Рекламный баннер

Лица Победы: командир танковой роты Николай Матвеевич Семёнов

Его года - его богатство. Сегодня в "Лицах Победы" появился самый богатый ветеран за всю трёхлетнюю историю проекта. Николаю Матвеевичу Семёнову - 97 лет.

Рекламный баннер
Он начал служить в 1937-ом. Закончил полковую школу, а затем военно-танковое училище. К Сталинградской битве Николай Матвеевич командовал танковой ротой в 10 грозных "тридцатьчетвёрок".

"Меня, как говорят, судьба миловала. Господь Бог хранил. Я имею четыре лёгких ранения, но смертельных не было. В окружении - не было. В безвыходном положении не был. Танки были исправные, надёжные", - говорит Николай Матвеевич Семёнов, командир танковой роты.

В составе танкового корпуса рота Семёнова освобождала город Котельниково. И в этот же день - 29 декабря 1942 года - рота стала гвардейской "Котельниковской". За эти бои на груди Николая Матвеевича появился Орден Красной звезды. Потом на груди гвардейца появятся и другие ордена и медали, а вот "За взятие Берлина" получить не пришлось.

"Я не до Берлина дошёл. Меня судьба повела в другом направлении. После освобождения России, Украины, Молдавии я участвовал в боях по освобождению Румынии, Венгрии, Австрии", - рассказывает Николай Матвеевич Семёнов, командир танковой роты.

Четыре лёгких ранения. Блистающие на груди Ордена Отечественной войны I и II степеней. Военную биографию в подробностях, да с точными датами Николай Матвеевич может рассказывать долго. А вот о сегодняшних днях - не особо делится.
 
В углу не успевают покрыться пылью самые главные помощники - без них фронтовик уже и до кухни не дойдёт. На Великий для него Парад в этом году он не пойдёт. Силы копит на встречу столетнего юбилея.

А вы можете познакомиться с ним. Его портрет - на выставке "Лица Победы" в художественном выставочном зале. Между тем, мы решили познакомить вас с ещё большим количеством ветеранов. 2 мая в ТКЦ "Братск-АРТ" открывается выставка портретов последних героев войны. Начало в 14.00.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Какой-то издевательский заголовок для такого уважаемого человека. Дай бог ему здоровья еще на многие годы!
  • OldUser
    Молодцы - исправили заголовок!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций