Рекламный баннер

Для чего в иркутских больницах появились клоуны?

Клоунотерапию опробовали в иркутских больницах. Люди в ярких костюмах приходят в палаты не ради праздного развлечения. Они помогают быстрее ставить пациентов на ноги. О необычном проекте "Больничный клоун" расскажет Вадим Перфильев.

Рекламный баннер
Это не игра, а учебное занятие. Гости из Томска обучают иркутян профессии "больничный клоун". "Клоунотерапию" уже лет 30 успешно используют за границей при лечении маленьких пациентов. В Россию подхватили добрую эстафету.

"Клоуны всегда ассоциируются с какими-то дурачками, что приходят не от мира сего, а на самом деле - это очень сложная работа, когда человеку в образе клоуна приходится отвлекать ребёнка от сложных больничных ситуаций, сопровождать его на операцию, встречать с операции, подбадривать, настраивать, привлекать аппетит, подбадривать мамочку, если она ожидает с операции своего малыша. Либо работа в онкологии, когда ребёнок там более полугода проводит, чтобы дети несмотря ни на что оставались детьми", - рассказывает Наталья Шимина, руководитель проекта "Больничный клоун" (Томск).

Чтобы в больнице играть с детскими проблемами, необходимо быть и психологом, и поэтом, и артистом, и гримёром. Основы этих знаний волонтёры получат за 4 дня - на такой срок рассчитана программа. Прошедшие отбор отправятся в больницы.

"Видишь, как дети расцветают, радуются, начинают улыбаться и действительно по-другому оценивают мир. Они - дети, у них всё впереди, я думаю, они должны улыбаться, а не плакать", - говорит Наталья Леонтьева, участница проекта (Иркутск). 

Весёлых докторов тренеры из Томска готовят уже в течение трёх лет, давали мастер-классы для жителей Новосибирска, Красноярска, Кемерово и Магнитогорска. Если тренеры за время работы в Иркутске увидят заинтересованность в том, чтобы у местных детей было хорошее настроение даже в больнице, работа закипит и в городе на Ангаре.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    наверное это хорошая задумка.особенно детишкам
  • OldUser
    Лучшебы в больницах появились хорошие врачи.
  • OldUser
    откуда у нас взяться хорошим врачам? это на грани фантастики что то...у нас медучилище только клоунов может выпускать,но ни как ни специалистов
  • OldUser
    В больницах своих фокусников и клоунов хоть отбавляй
  • OldUser
    Отличная идея! Но стоит делать оговорку, что она новая и необычная именно для Иркутска. В других городах ближе к столице и в самой Москве это уже довольно старый проект-лет 7 существует
  • OldUser
    У нас войны начинают чтобы от проблем отвлечь, а клоунов запускают, дабы родителям пыль в глаза пустить, так меньше заметно облезшие стены, дырявые окна, туалет один на этаж и тот без лампочки, дебилов врачей, вонь и грязь, лежал неделю назад с детём в детской городской-жесть.
  • OldUser
    А самый писк, это была противопожарная тренировка, когда с пятого этажа, а это хирургия и травма, детишки на костылях по лестницам скакали. ДЕ-БИ-ЛЫ!!!! СТРАНА ДЕ-БИ-ЛОВ!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций