Рекламный баннер

Добро пожаловаться: сразу четыре улицы в Вихоревке остались без воды!

Сразу четыре улицы остались без воды! Единственную близлежащую колонку отключили по непонятной причине. С такой жалобой к нам обратились жители частного сектора Вихоревки.

Рекламный баннер
Эта колонка - сухая уже второй месяц. Жители говорят, сначала здесь случилась авария. Её устранили, но вода появилась всего на день и снова исчезла. Почему - людям никто толком не объяснил. Теперь каждый переживает засуху по-своему. Кто-то просит воду у соседей, которые имеют колодец или свою скважину, а кто-то ходит к речке.

"Единственная колонка на четыре улицы - 1-ая Озёрная, 2-ая Озёрная, Заводская и Железнодорожная. Приближается у нас пожароопасный период. Ни гидранта, ни воды, ничего нет! Объясняют, что где-то неполадки, где-то неисправность в водопроводе", - возмущается Александр Хоронеко, житель "обезвоженной" улицы.

"Закрыли колонку, а почему закрыли, никто ничего не объяснил. Нужно было собрать коллектив жителей, которые проживают здесь и пользуются этой колонкой. Этого сделано не было", - высказывается Евгения Березина, тоже осталась без воды.

Местные коммунальщики объяснили засуху размороженными трубами. Из-за протечек вода не доходит до колонки.
 
"Единственное, в чём проблема после тех аварий, которые были, - отсутствие воды в инженерных системах, питающих колонку водонапорную. Вот по этой причине там нет воды", - комментирует Пётр Мухарямов, бригадир холодного водоснабжения МУК "Жилсервис".

Но оказалось, дело вовсе не в прохудившейся магистрали. Воду попросту перекрыла Восточно-Сибирская железнодорожная дирекция тепловодоснабжения. Из-за того, что десятки жильцов пользуются колонкой, но не платят за это ни копейки. Компании надоело терпеть убытки, и в ход пошли драконовские меры.

"Именно на этой колонке, как мы выяснили, масса людей проживают, но не у всех заключены договоры с "Жилсервисом", который оплачивают нам за воду. В связи с чем выходили на "Жилсервис", уведомляли администрацию, чтобы установили приборы учёта на этих колонках. Но по настоящее время реакции ни от "Жилсервиса", ни от администрации города Вихоревка не последовало никакой. Вот мы вынуждены пойти на такие меры", - поясняет Евгений Пулеров, начальник участка Восточно-Сибирской дирекции тепловодоснабжения.

Местные коммунальщики от участия в процессе устранились. Юристы советуют жителям самим проявить инициативу. Желающим пользоваться колонкой нужно принести в "Жилсервис" заявление с просьбой заключить договор на водоснабжение. При этом за каждый кубометр воды придётся платить 24 рубля. Можно написать и коллективную жалобу в прокуратуру. За отсутствие внятной информации могут наказать и коммунальщиков, и чиновников. 

- Любопытно, что подобная ситуация была в Тайшете. После отключений жители стали не только полностью оплачивать воду. Свои колонки они закрывают на замок, чтобы случайные прохожие и автомобилисты не могли бесплатно пользоваться водой. А в посёлке Моргудон, наоборот, ни один житель не заключил договор. В итоге колонка так и не работает. Чем закончится вихоревская история, решат сами жители.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    На Дунайке Браз электричества нет у половины кооператива дачников,1-Й, 2-й квартал,у моря, правление на их жалобы не реагирует, вот и покажите
  • OldUser
    привык народ нахаляву жить...помучаются без водички..заплятят..и будет им счастье!..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций