Рекламный баннер

Знакомьтесь! Саша Сульдина - новая героиня марафона добрых дел БСТ

В марафоне добрых дел БСТ появился новый герой - Саша Сульдина. Девочке требуется помощь братчан, чтобы отправиться на лечение за границу. Какой у ребёнка диагноз и почему российские врачи разводят руками?

Рекламный баннер
У этой девочки грустные глаза. Саша вялая и малоподвижная. В три года она не ходит, не держит голову, не говорит. Ещё перед рождением врачи поставили диагноз - перерыв дуги аорты. Это порок сердца, несовместимый с жизнью. Однако Саша появилась на свет, и диагноз подтвердился лишь частично: порок есть, но жить будет. Мама уверяет: до пяти месяцев малышка развивалась нормально. Потом резко посинел носогубный треугольник. Иркутские врачи заявили: сужена аорта. Сашу прооперировали, после чего у неё случился ишемический инсульт и появился эпилептический синдром. С тех пор мама тратит немалые деньги на лекарства, чтобы снять судороги. Но чем больше таблеток прописывают врачи, тем хуже состояние девочки. Ничего нового не могут предложить ни якутские, ни новосибирские, ни московские светила.

"Они все смотрят, что мы приехали из Иркутской области, что нам Иркутск назначил депакин - значит, это так должно и быть. Нам добавили ламиктал. У нас количество вздрагиваний, когда мы поступили, было 5, на фоне ламиктала их стало 45", - рассказывает Елена Сульдина, мама девочки.

Сейчас у мамы одна надежда на немецких врачей. Сашу готовы принять в неврологический клинике "Хелиос" в Бранденбурге. Два месяца пребывания там стоят 23 тысячи евро. В эту сумму входит проживание, питание и, конечно, весь спектр медицинских услуг.

"Обследование полностью, выявление правильного диагноза, с точки зрения Германии, и, соответственно, лечение, подбор препаратов и реабилитация. 100% восстановление здоровья не обещают, но значительное улучшение они гарантируют, то есть ребёнок сможет сама себя обслуживать - и ходить, и голову держать, и абсолютно всё", - говорит Елена Сульдина, мама девочки.

Пока что малышка чаще лежит. Её передают с рук на руки. Ни о каком детском саде речи не идет, хотя интеллект болезнь не затронула. Сохранились и все жизненно важные рефлексы.

- В пересчёте на рубли Саше требуется 920 тысяч - это рекорд нашего марафона. Столько денег мы собирали только для Даниила Крупена из деревни Харанжино в 2010 году. Малыш с врождённым пороком сердца побывал также в немецкой клинике и... выздоровел! Теперь братчане могут дать шанс этой девочке.

Ящики для пожертвований уже сегодня появятся в торговых точках по всему городу. Полный список адресов вы можете найти на нашем сайте. Там же указаны реквизиты благотворительного фонда "Братский Благовест". Перевести деньги можно и в терминалах "Сбербанка".
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    так из сворованных денег администрацией можно было всех детей из братска вылечить.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций