Рекламный баннер

Добро пожаловаться: отсутствие инвалидности мешает братчанину устроиться на работу

. В парадоксальной ситуации оказался мужчина, который страдает от врождённого порока. Однако врачи не сочли его заболевание весомым аргументом для признания инвалидности. О жёстких принципах работы медико-социальной экспертизы расскажем в нашей рубрике "Добро пожаловаться".

Рекламный баннер
Глядя на этого молодого мужчину и не скажешь, что он с детства страдает от врождённого заболевания. Дефект расщелины нёба, или, по-народному, волчья пасть - внешне не заметны. Но это мешает Дмитрию нормально жить и работать. Именно невозможность устроиться по профессии и подтолкнула оформить инвалидность.

"К терапевту пошёл, потом уже узнал, что да - можно. Бывают случаи, что дают. - Да, он прошёл комиссию, логопедов, стоматологов, лора, специальный был стоматолог. Всё, пошёл на комиссию. На комиссии сказали - оснований нет. Оснований нет, сказали. Руки-ноги целы. Пойди сварщиком работать", - рассказывает Дмитрий Силивончик.
Родная сестра помогает общаться, поддерживает, а иногда и содержит старшего брата. В свои 33 года Дмитрий был вынужден перебиваться случайными заработками. Хотя есть несколько специальностей. Оператор ЭВМ, слесарь, электрик. Сотрудника без вредных привычек, но с особенностями здоровья готовы взять на хорошую работу, в крупную городскую компанию. Но - по программе трудоустройства инвалидов.

"Сейчас, насколько я знаю, Путин издал указ, чтобы у организаций крупных в штате должны быть инвалиды, человек по 5. У нас есть возможность попасть в такой штат. Но нет инвалидности", - говорит Нина Силивончик.

Сегодня мы обратились за разъяснениями в бюро медико-социальной экспертизы. Руководитель - Лидия Баранова согласилась объяснить, чем руководствовались её подчиненные, отказав Дмитрию "в инвалидности".
"Например, на медико-социальную экспертизу дает направление медицинское учреждение. Но в данном конкретном случае медицинское учреждение ему направление не дало. По медицинским документам. И при осмотре комиссии установить признание инвалидности не удалось, поскольку там нарушения общения в лёгкой степени", - поясняет Лидия Баранова, зам. руководителя медико-социальной экспертизы по Иркутской области по Северным районам.

Степень лёгкости или тяжести специалисты могли оценить неверно. И у Дмитрия есть право оспорить их решение уже на областной комиссии. Но в таком случае Нине придётся ехать вместе с братом. Чтобы объяснить, что он произносит. Но такая поездка - дорогое удовольствие для семьи, где стабильно зарабатывает только Нина.

- Комиссия, на которой Дмитрию отказали в оформлении инвалидности, проходила в ноябре. За это время медицинские справки уже утратили свою силу. А значит, пакет документов надо собирать по-новому. На это, по словам Дмитрия, может уйти до двух месяцев. И это значит, он все это время не сможет работать по профессии.

Впрочем, руководитель братского бюро медико-социальной экспертизы пообещала взять ситуацию под свой контроль. Ознакомившись с документами, готова лично разъяснить нашим героям, какие ещё справки нужны для оформления инвалидности.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    это известная песня, когда инвалидность хрен докажешь. Особенно если доказывать приходится таким жирным булкам заместителям заместителей каких-то заместителей.
  • OldUser
    Прежде чем оставлять комментарий, стоит ознакомиться:<br />
    Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ<br />
    "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"<br />
    Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности<br />
    Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.<br />
    Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.<br />
    В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".<br />
  • OldUser
    У меня у мужа заболевание логоневроз(заикание)в такой степени,что бывает и слова выговорить не может,но тем не менее работает уже 20 лет. Был комиссован от службы в армии. И уж себя инвалидом точно не считает. Работал и водителем в фирме ,и на заводе и т.д.На работе нужно трудиться,а не болтать. Просто молодой человек хочет работать именно по своей профессии,а не зарабатывать деньги.
  • OldUser
    А может нужно денег дать этой комиссии? Может тогда Диме инвалидность без проблем дадут?!! Стыдно за такую медицину. Хороший, умный мальчик, а показать свои возможности не дают врачи(комиссия).
  • OldUser
    Большой души человек "руководитель братского бюро медико-социальной экспертизы". Она "готова лично разъяснить нашим героям, КАКИЕ ЕЩЕ СПРАВКИ НУЖНЫ". Неужели безвозмездно!?
  • OldUser
    Зарабатывает деньги и причем не малые,от волнения практически вообще не понятная речь,я так же с ним везде как переводчик. Просто еще раз повторяю работа есть,просто на работу где нужно общаться его ,конечно,никто не возьмет. Характер да у моего мужа очень сильный,хотя если где то на работе ему предстоит объяснятся очень сильно переживает.Содержит семью уже 20лет.
  • OldUser
    Оператор ЭВМ, слесарь, электрик...... Человек учился и почему бы ему не поработать по профессии, хотя бы одной из трех?
  • OldUser
    Что бы самому заработать себе на хлеб, нужно стать официально инвалидом. Дожили. Такое только в нашей стране может быть наверно. Смех не здоровый возникает от такого. Че по другому никак?
  • OldUser
    Обязательно нужно помочь парню, дать шанс устроиться на достойную работу. Как же у нас все сложно.... Дмитрий, мы с Вами!
  • OldUser
    при чем тут инфа из гугла.
  • OldUser
    Инфа не из Гугла, хотя можно было и в инете подчерпнуть, суть то не изменилась бы.<br />
    Смысла нет объяснять для чего эта инфа была, всё равно никто не понял, что нет законных оснований, именно по букве закона, для установления инвалидности из-за имеющегося нарушения функций речи.<br />
    У нас одно: "А может нужно денег дать этой комиссии"; "Неужели безвозмездно!". "...а показать свои возможности не дают врачи(комиссия)" - где связь?<br />
    А в крупную городскую компанию у нас без нарушений речи устроиться проблематично.
  • OldUser
    Дорогие мои дело не только в трудоустройстве! Человек такой родился, ему положена инвалидность, дело не только в хорошей работе,да и в этом тоже, как и где он может еще иметь полный соц пакет и хорошую работу, его отовсюду гонят когда он куда либо идет устраиваться, боятся брать на работу!!!! Вы тут все рассуждаете, а сами бы если с такой ситуацией столкнулись??, говорить всегда просто, а на деле все не так то просто!Его ни на одну работу брать не хотят, если все тут такие рассудительные, так помогите тогда человеку!И не дай вам бог столкнуться с какими либо нарушениями речи и т.д и т. п.!У человека проблемная речь у него и друзей мало, и работы нормальной нет вы что бездушные что ли я не пойму!!??вы везде видите одну корысть! позор дорогие мои, стыдно должно быть, такие как вы наверное никого не жалеете и ни кому не помогаете,ни кого и ничего вокруг себя не замечаете!<br />
  • OldUser
    1. "... ему положена инвалидность," - есть ЗАКОН и только на это я обращаю внимание. Хороший или плохой ЗАКОН, другой вопрос. Работники МСЭ его не вправе нарушать и не надо давить на них через СМИ. Вот через эти СМИ лучше попросили помощи в трудоустройстве. Но в этом случае большую часть сюжета нужно было посвятить тому, что он умеет.<br />
    2. "... вы везде видите одну корысть!" - по моему другие видят, что можно и нужно всё купить.<br />
    3. Рядом работает точно с такими же проблемами. Никаких проблем в общении у него нет. Если кто-то не сразу понимает, то не обламываются и переспрашивают. Это ведь не в школе.
  • OldUser
    а никакой давки со стороны СМИ и не было, люди просто не знали куда идти, и куда обращаться дальше,ведь когда они на комиссии услышали отказ, так им ничего сказано не было, что вы можете куда либо обратиться или опротестовать!Я не говорю о том что нужно нарушить закон, человек с рождения такой, и у таких как он у всех имеется инвалидность, что в этом плохого, что люди туда обратились??А вам больше всех ведать надо, раз все не успокоитесь!!Да и еще ведать многие вот именно и ОБЛАМЫВАЮТСЯ как вы выразились что бы переспросить человека!И еще не суди и судим не будешь!Всего доброго!
  • OldUser
    как это нет? а это-" полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться,ОБЩАТЬСЯ, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью....???
  • OldUser
    если у Дмитрия с рождения такое заболевание,то ему по закону обязаны дать инвалидность!!! а вы тут размусолили копируя и обсуждая чужие высказывания. и я ещё раз могу повторить,что без денег в нашем городе(да и во всей стране)никто и ничем помогать не будет.из опыта моих знакомых могу сказать,что инвалидность денег стоит. за всё нужно платить. может и помогут Дмитрию с инвалидностью бесплатно,но это благодаря всеобщей огласки этой проблемы.
  • OldUser
    я так и не понял какое тебе до этого дело О_о Та булочка которая объяснила почему ему отказали по справкам - это твоя мама чтоли? О_О<br />
    мы все умеем пользоваться гуглом, нехер тут сыпать цитатами, гуру интернета и справочников. <br />
    рядом пусть хоть гитлер работает, молодец, флаг в руки и вперед.<br />
    то что очевидную инвалидность фиг докажешь - истина, а тут вообще тяжелый случай. <br />
    мы тут все сочуствуем парню который пытался и не смог, надо ему инвалидность - пусть получает, борется за лучшие условия, я реально не пойму как это тебя колышет))) О_О
  • OldUser
    Так помогите парню найти работу, сочувствующие. Упадите на телефоны предприятий.<br />
    Не нужна ему инвалидность, ему работа нужна!<br />
    А та дама, которая не моя мама, её то кто дал тебе право оскорблять? Она делает то, что должна делать. А ты бы на её месте какое принял решение? Принял бы и слетел с работы, а принятое решение другие бы привели в понятное им соответствие. Нельзя же работать на шару, чё хочу то и ворочу. Она и они в рамках.<br />
    Другую сторону конфликта тоже хоть немного нужно оценивать.
  • OldUser
    Дико стесняюсь спросить, а кто сказал то что ему инвалидность не нужна??Вроде вас лично он не знает!!!!!Да и СМИ не обращалась бы его сестра если бы инвалидность не нужна была!!<br />
  • OldUser
    Кстати а что касается работы,парень работает работа не айс конечно , но ничего, и плюс еще и калымит!!Так что не нужно попросту языком молоть и на человека нагаваривать, что ему только работа нужна, чушь все это!!Они вообще с сестрой без родителей живут, и друг друга не бросают!Не знаешь ничего не пиши фигню всякую!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций