Рекламный баннер

С братчанки взыскали чужой долг за электричество

Братчанка лишилась части пенсии из-за чужих долгов за электричество! Женщина продала квартиру, а новая хозяйка не платила по счетам. В итоге энергетики через суд взыскали долг с прежней владелицы жилья. Законно ли это и как избежать такого сюрприза, узнаете из нашего сюжета.

Рекламный баннер
Наталья Владимировна очень удивилась, обнаружив, что её пенсия "похудела" сразу на три тысячи. Это случилось в апреле. В кассе женщине сказали, что деньги взыскали судебные приставы. За долг, который числится на её бывшей квартире.

"Девушка мне говорит, что судебное решение, что с Вас высчитали за электроэнергию "Иркутскэнерго". И говорит, идите в "Иркутскэнерго" на Мира. Я пошла туда, говорю, что в этой квартире не живу уже 6 лет! Девушка или пошутила, или они так и думают, говорит: "Ну, те же не платят, значит, с Вас решили взять", - рассказывает Наталья Гарбуз, часть ее пенсии взыскали за чужие долги.

Не платят по адресу Комсомольская, 12 В, квартира 10. Здесь мы обнаружили квартиросъёмщиков.

"Не, ну как... Платила так-то Татьяна за свет, поэтому я не знаю", - говорит Анастасия Ельникова, арендатор квартиры с долгом.
 
Татьяна - это нынешняя хозяйка квартиры. Связаться с ней нам не удалось. Но, судя по всему, за свет она не платила. Поскольку квитанции приходили на имя прежней собственницы. Свежие данные энергетикам никто не подал, хотя должны были.

"В соответствии с Постановлением 354-ым, собственники обязаны своевременно информировать поставщика коммунальных услуг об изменениях условий проживания - это может быть количество проживающих, смена собственника. В виду того, что ни прежним владельцем, ни новым подобного обращения в "Иркутскэнергосбыт" не поступало, документы в суд были переданы для взыскания со старого владельца, то есть по информации, которые были в базе на данный момент", - комментирует Алексей Шиляков, руководитель группы по реализации энергии бытовым потребителям.

Бывшей хозяйке советуют прийти в "Иркутскэнергосбыт" с документами, подтверждающими куплю-продажу квартиры. Женщине обещают вернуть деньги. А заплатить по счетам всё же придётся новым хозяевам.

- Чтобы избежать подобных проблем, юристы советуют братчанам, продающим жильё, заранее сообщать коммунальщикам и энергетикам о смене собственников. Надеяться на добросовестность новых жильцов не стоит. Ну, а героиня этого сюжета написала жалобу в прокуратуру. Она намерена добиться возмещения морального вреда.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    21-й век, "Электронная Россия". Возникает закономерный вопрос, а почему бы уважаемым коммунальным компаниям не подружиться с соответствующими государственными организациями в плане оперативного обновления информации?<br />
    <br />
    З.Ы. Женщине успехов в суде.
  • OldUser
    Государственные организации друг с другом подружиться не могут по электронному взаимодействию. Электронная Россия у нас только в сериале "След" :-)
  • OldUser
    "Ну, те же не платят, значит, с Вас решили взять"<br />
    Клево, да?<br />
    Любого за любого можно заставить платить.<br />
    Теперь очередь за магазинами.
  • OldUser
    Пусть плотят маральный ущерб. Или наказать онально!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций