Рекламный баннер

Летопись спорта: история гиревого спорта в Братске

В новой серии проекта "Летопись спорта" мы решили рассказать об истории гиревого спорта. Перевелись ли силачи на братской земле, смотрите прямо сейчас. Партнёр проекта - "Группа Илим".

Рекламный баннер
"Народная забава", очень доступный и "самый армейский" из силовых видов спорта. Нет сомнений, что в Братске всегда было много настоящих богатырей, которые играючи могли поднять гирю весом в пуд, а то и два. Но только до второй половины 1980 годов прошлого века все силачи были любителями.

"В 1985 году гиревой спорт ввели в единую спортивную классификацию СССР, и он стал признанным видом спорта и приобрёл очень большую популярность", - рассказывает Григорий Калинин, "в курсе всех дел" в силовых видах спорта в Братске.

"Официальная" история гиревого спорта началась с 1986 года. Появляются спортсмены, систематизируются знания, вырабатываются методики тренировок для "ядер с ручками".

"Сюда приходят с определённым типом нервной деятельности, очень спокойные, которые могут терпеть боль, усталость, напряжение, не каждый может стать гиревиком", - констатирует Григорий Калинин, прекрасно знает значение слова "мотивация".

В 1990 годах к братским силачам пришли первые громкие успехи. Сергей Репин и Григорий Калинин становятся мастерами спорта международного класса по гиревому спорту. С 1995 года наши спортсмены участвуют в чемпионатах Европы и мира. Со временем появляется талантливая молодёжь.

"Пришёл в зал, чтобы таскать железо, и до сих пор здесь. Если цель ставишь, приходиться её добиваться, если ты взял гири в руки, ты должен поднимать, не один-два раза, а в течение 10 минут, хочешь, не хочешь, больно, не больно, ты должен поднимать", - высказывается Николай Розум, "без пяти минут" мастер спорта международного класса.

Интерес к гирям проявляет и по определению "слабый пол". Братчанки доказали, что они тоже могут быть "на ты с железом".

"Первые мои соревнования были в 2006 году, в Туапсе. Я, прозанимавшись год, заняла восьмое место из 20 человек. В 2007-ом я стала чемпионкой мира по гиревому спорту, в 2008-ом подтвердила это звание", - рассказывает Елена Ворожищева, двукратная чемпионка мира по гиревому спорту.
 
В Братске регулярно проходят соревнования среди силачей, гири - обязательная дисциплина в спартакиадах большинства предприятий и организаций. Частенько устраивались и небольшие "шоу".

"Женщины жонглируют "восьмёрками", поэтому мне сложно это делать с пудовой гирей. Здесь работают все группы мышц, начиная от ног и заканчивая руками", - говорит Елена Ворожищева, давно не жонглировала, но сделала это по нашей просьбе.

В 2007 году "мастером-международником" становится Илья Ташланов. В 2011-ом - Николай Розум завоёвывает бронзу на Европе. Несмотря на это, в последние годы в Братске наблюдается снижение интереса к гиревому спорту. Местные тренеры объясняют это его невысокого зрелищностью и очень высокими, возможно, завышенными требованиями к спортсменам. К примеру, мастер спорта тяжеловес должен толкать 2 гири весом по 32 килограмма около 140 раз!

"У девушек соревновательные гири 16 килограммов, а у юношей с 15 лет - гири 32 килограмма, я думаю, это ошибка нашего Роскомспорта, в связи с этим и популярность упала, когда гири были у девушек 12 килограммов, у юношей - 24, соревнования были очень массовыми", - считает Григорий Калинин, мастер спорта международного класса по гиревому спорту.

Многие гиревики начали пробовать себя в смежных силовых дисциплинах. К примеру, жиме штанги или пауэрлифтинге.

"Гири однообразные, монотонность, долго всё это, к гирям я сильно не тяготел, занимался, получилось, захотелось попробовать другое. Спорт как наркотик, втягиваешься и всю жизнь с ним, вот дочку к этому "наркотику" приобщил, я не хочу на тренировку, я думал дома поваляться, но маленькая меня тащит", - рассказывает Дмитрий Бибанаев, больше 20 лет "тягает железо", его 10-летняя дочь, Анна, установила рекорд Европы в жиме штанги.

В настоящее время тренеры внедряют заграничный опыт на братской земле - "американский фитнес-вариант" гиревого спорта. Со снарядами весом 6, 4 и 2,5 килограмма могут заниматься даже дети. Что касается мужчин-силачей, то они обязательно поедут в Иркутск защищать честь города на областном турнире. А 25 апреля в "Таёжном" соберутся богатыри из силовых структур города.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А про Ирину Иконникову забыли?????????????????????
  • OldUser
    Уважение Григорию Калинину,посвятившему себя любимому делу и просто как НАСТОЯЩЕМУ мужчине!
  • OldUser
    Привет Сергею Репину! В годы жизни в Братске были приятелями. Респект ему за достижения в спорте.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций