Рекламный баннер

Лица Победы: ветеран Владимир Иннокентьевич Садовников до сих пор катается на роликах и велосипеде

Этого ветерана Великой Отечественной можно назвать удивительным. Несмотря на возраст, он уверенно катается на роликовых коньках, и каждый день объезжает на велосипеде посёлок Энергетик. Знакомьтесь с новым героем проекта "Лица Победы".

Рекламный баннер
Он то и дело успевал нас подгонять. Признаться, мы не сразу поверили, что в 88 лет дедушка и, вправду, уверенно крутит педали. Пока сами не убедились. В этом дворе Энергетика на Студенческой Владимир Иннокентьевич стал эталоном здорового образа жизни.
"Если я не буду двигаться, я буду стариком! Мне приходилось в военные годы очень много двигаться - я служил в разведке разведчиком. Движение - это жизнь, это счастье. Только движение - жизнь! Чтобы все ездили на велосипеде, не говоря о том, чтобы катались на роликах", - говорит Владимир Иннокентьевич Садовников, ветеран Великой Отечественной войны.

Нам даже просить не пришлось Владимира Иннокентьевича похвастать своими спортивными талантами. С двух колёс он лихо встал на восемь.

"Может Вам помочь?" - часто звучал такой вопрос! Ответ на него оставался неизменным: уверенное "нет"! Фронтовик каждый день "колесит" по Энергетику. Велосипед чередует с роликами. Одного часа мало, поэтому дедушка катается все три. 88-летний фронтовик уверен - он только подобрался к юношеству.
"А чего ходить палочкой вот так? Нам надо водку, лодку и молодку! Есть 40-летние старики и 80-летние юноши. Я подойду куда, мне говорят - лет 65-то тебе есть? У меня, говорят, отец был ветеран, выпьем давай! Давай выпьем! Так, я тоже ветеран! Да, брось ты!" - рассказывает Владимир Иннокентьевич Садовников.

Восемнадцатилетнего мальчишку в 1943-ем определили на Забайкальский фронт. Служил в Даурии в разведроте. Освобождал Хайларский укрепрайон. Позже в хрониках отметят - часть многомиллионной Квантунской армии, размещённой там, отметилась особой жестокостью. Владимир Иннокентьевич Садовников в нескольких словах, а, самое главное, по памяти характеризует японского врага - армия была мощной, мобильной и лучшей по боевой выучке.

"Бой - самое высокое испытание всех моральных и физических качеств человека, которое мы испытали. Идти навстречу пуле: или ты, или тебя. А там все падают вокруг, идёшь по мёртвым! Это страшно. Да, ещё дорогу шли по мёртвым", - вспоминает Владимир Иннокентьевич Садовников.

Фронтовик потерял всех своих боевых товарищей. В роте было 130 человек. Выжили только четверо. Хайларский укрепрайон был освобожден. Позже, всё в том же 1945-ом, кровопролитная война на Востоке завершилась полным разгромом. Владимир Иннокентьевич Сокольников редко беспокоит свою память этими воспоминаниями. 80-летний юноша отныне "загорелся"...

"Я мечтаю на роликах прокатиться в Казани на Олимпиаде, чтобы мне дали приз. Я мечтаю", - делится планами Владимир Иннокентьевич Садовников.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    спасибо вам ! дай бог вам здоровья! долгих лет жизни!
  • OldUser
    Низкий поклон ветеранам! Спасибо за победу
  • OldUser
    Завидую белой завистью Вашему оптимизму и силе духа. Здоровья Вам и радости!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций