Рекламный баннер

Под Ангарском - нашествие гигантских насекомых

В селе Савватеевка стартовал уже ставший традиционным конкурс деревянной скульптуры "Лукоморье". Тема - "Насекомые". Свои творения на суд жюри представят 40 скульпторов, причём, не только из России. Наши иркутские коллеги сняли красивый сюжет.

Рекламный баннер
Жужжание инструментов на площадке словно озвучивает пока ещё не готовых персонажей. К воплощению своих идей мастера подошли по-разному. Ангарчанин Сергей Зиннер - философски. Его будущее творение называется "Экологическое равновесие". Два жука-скарабея катят земной шар.
"Кто-то из них двоих перетолкает - или уронят в пропасть или он удержится на этой грани. Ну, а прогнозы - это уже дело оптимизма и пессимизма каждого зрителя. А просто делать насекомое? Стоят ведь не скульптуры, стоят идеи! Если сделать точную копию насекомого, которое никого не тронет, оно будет неинтересным", - считает Сергей Зиннер, скульптор, Ангарск.

А у Вадима Полина из Хабаровска идея, как он сам говорит, скорее шуточная - огромный кузнечик поедает лягушку. Предварительно мастер сделал модель из пластилина и проволоки, масштабом один к десяти.

"Если тебе нужна какая-нибудь деталь, ты спокойно берёшь, подходишь к модели, меряешь. Вот хвост. Хвост у него будет метр", - рассказывает Вадим Полин, скульптор, Хабаровск.

Начавшись как областной, фестиваль "Лукоморье" перерос в общероссийский, а затем и в международный. В этом году, бок о бок с россиянами, трудятся скульпторы из Болгарии и Украины. Всех объединяет одна общая черта - работают не только по дереву. Многие россияне занимаются резкой по льду и снегу. Видимо сказывается особенность климата. Их зарубежные коллеги освоили другие материалы. Болгарин отливает скульптуры из бронзы, украинец - из шоколада.

Аллеи детского оздоровительного лагеря, на территории которого творят мастера, уже украсили персонажи русских сказок и герои Эллады. Гигантские насекомые рассядутся перед зрителями и жюри уже завтра.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот такая красота должна стоять в новом парке на Советской, а не киоски!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций