Рекламный баннер

Добро пожаловатьСЯ: Сирота не может получить положенную ей по суду квартиру

Сирота не может получить положенную ей по суду квартиру. В такой ситуации оказалась жительница Братского района. Чиновники находят все новые способы отложить исполнение судебного решения. И наша героиня уже не знает, откуда ждать помощи. Вашему вниманию рубрика "Добро пожаловатьСЯ".

Рекламный баннер
Анастасия Хременкова - сирота. И благоустроенное жилье ей положено по закону. Однако администрация Братского района не торопится выполнять его требование. Свое право сирота была вынуждена отстаивать в суде - успешно. В декабре чиновников обязали предоставить квартиру вне очереди. Судебные приставы взяли это дело на принудительное исполнение, однако и спустя четыре месяца ничего не изменилось.
"В администрацию звонила - еще бывший председатель Юшманов, сказал: я тебе могу дать без окон, без дверей предоставить. Сруб, я так понимаю. Типа, восстановите её сами. А на что я буду восстанавливать? К Старухину, к мэру обращалась. Его зам. опять же говорит: без окон, без дверей. И второй вариант: пропишись где-нибудь в городе и встань на новую очередь. А где я буду прописываться?" - рассказывает Анастасия.

Сейчас молодая женщина вместе с двумя детьми живет в общежитии аэропорта. Комнату ей, как сотруднице организации, предоставило начальство - до тех пор, пока девушка не получит свое жилье. Она ждет уже пять лет!
Местом для прогулок семьи служит территория аэропорта. Здесь нет ни качелей, ни горок. И дети практически не общаются со сверстниками. Однако Максиму скоро в детский сад, а Вике - в школу. И это значит, что придется переезжать в город. Для Анастасии это означает лишиться и жилья, и работы.

Ездить в аэропорт на работу, где она зарабатывает 9 тысяч рублей, через год, когда дети пойдут в сад и школу, Анастасия уже не сможет. Поэтому сейчас она очень торопится с решением жилищного вопроса, в отличие от чиновников, которые наоборот, отложили предоставление квартиры сироте, причем на законных основаниях. Администрация Братского района обратилась в суд, который вынес решение в этот раз не в пользу Анастасии. До 5 сентября вопрос с жильем заморожен. Как пояснили нам чиновники, суд учел изменения федерального закона. С 1 января федерального и областного финансирования на предоставление жилья сиротам не выделяется. А своих средств у муниципалитета нет. Возможно, за лето в правительстве как-то решат вопрос финансирования, говорят чиновники. В противном случае районная администрация может обратиться с новым иском, и жилищная проблема нашей героини снова повиснет в воздухе. В одном Закон точно защищает её интересы: с наступлением 24 лет она не лишится права на жилплощадь, потому что встала на очередь гораздо раньше. Но как долго Анастасия будет ждать свои квадратные метры - неизвестно.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    кто бы сомневался,жилья нету,строится 2-3 дома в год,расваливаются десятки,
  • OldUser
    да<br />
  • OldUser
    В нашем городе в кабинетах власти,рассадники воровства,вымогательства,беспредела,блядства можно перечислять бесконечно.Ну нашелся бы какой нибудь стрелок как в новостях показывают, да побегал бы он по кабинетам, вооруженный до зубов.Глядишь бы ворья меньше стало.
  • OldUser
    Да это дальше уже некуда! Мне скренне жаль таких людей я и сам из их числа. Ты не живёшь этой жизнью, а просто существуешь и каждый день как борьба. От меня ушла с ребёнком первая жена так как я попросту бомж, сейчас воспитываю второго ребёнка, но живу как на пороховой бочке, не имею возможности снимать квартиру, а жена жить в общежитии не хочет! Я бы с радостью снимал шикарные аппортаменты для моих родных, но не могу заработать таких денег так как нет прописки:( и на работу ни кто не берёт. А что будет дальше с такими как МЫ? У нас не будет семьи, у нас нет родных, нам нечего будет отставит своим детям, у нас не будет пенсии, наши права полностью нарушенны, мы даже в выборах участвовать не имеем права!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций