Рекламный баннер

Новое миграционное законодательство действует с сегодняшнего дня. Теперь число иностранных граждан, занимающихся торговлей, не должно превышать 40% от числа продавцов. А к 1 апреля на террит

Новое миграционное законодательство действует с сегодняшнего дня. Теперь число иностранных граждан, занимающихся торговлей, не должно превышать 40% от числа продавцов. А к 1 апреля на территории России не должно остаться ни одного гастарбайтера

Рекламный баннер

В Братске немного мест, где торговлю ведут мигранты. Это рынки Центральный, Сосновый в Гидростроителе и автостанция. По закону с сегодняшнего дня доля иностранных граждан не должна превышать 40%. Хотя на братских рынках и этой цифры не набирается.
- Мы заранее уже начали работать с представителями СНГ, и многие из них или оформляют гражданство российское или же свернули свой бизнес. Но у меня есть сомнение, займут ли эти места российские граждане, готовы ли они торговать так, как это делали представители СНГ?! - говорит Владимир Монахов, помощник директора ОГР по связям с общественностью.
Торговлю действительно свернули многие. Опустевшие ряды тому подтверждение. К апрелю работодатели договоры с иностранцами должны вообще расторгнуть. Сами продавцы такое нововведение не одобряют. Причем как мигранты, так и русские:
- Мне они не мешают. Я единственно хочу сказать - не будет их, цены будут значительно дороже. Они делают небольшую наценку на товар. А, соответственно, кто будет возить товар, русские, я имею ввиду, они будут наценять, и будет он дороже! - считает Марина, продавец.
- Но это ненормально, конечно! Конечно, буду бороться! Мы уже здесь сколько работаем - уже 4 года! Вот мое мнение, - говорит Мунарбек, продавец.
- Убыток вам будет, во-первых, Братску. В казну мы тоже хорошо вкладываем, - говорит Халима, продавец.
- Если хотят местные жители - пусть работают, но не хотят, наверно! - полагает Эмиль, продавец.
Новый закон, по мнению его авторов, позволит более эффективно управлять миграционными процессами. Теперь работать у нас иностранцы смогут только при наличии разрешений на трудовую деятельность, на временное проживание или вида на жительство. Пока конкретных распоряжений по работе с мигрантами в паспортно-визовую службу не поступало.
- Для иностранных граждан будет упрощен порядок получения разрешения на временное проживание, видов на жительство, но обязательным пунктом будет являться постановка в налоговой инспекции на учет. Пока разъяснения не подошли с Иркутска, ничего более конкретного сказать не можем, - говорит Ирина Хромовских, инспектор отдела УФМС по Иркутской области в Братске и Братском районе.
Наиболее вероятное последствие этого закона - повышение цен на большинство видов товаров. Впрочем, утверждать это не берутся даже специалисты. Как и делать другие прогнозы.

Анастасия Овсянникова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций