Рекламный баннер

День черепах отметили братские библиотекари и дети

Сегодня в Братске поздравляли черепах. Причём, особого внимания детей и взрослых удостоилась конкретная пара животных. Мы побывали в детской библиотеке, где для пресмыкающихся устроили праздник в честь международного дня черепахи.
Виновником торжества российский Гоша стал благодаря заокеанским защитникам животных.

Рекламный баннер
"Зелёные" 13 лет назад основали Всемирный день черепах. Видимо, всё это время идея добиралась до Братска, и сегодня праздник впервые решили отметить на сибирской широте. В библиотеке.
- Сегодня у Гоши звёздный час. И, наверное, самый счастливый день в жизни. Кто бы мог подумать, ведь шесть лет назад от него отказалась семья!

Прежние хозяева с красноухим не справились. А у библиотекарей получилось - они проштудировали рекомендации заводчиков по содержанию черепах. И теперь Гоша прекрасно выглядит, общается с посетителями и претендует на звание самой начитанной черепахи Братска.
 
"Гоша у нас неприхотливый парень. Участник всех мероприятий. Поэтому мы его считаем очень умным. Он прослушал за 6 лет массу самых различных мероприятий, которые мы с детьми проводим в библиотеке, посвящённых самым различным темам", - рассказывает Светлана Хлыстова, зам.директора центральной детской библиотеки, главная по черепахам.

За что можно полюбить черепаху - дети отвечали, не задумываясь.

"За радость и богатство", - говорит Серёжа.
"Руку к лицу подставляешь - она прятается. А как с ней играть? - У меня есть мячик, и она потихонечку за ним бежит", - рассказывает Илья.

Сегодня мнение о черепахах, как о самых медлительных животных, они сами и опровергли.
 
Биологи утверждают - у черепах отменная память. Гоша праздник запомнит надолго. Сегодня он впервые увидел себе подобного. Сухопутную черепаху на праздник принёс один из гостей. Правда, романтических отношений или дружбы не получилось. Возможно, помешали слишком разные взгляды на жизнь. Родина Гоши - Америка. Буся - азиатка. Даже поужинать любитель мяса и вегетарианка не смогли бы вместе. Не говоря уже о том, чтобы по жизни - лапа в лапу. Ну, а дети, дети получили массу позитива. И, наверное, научились более внимательному и бережному отношению к животным.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций