Рекламный баннер

Летняя оздоровительная кампания в Братске началась со скандала

В городскую прокуратуру обратился братчанин, у которого потребовали оплатить льготную путёвку в санаторий. По этой же причине от путёвок в детские оздоровительные учреждения отказались ещё несколько братчан. Почему бесплатные путёвки стоят денег и насколько это законно - узнаете из нашего материала.

Рекламный баннер
В прокуратуре Братска лежит единственное пока заявление от братчанина, с которого потребовали доплатить 30% стоимости льготной путёвки. Ещё четверо горожан до прокуратуры не дошли. Но с требованием платить за официально бесплатный детский отдых не согласились. И от путёвок отказались. В санатории "Солнечный", на который жалуются родители, свою позицию объясняют разницей между реальной стоимостью путёвки и суммой компенсации из области.
"В летней оздоровительной кампании 2013 года стоимость путёвки на 100 процентов не оплачивается правительством Иркутской области. Сегодня себестоимость услуг, себестоимость путёвки гораздо выше той, которую оплачивает правительство Иркутской области. Потому что увеличились коммунальные затраты, стоимость тепла, продуктов, обучение персонала, и т.д. и т.д. Остальное приходится оплачивать дополнительно или работникам, или предприятием", - поясняет Сергей Гришин, главный врач санатория "Солнечный".

Чтобы попасть в детскую здравницу "Айболит", родителям предлагают доплатить 4 600. Руководство санатория предупредило клиентов - без доплаты детей принимать не будут. В других городских санаториях руководители пока только говорят о несоответствии сумм, которые область выделяет на детский отдых и стоимость этого самого отдыха. Например, в "Братском взморье" ввести дополнительную оплату намерены со следующего года. И только в качестве платы за дополнительные услуги.
 
- Стоимость льготных путёвок каждый год устанавливают в региональном правительстве. И эта сумма далека от реальности, говорят руководители санаториев. Тем не менее, они участвуют в аукционах и принимают условия министерства соцразвития. Зачем? - Чтобы гарантировать своим учреждениям востребованность в летний сезон. Ведь лучше какие-то деньги, чем никаких.
 
Сегодня о проблемах, которые возникли в братских здравницах, мы поговорили с заместителем министра соцразвития. Татьяна Плетан нас заверила: ситуация, при которой родителям предлагают доплатить стоимость льготной путёвки, сложилась только в Братске. Позиция министерства однозначная - платить за льготные путёвки бюджетникам не нужно. Теперь своё слово должна будет сказать и городская прокуратура.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а не бюджетникам??????????
  • OldUser
    Чуть добавили и в Турцию на море.
  • OldUser
    а сиротам как извернулись сказать, что надо доплачивать? или они сами себе сказали что надо доплатить?
  • OldUser
    Это наши депутаты )))))))
  • OldUser
    Область реальную стоимость путевки ставит ,а у нас тут просто цена на нее целенаправленно завышена доход то надо иметь с санатория,не просто же так его депутат Гришин приобрел. Как и выше писали реально лучше жену с ребенком в Турцию отправить и сам отдохнешь !
  • OldUser
    Гришин конь! В солнечном с площадки детишек гонят, мол нефиг, это для отдыхающих(((
  • OldUser
    Гришин то молодец какой! Не будет принимать братских детишек. Что самое забавное ни копейки не платит за имущество,за здания и всю инфраструктуру! Помните не так давно гор адмистрация в суд на Солнечный подавала?! Гришину позор вообще!
  • OldUser
    Когда этого черта порвет от жадности. Наглец.
  • OldUser
    Жадность только погубит, а вот когда, вот это вопрос(
  • OldUser
    "Ежик | 28.05.2013, 10:58<br />
    Когда этого черта порвет от жадности. Наглец."<br />
    <br />
    И подлец.<br />
    На детишках отбивает.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций