Рекламный баннер

Энергетическое сердце "Большого Братска" - содорегенерационный котёл

В новой серии проекта "Большой Братск" - рассказ об "энергетическом сердце" завода. От этого оборудования специалисты ждут не только экономический, но и экологический эффект. В сердце завода побывала Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Таких высоких зданий в Братске нет. Будь оно жилым домом, вышло бы 24 этажа. Но за стенами скрывается котёл (стоимость нового СРК-14 - примерно 150 миллионов долларов). Чтобы его установить, строителям потребовалось разобрать крышу. И углубить котлован (основание СРК-14 поддерживают 175 свай, каждая высотой 9 метров). Потом ещё и нарастить стены, до отметки в 76 метров над землёй. Самая жаркая работа кипела здесь весной и летом 2011 года.

"Одной из больших проблем было то, что на фактически небольшом пятачке (36х72 метра) было сосредоточено столько оборудования и столько подрядных организаций! И столько человек. То есть работали друг у друга над головой. И обошлось без каких-либо инцидентов", - рассказывает Артём Дарьев, руководитель проекта СРК-14.

Только каркас котла весит 2000 тонн. Плюс оборудование – ещё 6 000 тонн (в котле смонтировано более 13 000 километров трубопровода, 300 километров кабельных линий. В фундаменте под котлом 4,5 тысячи тонн бетона). Чтобы привезти составляющие части, потребовалась уникальная для нашего региона грузоподъёмная техника. Ещё труднее оказалось найти специалистов.

"Сварщиков привозили практически со всей России. И даже с близлежащих государств. Сварка велась аргоном, то есть её большая часть. И серьёзный отбор сварщиков происходил здесь: каждый варил контрольный образец, очень много сварщиков отсеивалось", - говорит Артём Дарьев, руководитель проекта СРК-14.

Гигантская установка должна регенерировать, то есть восстанавливать химикаты, которые используются при производстве целлюлозы. Под действием высокой температуры и давления (рабочая температура котла - до 800 градусов, давление - до 90 атмосфер) сжигается органическая часть так называемого "чёрного" щёлока, сухой остаток, "зелёный" щёлок, вновь направляют в производство. И экономия, и экология: во время сжигания биотоплива сгорают и неприятные запахи. А полученную тепловую энергию трансформируют в электрическую, которой теперь будет достаточно, чтобы закрыть половину потребностей всего филиала (производительность СРК-14 - 3 000 тонн сухого вещества в сутки. Это почти в два раза больше мощности любого из старых котлов).

"Большим плюсом этого котла является система сжигания дурнопахнущих газов. С выпарной станции и хвойного потока. Также с разложения сульфатного мыла. Котёл большой, котёл интересный. Отличие этого котла от старых в том, что в нём используем более плотный щёлок. А плотность щёлока - это другие параметры сжигания. Соответственно, меньший выброс в атмосферу. То есть более полное сжигание топлива", - поясняет Алексей Марков, начальник котлотурбинного цеха.

Поздней осенью 2012-го начались пусковые испытания котла. Испытания прошли удачно.

Чтобы удержать химическую пыль, здесь используют электрофильтры. К слову, их изготовили по зарубежной технологии, но в Братске. Именно они - каждый размером в несколько железнодорожных контейнеров - не дают попадать твёрдым частичкам в атмосферу. Такого на старых котлах точно не было! Пыль улавливают и "стряхивают" силовые поля (эффективность электрофильтров – 99%. Каждый весит около 150 тонн).

А на пульте управления котлом до сих пор звучит не только русская речь: частенько здесь говорят на международном английском. Стадия "режимной наладки" требует присутствия производителей оборудования - среди них финны, немцы, американцы. Братчане с ними уже на равных, к котлу относятся как к собственному детищу.

"Мы же это всё наблюдали с самого начала: с того, как был старый котёл, как его сравняли с землёй. Как на глазах вырастал новый. С самого рождения. Учились мы уже в процессе. Осваивали в процессе пуска. Начинали с гидравлики котла. То есть постепенно изучали", - говорит Вадим Бардин, старший содовщик.

Главная задача эксплуатационников сейчас - вывести СРК-14 на 100-процентную нагрузку. И достичь оптимальных параметров работы котла.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Пустой трёп!!!Как воняло,так и воняет.Людям лапшу на уши вешают!
  • OldUser
    чушь...полная чушь..как воняло так и будет вонять еще и с шумом!!!!
  • OldUser
    "Обошлось без каких нибудь инцендентов" - А как же полет бака, падение крана, отравление апаратчиков и еще много инцендентов.<br />
    <br />
    "Еще труднее найти специалистов(и дальше про сварщиков трындят)" - да полно у нас специалистов, и сварщиков аргонщиков полно, ктому же аргоно дуговая сварка проще чем ручная дуговая покрытым электродом.У меня практикант за неделю выучился аргоном варить под просвет без косяков.<br />
    Просто забурились сюда московские, питерские, иркутские фирмы(например энергокаскад, магистраль, турборемонт и тд) поотмывали деньги на вахтовиках(которых с др регионов привезли), многих обманули - большой братск это большая кормушка.<br />
    <br />
    Дурно пахнущие газы - во название выдумали.Его наверно придумали дурно соображающие люди.<br />
    <br />
    Они наблюдали с самого начала за рождением котла))). А мы его рождали с самого начала, своими руками.<br />
    <br />
    Короче скажу просто - нет ничего хорошего в проэкте новый братск, в этом котле для горожан.
  • OldUser
    Пипл! Вот давайте по чесноку - а чего вам так все не нравится? Завод строят - не нравится, что-то в городе строят - не нравится. Ничего не делают в городе - не нравится. А нравится-то что? Понять хочу. Сколько бы не было сюжетов или статей, везде одно и то же. Сплошное бурление фекальных масс. Хоть кто-то бы конкретно высказал и претензии и свои предложения.
  • OldUser
    да ни кто не против улучшений в городе и модернизации заводов...но не в ущерб населению только и без вранья!!!все мы люди все понимаем а когда в наглую врут без краснения это уже перебор...вот и возмущается народ по поводу пи...дижа(извиняюсь вырвалось):)
  • OldUser
    вот и получается как по сценарию "нашей раши" "а кто это сделал?ай ай ай...
  • OldUser
    "vasistdas" - немец , чтоли в третьем поколении, тогда<br />
    <br />
    Hande hoch und Hitler Kaput)))<br />
    <br />
    Почти умный, а догадаться не смог, что возмущение вызывает тот факт, что все делается через жопу и на отъяб...<br />
    При этом воруют, хапают, пилят бабло, обделяя честных людей и ухудшая условия существования всего общества вцелом.
  • OldUser
    надо попросить как нибудь отрубить на пару суток сжигание, проверим врут ли... а вообще при пуске котла первоочередная задача включить сжигание иначе при неблагоприятном ветре "злые горожане" начинают разрывать форумы, проверено - знаем...
  • OldUser
    А сами-то люди не через это ли место живут?
  • OldUser
    I_m ну и балабол. Тебя послушать так ты с практикантами мог бы и один все отстроить, где же ты был то тогда? Критиковать оно всегда проще.
  • OldUser
    RLL тебе надо сюда заглянуть http://natribu.org/ и посмотреть внимательно - тогда все поймешь.<br />
    <br />
    А где я был - да почти два года на этом самом котле и работал по 12 часов, с 1 выходным и без отпуска.<br />
    <br />
  • OldUser
    Не понял...Турбоэнергоремонт то чем не угодил ? Или у нас есть местные товарисчи способные сдать в эксплуатацию турбины, опыт есть в их монтаже и пуске ?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций