Рекламный баннер

Лица Победы: какие военные тайны раскроет секретный связной Елена Александровна Медведева?

Сегодня в "Лицах Победы" редкий герой. Солдат в юбке - Елена Александровна прошла путь от снайпера до, так называемой, "секретки". Наша съемочная группа и фотограф Геннадий Тарасков задали все интересующие вопросы.

Рекламный баннер
Взгляните на фото 70-летней давности. Крепкий такой солдат. Видна выправка. Сначала внешность, а затем и хитрость стали проходным билетом в военные ряды. Смышленая девчонка Лена Шуба решила - её место на передовой.
"К маме пришел юноша. Ты чего, говорит, натворила? Я ничего, говорю, не натворила. Ну, как? Тебя не призывали, говорит, в армию, а ты сама себя записала. И ведь, правда, я сама себя записала", - рассказывает Елена Александровна Медведева, ветеран Великой Отечественной войны.
Храбрости девчонке было не занимать - она росла в окружении братьев. Подростком она уже уверенно держала ружье в руках. Вместе с братьями на охоту бегала. Боевой характер и отличные навыки стрелка сыграли главную роль в её военной судьбе - девушка попала в роту снайперов.
Елена Александровна Медведева, ветеран Великой Отечественной войны: "У меня 4 брата было, и я по-мальчишески… Пока не стала оформляться девчонкой, я носила и штаны их, и рубахи. А вот в военные годы вас не принимали за юношу, за солдата? Кто не знал - принимали. Извините, у меня и грудь небольшая была".
Остальные события - семидесятилетней давности - пришлось восстанавливать только с дочерью. В июле Елене Александровне исполнится 94 года, а тогда, в 42-ом, Елена Шуба попала на Восточный фронт в самый разгар военных действий. За время службы удалось побывать и на подлодке, и на катере. Однажды недалеко от берегов Русского острова попали под бомбежку. "Солдат в юбке" получил тяжелое ранение. Деталей не помнит, но никогда не забудет кровожадность японцев.
"Постоянно исчезали солдаты, долго не могли понять. Оказалось, японцы, так закапывались, в трубочку дышали и хватали. А со скалы они петли скидывали - и туда! Затаскивали на скалу! Исчез солдат, и не могли найти", - говорит Светлана Медведева, дочь Елены Александровны Медведевой.
После ранения и госпиталя судьба Елены Александровны круто повернулась. Служба продолжалась в секретной части. Естественно, мы решили выудить хоть одну военную тайну.
Наш натиск Елена Александровна выстояла. А череду своих "нельзя" разбавила забавным воспоминанием. Не без помощи дочери.
- Звонит её начальник Петров и говорит - Сейчас к вам приедет связной, фамилия Шуба. А он кричит - Какая шуба? Не нужна нам шуба! Фамилия-то - Шуба. И она приехала, и они её прозвали там "полушубок".
Познакомиться с остальными ветеранами можно на выставке "Лица Победы". До середины мая она открыта в Художественном Выставочном зале.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А вот я бы спросил ветерана,за то ли она воевала не жалея сил и здоровья что творится сейчас в стране? Если конечно это можно назвать страной.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций