Рекламный баннер

Поджигателей сухой травы накажут рублём

Первый в этом сезоне лесной пожар произошёл накануне в Братском районе. Горело в районе Тармы. Правда, на небольшой площади - около полутора гектаров - и недолго. Пока Братск и его окрестности от лесных пожаров спасает прохладная погода - говорят в местном отделе надзорной деятельности.

Рекламный баннер
А вот юг Иркутской области полыхает вовсю - зафиксировано более полутора сотен очагов возгорания. Причина их возникновения - пресловутый человеческий фактор: непотушенные костры, бесконтрольное сжигание травы и сухостоя. Поджигателей начали отлавливать и в окрестностях Братска.
"Если это горение возникает на территории населённого пункта, то размер штрафа получается, в условиях особого противопожарного режима, награждения составляет от 3-ёх до 4-ёх тысяч. Если это на территории лесного массива, от 4-ёх до 5-ти тысяч рублей", - сообщает Максим Смирнов, начальник отдела надзорной деятельности по Братску и Братскому району.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Обасть правда горит гонял в Иркутск дым везде.
  • OldUser
    Я как руководитель тушения крупных лесных пожаров заявляю если я кого-нибудь поймаю "за поджиганием" буду казнить на месте без суда и следствия, а то мне это слишком дорого обходиться.
  • OldUser
    в черте города спокойно жгут траву, за руку поймать очень трудно, а некоторым вообще все равно. и такие штрафы тоже не очень то пугающие, я считаю. всегда казалось странным почему не назначить более серьезный штраф таким серьезным проступкам? огонь это не шутка, он может принести много смертей.
  • OldUser
    А вы все считаете, что штрафы помогут? Тю....все должно быть в сознании гражданина, а оно в последнее время исчезает
  • OldUser
    Да если хотябы штрафы в 5-10 раз повысить уже отношение граждан резко изменится и случаев поджогов меньше значительно станет!
  • OldUser
    Перед праздниками ездил в Иркутск на машине, так обратил внимание на то как дорожники факелом поджигают траву, а в другом месте Лесная охрана из шлангов пожарной машины эту траву тушат. Видимо у одних выписан наряд на поджег травы, а у других на тушение. Самое интересное что обе команды отрабатывают свою зарплату честно. Мне кажется что даже если они встретятся, то так же каждый будет трудиться на своей работе.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций