Рекламный баннер

Братск получит ещё один отремонтированный бассейн

Бассейн в "Таёжном" закрыли на всё лето. Здесь начался капитальный ремонт. Какие технические новинки применят при его ремонте - узнавала Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Плавательный сезон в "Таёжном" закрыли почти на месяц раньше обычного. Сейчас функционирует только малый бассейн. Большая чаша на ремонте. Разрушить старые борта, снять плитку и сломать стартовые тумбы нужно до конца июня. А затем строить: керамическую плитку заказали в Италии. Новую систему водоочистки привезут из Германии.

"Самое главное то, что мы уходим от газообразного хлора, который сегодня уже, как показывает мировая практика, в бассейнах нигде не используется. Будет жидкий хлор и будет ультрафиолет. Двойная система очистки. Но от того хлора, который сейчас есть, мы уходим", - делится планами Александр Сухих, директор спорткомплекса "Таёжный".

Минусы газообразного хлора - это характерный запах и невозможность четко его дозировать, говорит Александр Сухих. У многих это вещество вызывает аллергию. Жидкий хлор - другое дело. Добавлять его, проверять качество воды и содержание в ней гипохлорида натрия будет компьютер. В результате расходы спорткомплекса на коммуналку сократятся с нынешних 240 тысяч до 100-120 тысяч рублей в месяц, считает Александр Сухих. Сэкономленные средства директор учреждения планирует пустить на ремонт душевых и замену окон - уже в следующем сезоне.

- В новом сезоне обновлённый бассейн, возможно, изменит график работы. И плавать можно будет до полуночи. Об этом директора спорткомплекса попросили сами братчане.

"Таёжный" - это уже третий городской бассейн, который получит новую чашу. В 2011-ом преобразился "Солнечный". За 7 миллионов рублей из городского бюджета чашу застелили плёнкой ПФХ. В прошлом году отремонтировали малый бассейн
"Таёжного" за 3 миллиона рублей. Обновление большого водоёма стоимостью в 12 миллионов рублей профинансировала группа "Илим". "Олимпию", самый старый спорткомплекс, организация также может поддержать материально. От городской администрации нужна лишь заявка и проектно-сметная документация, говорит руководитель фонда.

"В целом предполагается в 2013 году на поддержку детского массового спорта, участников соревнований, поддержка самих спортивных объектов, приобретение инвентаря, формы, практически 40 миллионов. Если мы участвуем в финансировании, эта программа должна быть направлена на развитие, она должна быть максимально комфортна и обслуживать большое количество населения", - сообщает Людмила Бажанова, директор филиала "Восточный" благотворительного фонда "Илим Гарант".

Спорткомплексу "Таёжный" благотворители поставили конкретное условие: в новом сезоне здесь должны бесплатно учить плавать учеников начальной школы. Запустить бассейн планируется 1 октября. Поплавать можно будет в "Олимпии" - до конца мая, и "Солнечном" - до конца июня.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Разве это бассейн? На глубине стою и воды "по грудь". Легушатник!
  • OldUser
    Вроде совсем недавно грандиозные изменения в лучшую сторону в ТАЕЖНОМ описывали журналисты, а оказалось, что кроме забегаловок и каких-то мудреных ключей от кабинок ничего там нет...Был бассейн, да сплыл?
  • OldUser
    "Чайку" надо восстанавливать.Там хоть нырять можно было нормально
  • OldUser
    В солнечном вообще плохо все сделали пленка отрывается,герметик потрескался в местах отпал совсем , крючки для поплавков все ржавые стоят и какой это ремонт ?
  • OldUser
    Деш...Дорогой ремонт...с правильными откатами)))<br />
    Ещё купаться нельзя, а бассейны они уже закрыли...сцуки
  • OldUser
    В Братске вообще разучились что-либо делать? Сегодня ездили на станцию Падунские Пороги, так там плитка уже отлетает на откосах на улице. На соплях прилепили. Иностранцы наверно куш сорвали и домой уехали. А ведь так красиво все смотрелось...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций