Рекламный баннер

Тандем своими руками

На дорогах Братска замечен необычный велосипед. Едут на нём двое, но тандемом нас уже не удивишь. Необычно другое - внешний вид передвижного средства. Он вовсе не похож на велосипед заводского производства. Откуда взялся двухколесный девайс - смотрите далее.

Рекламный баннер
Глаза боятся, а руки делают. Двое подростков решили не купить, а собрать велосипед для себя. Решили – сделали! С нужными "железками" помогли "велофорумчане". Основным донором для тандема стали стальные рамы от недорогих китайских велосипедов. Тандем получился по-настоящему бюджетным. Сборка + сварка + покраска = 1 тысяча рублей. Заводской аналог, который колесит по Братску, стоит раз в сто больше.

"На передней раме отпилили задний треугольник и приварили заднюю раму, здесь приварили соединительную трубу, чтобы конструкция была более прочной, поставили синхронизирующую цепь, чтобы оба человека крутили педали в одном ритме. На сборку велосипеда, на то, чтобы все установить и настроить, ушло около 6 часов", - рассказывает  счастливый обладатель тандема Кирилл Торунов.

Тандем уже прошел успешную обкатку. Правда, говорят велосипедисты, от первой поездки остались незабываемые ощущения. Пришлось привыкать к непривычно большому радиусу разворота и другим "нюансам".

"Нужна особая техника, чтобы удержать самому равновесие и твоему напарнику. Назад я не смогу пересесть, потому что из-за роста не вхожу, рама задняя меньше, чем передняя. Сижу впереди и отвечаю за то, как он ямы будет проезжать и правильно входить в повороты", -  объясняет Алексей Смелый (в процессе сборки тандема освоил сварку под присмотром отца).

В планах "велоизобретателей" доработать свое "чудо техники". Сейчас тандем представляет собой так называемый "сингл-спид", то есть может ехать только с одной скоростью. После апгрейда у велосипеда появятся переключатели, и прибавится прыти.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций