Рекламный баннер

Братские перевозчики начали страховать пассажиров

Братские перевозчики начали страховать пассажиров! Это требование федерального закона. Что грозит тем, кто его нарушил?

Рекламный баннер
Объявления появились во всех братских троллейбусах. Большинство пассажиров не придали им особого значения. А зря! Ведь отныне в случае ДТП пострадавшие могут получить приличную компенсацию. Правительство утвердило стоимость каждого увечья.
Разрыв спинного мозга оценили в 1,5 миллиона. Обезображивание лица - 800 тысяч. Потеря кисти до уровня запястья - 700 тысяч. Вывих плеча - 300 тысяч. Перелом голени - 240 тысяч. Двойной перелом челюсти, как и травматический шок - 200 тысяч. Потеря двух-трех зубов, а также лёгкие ожоги и обморожения - 100 тысяч. Самая дешёвая травма - ушиб. Цена - всего 2 тысячи рублей.
Максимальная сумма - 2 миллиона - полагается пассажиру, если поездка обернулась инвалидностью 1-й группы. Если же человека и вовсе не стало, компенсацию получат родственники. Однако не все братские перевозчики нашли деньги даже на саму страховку - она стоит 700-900 тысяч в год. За такую экономию полагается штраф: должностным лицам - 40-50 тысяч, юридическим - от пятисот тысяч до миллиона. Штрафовать будут даже за отсутствие данных о страховой компании.
"Информация о страховщике может быть в любом виде. Либо водитель устно информирует пассажира, что он застрахован, либо эта информация в письменном виде размещена. Если перевозчик не выполнил обязанность по страхованию, он полностью несет ответственность за причиненный вред на тех же основаниях, что и при страховании", - говорит
Наталья Алексеева, зам.начальника Госавтодорнадзора в Иркутской области.
Пассажирам важно запомнить алгоритм действий в случае ЧП: во-первых, нужно зафиксировать сам факт аварии - это должны сделать полицейские. Поможет и камера мобильника. Доказать, что вы пассажир именно разбитого транспорта, получится с помощью проездного билета и свидетелей. Ну, а травмы должны зафиксировать врачи. Собранные акты и справки приносите в страховую компанию, и в течение месяца получаете деньги.
- В этом году братские инспекторы Госавтодорнадзора не планируют специально проверять наличие страховок. Это готовы делать только по требованию прокуратуры или по конкретной жалобе пассажира. (Госавтодорнадзор в Братске - т.37-12-91)
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а междугородние страхуют?
  • OldUser
    С этого года пассажиров должны страховать сами перевозчики на всех видах транспорта - авто-, авиа-,жд- водный, подземный. Внутригородские перевозки, или межгород, или международные - не имеет значения. Разница только в цене самой страховки для перевозчиков - для одних чуть дешевле, для других чуть дороже. Выплаты пассажирам одинаковые, исхотя из таблицы, разработанной Правительством. Это всё не касается только такси почему-то. Я так понимаю, для них будет разработанао нечто отдельное.
  • OldUser
    спасибо
  • OldUser
    Для такси нечто отдельное, "космическое" чтобы придушить нелегалов окончательно.....
  • OldUser
    ПРОСТО ОЧЕРЕДНОЙ ПОБОР ДЕНЕГ... ГОСУДАРСТВО НЕ О НАС БЕСПОКОИТЬСЯ А О ДОХОДАХ ОТ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ,,, ЖДИ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА БИЛЕТЫ<br />
  • OldUser
    вот именно, теперь 100% поднимут цены на проезд...Все же для людей!
  • OldUser
    а в газелях маршрута № 10У вообще крайне редко билеты дают... как потом доказать, что именно в этой газели человек ехал? видимо надо обязывать все маршрутные ТС выдавать билеты

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций