Рекламный баннер

Проект "Большой Братск": самая мощная линия раскряжёвки в мире

Братск может смело подавать заявку в книгу рекордов Гиннеса. У нас в городе запущена самая большая в мире установка по раскряжёвке древесины. До сих пор пальму первенства держали американцы. На что способно современное оборудование? Об этом - в новой серии проекта "Большой Братск".

Рекламный баннер
Год 2010-ый. "Большой Братск" - в стадии проектирования. Братчане активно сотрудничают с разработчиками. Ездят в командировки. Частые гости в городе - немцы и финны, сербы и даже хорват (основные поставщики оборудования для линии раскряжёвки и ДПЦ: две финские компании "Раумастер" и "Финпмневматик", а также немецкая "Холтек"). Стройка становится интернациональной.
 
В апреле 2011-го на промплощадке появляется котлован для древесно-подготовительного цеха (новое оборудование ДПЦ сбережёт древесину: прежде отходы (кора) составляли от 7 до 10%, теперь – 2%). Фундамент для него укладывают китайские рабочие.

"С ними была переводчик из Иркутска. Очень грамотная, но через месяца два мы уже общались "на пальцах", то есть с этим проблем не было. И в выходные, когда переводчик отдыхала, мы так же работали. И в субботу, и в воскресенье находили общий язык", - рассказывает Дмитрий Кайгородов, руководитель проекта ДПЦ.

Масштабы строки впечатляют. Например, на площади раскряжёвочной линии мог бы уместиться дачный кооператив (на объектах работало 12 подрядных организаций. Среди них "Союзлесмонтаж" - предприятие, созданное ещё в Советском Союзе в 1957 году).
 
А здание нового ДПЦ могло бы стать ангаром для "Боинга 747", будь на 40 метров пошире (площадь здания ДПЦ-3 больше 2000 квадратных метров). Но там разместят не менее громоздкое оборудование: только окорочный барабан из 16 секций занимает 30 метров в длину. Работа движется буквально "с колёс" - амплитуда температур при строительстве и монтаже – до 75 градусов, от +30°C летом до -35°C зимой. Следить за всеми процессами руководителям чрезвычайно трудно, но приходится.
На этапе строительства, без стен, смонтировано 70% оборудования ДПЦ-3.

"Фундамент только изготовили. И мы начали монтаж оборудования на готовый фундамент. Здания ещё не было вообще! В одной стороне собирали здание, в другой стороне монтировали оборудование. В третьей ещё дозаливались фундаменты. И это каждый день надо было утрясать", - говорит Дмитрий, руководитель проекта ДПЦ.

На стройке было задействовано 7 кранов. Все этапы работы цеха – от приёмки баланса до выгрузки щепы - удалось проверить только 15 февраля 2013 года. В этот день состоялась проверка единого технологического процесса: от размораживающего древесину конвейера до пневмоподачи щепы в котёл или склад временного хранения. Сегодня специалисты "Большого Братска" говорят: всё готово на 99, 9%. Они довольны полученными результатами.

"Если брать по производительности, то ДПЦ-2, на котором 7 потоков, вырабатывает в год 3 миллиона 200 кубометров щепы из древесины. Данный цех – 1,5 миллиона в год. Только одна линия! Экологически – тоже чисто. Чище гораздо! Если брать потребление воды ДПЦ-2, то там от 800 до 1200 кубов в час. А здесь в сутки – порядка 150 кубов. "Оборотная" вода используется. То есть добавляем периодически. И автоматически", - объясняет Емельян Попов, начальник ПЩ филиала Группы "Илим" в Братске.

Довольны и сами сотрудники. Для них – это шумоизоляция, кондиционеры, новый уровень безопасности труда. Камни, песок, металл – всё лишнее из сырья удаляют специальные чувствительные ловушки (в смене ДПЦ – 3 всего 15 человек. На старом оборудовании людей работало в два раза больше).
 
Сотрудники признаются: поначалу боялись идти в новый цех. Сложно было представить: как можно управлять процессом не с пульта и руками, а кнопкой компьютерной мыши.

"Честно? Я думал, вот попал! А потом, когда начали обучаться, понимать технологию и структуру работы, то поняли – что тут намного-намного легче, чем в ДПЦ-2. И потянулись сюда люди сразу же! Интересно работать здесь. Намного интересней! Не стоишь уже с багром возле сортировочного конвейера, не дёргаешь эти брёвна. Всё автоматизировано", - рассказывает Валерий Шувалов, оператор ДПЦ филиала Группы "Илим" в Братске.

Примечательно, что иностранные разработчики оборудования при его пуско-наладке получили не менее ценный опыт: братчане внесли много рацпредложений. Например, по защите автоматических контроллеров.

"Они сказали: "Будут работать нормально!" Оказалось, работают не очень-то. И приходили, да – вместе решали! И по рубительной машине были проблемы: забивался диск. Мы предложили вариант - не забивается", - высказывается Емельян Попов, начальник производства щепы филиала Группы "Илим" в Братске.

Освещение, видеонаблюдение, телефонизация. Эти "побочные" работы на ДПЦ и раскряжёвочной линии ещё предстоит завершить (проектная мощность раскряжёвочной линии 435 кубометров древесины в год – больше такой в мире нет). Само производство уже в работе: теперь цель – выход на проектную мощность, до этого момента осталось около 2-ух месяцев.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а горожанам то какой от этого толк что линия самая крупная?сейчас этим ни кого не удивишь!
  • OldUser
    а от вас толк есть ?
  • OldUser
    А ещё они умеют ракеты запускать
  • OldUser
    С территории Сибири ежедневно вывозится разного добра на сумму порядка миллиарда долларов!!! А в казне городов в окрестностях которых это всё добывается и производится- гроши!
  • OldUser
    думаю не меньше чем от вас)))))
  • OldUser
    Так-то заводы и все добро Сибири - это все тонны федерального масштаба, и деньги утекают в областной центр и Москву. С точки зрения закона - все в порядке. По человечески - не очень. Но дело-то даже не в деньгах. Тут суть в том, что людям работу можно найти, если они, конечно, хотят работать. <br />
    У братчан сейчас похожие жизненные позиции, что и в Москве "я хочу работать так, чтобы не работать, но получать много". Только так не бывает (если ты не олигарх или сын олигарха).<br />
    Пускай строят, работа будет.
  • OldUser
    Потом будем детям в пустыне показывать на эту линию раскряжевки и гордиться что она самая крупная !
  • OldUser
    Мне кажется, или все присутствующие на этом сайте мечтают жить в Припяти?
  • OldUser
    радость то какая! наша душегубка миллионы кому то в карман принесет! как мы счастливы
  • OldUser
    Так возьмите и сделайте что-нибудь. Например, пойдите на баррикады, организуйте митинг, захватите склады с оружием и пойдите сносить завод. Вместо того, чтобы предательски бздеть в интернетах. Homo Sapiens отличается от простых животных тем, что способен на поступок.
  • OldUser
    все, пошла захватывать склад с оружием. завтра на баррикады.
  • OldUser
    ни одного плюса, одни минусы.пардон есть один плюс. Хозяин Илима Д.Медведев(20%акций). Будет еще богаче, "я очень рад"...
  • OldUser
    Совсем с ума сбрендил? Нам 2002 года хватило. И что это за сума такая переметная, сначала одно, потом другое говоришь? Делаю, запускают - молодцы.
  • OldUser
    Земляки! Успокаивайтесь уже. Раньше нашим городом гордились в стране и не жаловались на запах. Пусть сейчас снова возвращается то, чем можно гордиться! Во славу наших предков.
  • OldUser
    Как там выше сказали - Пусть строят, работа будет.<br />
    Да нахер она не нужна такая работа, платят то копейки.<br />
    Сейчас работаю на "большом братске", проэкт закончится и снова поеду на вахты, где можно заработать, а не побератся как на БЛПК или БРАЗе.
  • OldUser
    блпк опять разлил кошачьи латки, пока вез......бля дышать нечем.....
  • OldUser
    А зачем на большой братск шли? Может быть стоило на вахте остаться? Логики не вижу. Вахтовики с вахт не уходят. Походу дела, вы несколько преувеличиваете свое место работы
  • OldUser
    Ответ один - не дышать
  • OldUser
    все про дпц. а что про новый варочный котел молчат, который запороли)
  • OldUser
    мда....лучше уж быть пасивным крильщиком на остановке чем дышать ароматами"франции" и страдать от ужасных головных болей
  • OldUser
    Скоро 1-е июня, все дружно бросят курить на остановках....мы ведь законопослушные))))
  • OldUser
    ага..и будем усердно дышать блпк)))
  • OldUser
    louna, кайфЫ не мешают ;)
  • OldUser
    да нет наверное вроде бы)))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций