРОЧИТАЛА: ЕСЛИ ДО 40 ЛЕТ, ТЫ НЕ СТАЛ САМ СЕБЕ ДОКТОРОМ, ТО ВСЕГДА БУДЕШЬ БОЛЬНЫМ. ВОТ И ЗАНИМАЕМСЯ, В ОСНОВНОМ , САМОЛЕЧЕНИЕМ. ПРИБОЛЕЛА КАК-ТО,СДАЛА АНАЛИЗЫ. НА ПРИЕМЕ СПРАШИВАЮ, КАК АНАЛИЗ КРОВИ, ОТВЕЧАЮТ, ЧТО ВСЁ ХОРОШО. ПРОШУ ДАТЬ ПОСМОТРЕТЬ. ГЕМОГЛОБИН-157(Я ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ) ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ НА ЭТО. "НУ, ПОПЕЙТЕ АСПИРИНЧИК!" КОМУ МЫ НУЖНЫ БЕЗ ДЕНЕГ!!!! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ ВМЕСТО ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ БУДУТ ПРОВОДИТЬ ПЕРЕКЛИЧКУ.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций