Рекламный баннер

Когда состоятся выборы мэра Братска?

Когда состоятся выборы мэра Братска? Сегодня этот вопрос поставил в тупик депутатов. Они пытаются переписать Устав города уже несколько месяцев, но никак не могут прийти к единому мнению. Все подробности - в нашем сюжете.

Рекламный баннер
Чтобы вернуть выборы мэра, депутаты должны внести изменения в Устав Братска. Но главный городской документ переписывали уже столько раз, что проще издать новый Устав. Так считает одна часть народных избранников. Другая уверена, что достаточно внести правки и вынести их на публичные слушания в ближайшее время.

"Ни одного предложения ни от вас, коллеги-депутаты, ни от администрации, ни от общественных организаций не поступило. Если мы, скрываясь за общими фразами, будем говорить, что Устав нам чем-то не нравится, затягивать время его рассмотрения, то мы очень долго будет его рассматривать", - высказывается Константин Климов, мэр Братска.
 
Мэр напомнил: рассмотрение длится уже с сентября. Однако депутаты парировали: в правках, которые предлагают внести в Устав до сих пор не всё ясно. Например, не прописан крайний срок назначения вице-мэра. А он непременно должен быть в администрации на случай отъезда или командировки мэра и должен принимать оперативные хозяйственные решения.
 
"Должны увидеть Устав целиком для того, чтобы понимать, как со вступлением его в силу город будет дальше жизнедеятельствовать. Вот мне, например, хоть я и очень давно работаю в Думе, не всё понятно", - говорит Елена Садовникова, депутат Думы Братска.

"Мы все, депутаты, приняли решение, что выборам мэра быть. Но я не понимаю, почему это нужно сделать буквально завтра. Сырой, неготовый документ! Вы, Константин Валерьевич, собираетесь в отставку? - Нет, я уже заявлял. - Тогда о чём мы говорим? Я так понимаю, мы разыгрываем политическую карту, чтобы с этим знаменем - что кто-то против, кто-то за - куда-то прийти", - говорит Георгий Любенков, депутат Думы Братска.

В политической выгоде сегодня, конечно, никто не признался. Зато вскрылось другое: депутаты даже друг другу не смогли ответить на главный вопрос: когда же состоятся выборы? Правильный ответ подсказала прокуратура.

"Как вы решите, так и будет. Только вопрос: когда вы хотите эти выборы? Устав в новой редакции вступает в силу с момента официального опубликования", - поясняет Валентина Сердюкова, старший помощник прокурора Центрального округа Братска.
 
 

Следом должна быть назначена и дата выборов. Но тогда депутаты и мэр должны сложить полномочия досрочно. Либо нужно прописать в новом Уставе другие условия. Но пока это не сделано. Дорабатывать документ народные избранники намерены 16 мая. Уже в полном составе.

Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    вообще то дума уже один раз была обязана самораспуститься,но воз и ныне там!где они ещё найдут такую зар/плату практически на халяву!(имхо)
  • OldUser
    А разве депутаты городской думы получают зарплату?
  • OldUser
    нет конечно! им солнца не надо им партия светит,и хлеба не надо-работу давай!
  • OldUser
    Зато назначение мэра и сити-менеджера приняли быстренько, и без долгой волокиты...
  • OldUser
    Пипец ,ну и команда собралась, обычный устав принять не могут ,я чем дальше не смотрю про их работу тем больше у меня оснований полагать, что не те люди там сидят ! Я одного понять не могу Мэр то наш вообще не может слово свое сказать или он там так чисто для галочки присутствует ? если это принять не могут ,то и о других вообще проблемах обращаться смысла нет !
  • OldUser
    Но 10 тысяч официальная что смеяться<br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    Жизнидеятельствовать бл надо же быдо так сказать
  • OldUser
    Разогнать их надо, одни бездельники сидят штаны протирают.
  • OldUser
    Так мэру эта волокита в первую очередь и выгодна, а остальные благодаря ему штаны протирают.
  • OldUser
    правильно! только говорить могут, а толку нет!<br />
  • OldUser
    Вот когда команда поступит из центра и из него же приедет человечек на должность- вот тогда и перепишут,устроят видимость выборов и так далее....
  • OldUser
    Не а мне очень понравилось пофигизм за кадром Гольцварт, вообще безразличие.......
  • OldUser
    У нас город вообще без должной власти находится, ни Климов ни Гольцварт самостоятельно решить ничего не могут! Все говорят двоевластие в городе, а по факту многовластие! Реальные решения только главы районов и председатели ведомств имеют или когда они вместе на комиссиях собираются, а остальные только бумажки пишут либо подписи ставят без возможности принять решение или повлиять на чтото..
  • OldUser
    Слушаешь вас и удивляешься...Нет власти у города, у страны...Ну, во-первых, полгорода все пустили на самотек (на выборы, помнится, пришло 40 с лишним процентов), а теперь сидят и воют. Я, может быть, тоже не пошла на выборы, зная, что кто бы ни стоял у власти - народ будет вечно им недоволен. Ведь власть портит людей...Но попытка не пытка и надежда умирает последней. Кстати, говорят, в Красноярске мэр очень хорошо заботится о своем городе...Но я не об этом...Кто-нибудь может назвать положительные стороны нашего мэра и его деятельности?
  • OldUser
    предлагаю Климову и Гольцварт сделать неделю правления.<br />
    критерии отбора определить. поставить вас, кто пройдет, на их место...сделать назначения, поставить задачи и тогда посмотрим, кто на что горазд...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций