Рекламный баннер

Родители братских учеников заплатят за бесплатную школьную форму

Родителям братских школьников придётся самим покупать школьную форму. Реформа ученического дресс-кода, которую объявили федеральные власти, не подкреплена деньгами. О том, как в Братске реализуют задумку президента, расскажет Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Нам на собрании выдали небольшие образцы ткани, чтобы мы по этой ткани самостоятельно сшили форму.

Ольгу, как и остальных родителей учеников второго лицея, озадачили: первого сентября дети должны прийти в школу в строгих костюмах. Девочкам - юбки, жакеты. Мальчикам - брюки и пиджаки.
 
"Одна проблема - найти ткань. Та ткань, которую нам предложили, она лёгкая. И в зимний период, я думаю, надо будет дополнительно искать ткань и шить те же самые брюки", - рассказывает Ольга Авраменко, мама семиклассника.

Инициатива президента о введении всеобщей формы только радует предпринимателей. Никогда ещё костюмные ткани не были так популярны, делятся продавцы. Тем более в мае, когда на носу лето! Обычно в это время всех интересует только лёгкий текстиль.
 
- Самой востребованной в магазинах сейчас стала костюмная ткань, говорят продавцы. Для будущей форме родители выбирают серый, чёрный и глубокий синий. Наиболее востребована у девочек - клетка.

Пошив одного комплекта школьной формы будет стоить примерно три-четыре тысячи рублей. Директор 41-ой школы обратилась в Иркутскую фабрику. Предприятие обеспечили грандиозным по сегодняшним меркам заказом: 900 комплектов школьной формы иркутские портные не успеют изготовить ко Дню знаний. Но в октябре детей оденут вот так.

Наталья Макаркина признаётся: ввести форму она безуспешно пытается из года в год. Федеральный закон родителям альтернативы не оставил. Впрочем, директор уверена - в классах будут ученики, одетые не как все.
 
"У нас проблема знаете с чем? Есть малообеспеченные семьи. И когда был прямой эфир с президентом, он сказал, что им будет оказана материальная форма. Но на сегодняшний момент этот механизм в Иркутской области не отработан", - говорит Наталья Макаркина, директор школы № 41.

"Школьная форма должна быть бесплатной" - поистине революционное заявление прозвучало накануне из уст главного санитарного врача страны. Впрочем, продолжение цитаты Геннадия Онищенко возвращает на землю: "Такой же бесплатной, как школьной учебник". Большинству родителей не миновать "добровольных" взносов на учебники. Теперь прибавились ещё несколько тысяч рублей школьную форму.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Наталья Капитоновна, а мнение родителей почему не учитываете? На общешкольном собрании не все с вашим решением были согласны.
  • OldUser
    обалдели они что ли,беспредел.<br />
    вот http://99link.ru/10700
  • OldUser
    а потом еще и туалеты платные сделают в школах...
  • OldUser
    никогда мой ребенок не будет ходить в предложенном вами, господа идиоты, наряде!!!<br />
    плевать я хотела на ваше мнение...оставьте его при себе...никого оно не интересует, уж тем более меня!!!
  • OldUser
    Как то все сложно, требуют, а попробуй купи что они хотят. И вообще как-то похоже на очередную попытку всех заставить в униформе строем ходить, скоро еще и стричься заставят всех под канатку... впрочем сами же граждане этого хотят, соскучались
  • OldUser
    Если говорить о мальчике, то там вроде обычная "тройка". Уж получше, чем недавно лошков в полуверчиках показывали.
  • OldUser
    че за ссылка левая?каким боком она к теме обсуждения?
  • OldUser
    да не кипятись! раньше вон вся страна ходила как инкубаторские(учащиеся) и знаний получали больше чем сейчас!
  • OldUser
    " Но в октябре детей оденут!" А до октября у вас школьники в чем будут ходить? Или у вас занятий не будет до октября? А что сделают с детьми которые вообще школьной формы не оденут, их выгонят? В чем должны явиться дети на 1 сентября? У меня столько вопросов к вам. Ответьте пожалуйста. И вообще, может нам и для учителей форму придумать, как в армии,с погонами, со звездами, с лычками.
  • OldUser
    а в старших влассах как у порно актрис))))шутка!
  • OldUser
    я задавала этот вопрос, до октября - либо покупайте классические брючки, юбочки, либо ходите как хотите..... а в октябре пошьют, для тех кто успеет в мае заказать, а если позже, то и пошьют позже.. хорошая отмазка, все не согласные у них с формой - "малоимущие"))))) так, что в форме видимо будут ходить - богатые)))хотя все родители против
  • OldUser
    Что-то форма не продуманная. А где светоотражающие элементы? Дети в опасности!!! :-)
  • OldUser
    А ведь раньше была своя,Братская швейная фабрика.Продали сцуки
  • OldUser
    Никакая не шутка...У нас, помню, девочка 9 класса в школу пришла: юбка короче трусов, колготки в сетку и каблуки длиннее, чем ноги...На старшаков посмотреть, упороться можно...<br />
    <br />
  • OldUser
    OSV-2013 Сергевна я с тобой!)))
  • OldUser
    Ё-МАЁ Раньше много чего было.(((
  • OldUser
    ну хорошо что хоть в трусах)))))))))))))
  • OldUser
    уровень нынешнего образования упал до предела. неужели в такой критический момент необходимо думать о форме...<br />
    сегодня ребенок говорит, что завтра необходимо, чтобы на уроке технологии был конструктор. во-первых какой именно, во-вторых в семь вечера где я его должна взять, в-третьих до конца учебного года осталось две недели и нахера, спрашивается, конструктор на один урок, который стоит хз сколько???по программе? ребенок плачет и говорит, что завтра ей поставят двойку за урок...вот с этой двойкой, думаю департамент образования примет меня с распростертыми объятиями, не так ли???
  • OldUser
    вот извращенец:) в своем репертуаре:)
  • OldUser
    тут мнение в чем до октября ходить будут?<br />
    я думаю, прИзЕденту надо еще идею подать:)<br />
    нужно ввести не только школьную форму, но еще и по сезонам чтобы отличалась:) <br />
    обкашлился он по-ходу от табачного дыма, вот и бредут идеи...<br />
  • OldUser
    Я вот директора не понимаю, если она сама говорит :"Что механизм принятия формы для бюджетников не отработан" а зачем она тогда ее внедряет у себя в школе ??????
  • OldUser
    раньше чиновники строили "потёмкинскую деревню",а сейчас на уровне государства<br />
    <br />
    Потёмкинская деревня<br />
    О чём-либо специально устроенном для создания ложного впечатления видимого, показного благополучия, скрывающего истинное положение, состояние чего-либо. <br />
    князь Г. А. Потёмкин перед посещением Крыма Екатериной II приказал установить на пути следования императрицы декоративные подобия селений, чтобы убедить её в успехах своей деятельности на юге России.
  • OldUser
    Кто печатал этот сюжет? Столько ошибок, что не хочется время тратить на исправления! Русского языка совсем не знают? И с литературой плохи дела? В школу, срочно в школу учиться! И в новой форме!
  • OldUser
    форма никак не влияет на то, как дети знания я усваивают.
  • OldUser
    +100
  • OldUser
    я сразу сказал что я малоимущий. и денег у меня нет. это работает, говорите так все. 96% учеников в классе малоимущие и ходят в чем хотят - хорошая будет ситуация в школе!
  • OldUser
    Форма это конечно хорошо, но теперь родителям прибавилось гемороя, деньги на форму, а бесплатная вряд ли когда появиться.
  • OldUser
    Раньше школьную форму продавали в магазинах и по доступной цене, а сейчас шить форму - это дорогое удовольствие...
  • OldUser
    Раз хотят ввести форму, так пускай сами ее и покупают!!! Это ведь уму непостижимо, за один комплект 3-4 тысячи... Интересно, а спортивную тоже сделают одинаковую и парадную???...
  • OldUser
    У нас в 32 школе форму ввели синего цвета, только с родителями даже никто не посоветовался. Родители возмущены тем, что в прошлом году нам говорили черный низ, белый верх, все и понапокупали, а сейчас синяя, простите, а то, что не сносили и явно в идеальном состоянии куда девать??? За лето что-ли сносить? Теперь получается почти каждый родитель должен всю прошлогоднюю форму отправить в помойку, а это где-то 15000-20000 руб., и затариваться новой? Господа жирдяи совсем обнаглели!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Что там за белый верх и черный низ за 15-20 штук? У Габаны одевались?
  • OldUser
    Где они вообще цены типа в 3000 за комплект увидели????, и одним комплектом никто не обойдется, ладно если это черный цвет, что-то можно купить по частям, а если это синий или какой-другой, мальчикам например если в дополнении будут нужны только брюки, а придется ведь покупать все равно комплектом, и почему родителей никогда и ни о чем никто не спрашивает?
  • OldUser
    Мы с родителями решили купим на 1 сентября и так, парадно-выходную форму, а дальше будем носить , то , что не доносили в прошлом не могу же я новые вещи в помойку отправлять и подстраиваться под капризы тех, кто не думает глобально о других
  • OldUser
    вот не пойму, синий, черный... какая разница, как цвет формы влияет на процесс обучения? строгий костюм и все. фигней маются. столько проблем в стране, а у нас все силы брошены на выбор цвета школьной формы
  • OldUser
    а самое главное сколько бы эти фабрики своего ширпотреба не нашили, у нас в городе нужное в июле-августе уже не найдешь
  • OldUser
    И вообще у детей фигура не стандартная, я дочери покупала юбки все и кофты, костюмы там всякие раздельно, а теперь что один одного размера, это чтоб на низ, а второй другого- это чтоб наверх
  • OldUser
    Наталья Макаркина признаётся: ввести форму она безуспешно пытается из года в год. Федеральный закон родителям альтернативы не оставил. Оставил!!! Власти живут вне закона и мы так же будем!!! Законы не для нас!
  • OldUser
    Помнится все последнее время, многие кричали "Верните детям форму!!!" Что случилось?
  • OldUser
    Образовательная система - полная хрень сейчас! Уделяют внимание не тому, да и дети борзые, родители совсем забыли о правилах приличия говорить.
  • OldUser
    И я не пойму, синий, черный... какая разница, дресс-код и дальше буду соблюдать и не какие костюмы не когда не носили и носить не собираемся.....
  • OldUser
    Атата +100500
  • OldUser
    У Вас дети не растут?
  • OldUser
    Хотелось бы закрыть тему по цене. Кто вспомнит сколько стоила форма при СССР? Если 30 р. при з/п 200 р., то 3000 при з/п 20000 это сопоставимо. Или она стоила дешевле?<br />
    Кто-то напишет, что не все получают 20000, но и тогда не все получали 200. У нас в принципе большинство цен на том же уровне.<br />
    Gera078: "и не какие костюмы не когда не носили" Веришь или нет, носили. С шеврончиком в виде раскрытого учебника на левом рукаве пиджака.<br />
    И в районе 8 класса уже к полугодию штаны были короткие. Это я тому у кого прошлогоднее в чудном состоянии.
  • OldUser
    а в чем изврат не пойму в слове "трусы"?
  • OldUser
    а ещё есть форма №1 кто в армии служил тот знает что это такое,её тоже единой нужно сделать!
  • OldUser
    а мы так в свое время ещё и в фазанке 24 три года форму носили,и даже гордились ей,разные значки там весили.но раньше понятия были совсем другие и люди воспитаны совсем не так как сейчас.а в школе так про форму даже и разговоров не было.все воспринимали это как должное.
  • OldUser
    Да не стоила она столько! мы тоже на собрании обсуждали, ту форму, которая удобна нашим детям. А также реально по цене. в нашей школе три цвета формы, мы остановились на темно сером. С начальных классов наши дети соблюдали и придерживались формы: белый верх, темный низ. удобно. хорошо и по цене приемлемо. ни каких топов и джинсов!!!
  • OldUser
    А сколько же она стоила? Давайте с цифрами. Простые джинсы, в то время, стоили 100 рублей :-)
  • OldUser
    17 руб. 75 коп. школьная форма 6-7 кл. Подробнее о ценах http://yablor.ru/blogs/ceni-v-sssr/881554
  • OldUser
    Школьный обед 30 копеек
  • OldUser
    Доводы за школьную форму <br />
    Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.<br />
    Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу "богатые/бедные".<br />
    Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.<br />
    Если единая форма существует, её производство можно целевым образом дотировать, поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.
  • OldUser
    Доводы против школьной формы <br />
    Форма — элемент уравнительного воспитания и обучения.<br />
    В конвенции о правах ребёнка сказано, что каждый ребёнок имеет право выражать свою индивидуальность так, как это ему угодно. Школьная форма ограничивает свободу самовыражения, является средством деиндивидуализации учеников школы.<br />
    Требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью, требование строгого соблюдения формы может при желании произвольно толковаться школьными работниками и использоваться для безосновательного преследования неугодных учеников.<br />
    Форма может быть слишком дорогой для бедных семей.
  • OldUser
    Одна только необходимость ходить в школу, уже насилие над личностью :-))))<br />
    За ссылочку спасибо.<br />
    Где-то в википедии:<br />
    "В УССР форма для мальчиков была преимущественно коричневого цвета. Существовало два варианта верха — куртка или пиджак. Эмблем на коричневой форме не было. Стоимость комплекта формы для мальчиков в украинских магазинах и на школьных ярмарках была в пределах 30 рублей."
  • OldUser
    Напомню, 27 декабря 2012 года, на заседании Госсовета, президент России Владимир Путин выступил за введение обязательной школьной формы. 30 апреля 2013 года в Госдуме обсуждались и были внесены поправки в закон об образовании, предусматривающие введение школьной формы, НО они пока не утверждены.. В репортаже говорится "Наталья Макаркина признаётся: ввести форму она безуспешно пытается из года в год. Федеральный закон родителям альтернативы не оставил." Простите, на какой федеральный закон ссылаетесь? На не принятый?
  • OldUser
    форму и сейчас можно ввести только через устав школы, а устав принимается Управляющим советом, в который вместе с педагогами входят ученики и родители. И детско-родительской коалиции вполне по силам ввести в школе именно такую форму, какую хочется детям, а не завучу. Не вижу смысла привязывать форму к определенному цвету сейчас. Сегодня решим синий цвет, завтра пойду в магазин, а увижу юбку или сарафан ребенку суперского качества, ее размера, но в сером цвете. Уже ни раз обжигалась, купишь подешевле, через месяц-другой юбка на выброс, подороже - третий год можно одевать спокойно, жаль выросли :)).
  • OldUser
    я про форму в целом:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций