Рекламный баннер

Жители нескольких домов в Вихоревке стали островитянами

В Вихоревке из-за разлива реки жители нескольких домов превратились в островитян. Большая вода затопила огороды, дома, дорогу. Люди были вынуждены переправляться на противоположную сторону улицы на лодках. Сегодня вода спала. И добраться до пострадавших домов можно по мосткам.

Рекламный баннер
Вода хлынула на огороды вихоревчан накануне праздников. Проснувшись утром 1 мая жители частного сектора обнаружили, что они - заложники стихии. Четыре дома переулка Набережный на несколько дней оказались в изоляции.

"Каждый год как разлив - всё. Бывает, что не шибко, а в этом году так разлило - все дворы, все наших четыре двора полностью. Приехали мои, у брата жена ногу сломала, пришлось мне на резинке плыть. Взяли меня и увезли", - рассказывает Юрий Таран.

Сегодня добраться на левую сторону улицы возможно. Но решаются на это далеко не все. В случае пожара или если кому-то станет плохо, можно надеяться лишь на себя, считают люди.

- Перейти на другую сторону можно по шатким мосткам. Впрочем, пару дней назад вода была такого уровня, что все доски были затоплены, и люди были изолированы в своих домах.

Ольга Бурык - одна из тех, кто оказался в вынужденной осаде. Ветхий дом насквозь промок. В подполье - полметра воды. Впрочем, для пенсионерки эта ситуация не нова.

"Я заранее знаю: запасаюсь продуктам. Завожу консервы. Крупа, мука - всё есть. Масло. Я не пропадаю. И уже с 1 мая никуда не хожу. Вот 30-го апреля я была последний раз. И туда я не хожу. Страшно. Видели какие мостки? А когда ещё вода через них шла - они все ходили ходуном", - говорит Ольга Бурык.

Люди обратились в администрацию Вихоревки с просьбой сделать им новые, надёжные мостки. Однако у некоторых чиновников есть альтернативное мнение: людям нужно переехать. Вероятно, это самый простой вариант. Жителям Набережного осталось лишь найти желающих купить их дома, которые каждую весну оказываются затопленными. Сегодня узнать их решение нам не удалось. Известно, что сразу после нашего визита в пострадавших домах представители местной администрации побывали. Завтра мы вновь попытаемся связаться с руководством Вихоревки и выяснить, чем они помогут жителям.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    администрация пускается во все большие извращения. и почему бы людей сразу не послать матом - честно и открыто? зачем юлить и притворяться.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций