Рекламный баннер

Спортобзор: лёгкая атлетика, плавание, комплексное единоборство

География участников - вся область и даже шире. В Братске прошли представительные соревнования по плаванию и лёгкой атлетике. Кроме этого, наша спортсменка стала чемпионкой России по комплексному единоборству.

Рекламный баннер
Два дня с раннего утра и до обеда было не протолкнуться в бассейне в "Солнечном". Здесь проходил областной фестиваль по плаванию "Весенние старты". На голубых дорожках стартовали почти 300 пловцов, чей возраст от 9 до 12 лет.

"Каждый ребёнок имеет право принимать участие в трёх дистанциях, вот отличие фестиваля от обычных соревнований, это более празднично, больше призов ребёнок может увезти домой", - рассказывает Марина Часовитина, главный судья соревнований.

Львиную долю призовых мест в насыщенной соревновательной программе заняли спортсмены из областного центра. "Наградной улов" команды Красноярска был чуть менее богатым. Братские пловцы 6 раз поднимались на пьедестал почёта. Лучшие результаты в своих группах показали Софья Сидоренко и Маша Раимова. Вторыми стали Иван Веркулич и Егор Бурнин. До бронзовых медалей удалось доплыть Екатерине Морозовой и Дмитрию Живогляду. Фестиваль в Братске для двух категорий пловцов был отборочным на соревнования "Приз Марии Цукановой", которые состоятся в Иркутске в мае.
***
Совсем не пустовала в выходные и падунская "Сибирь". Здесь проходил "Мемориал братских спортсменов-легкоатлетов и тренеров-преподавателей". Посостязаться в скорости и почтить память Сергея Тимофеева, Геннадия Косарева, Николая Борисенко, Олега Трябцева, Игоря Евгенькова и Андрея Львова собрались почти 130 человек. Свои делегации к нам отправили несколько городов области, самую серьёзную конкуренцию братчанам составляли спортсмены из Иркутска.

"Все иногородние ребята стараются приехать и выполнить нормативы, улучшить результаты, а нормативы у нас выполняются только на классических дистанциях, то есть 100, 200, 400, 800 и 1500 метров", - говорит Наталья Китаева, главный судья соревнований.
***
Сразу в трёх дисциплинах были вне конкуренции братчане Василий Гордиков и Юлия Чуприкова. С ударной "золотодобычей" справилась и семейная чета Садиловых. Супруги Василий и Кристина вдвоём завоевали три медали высшей пробы. Лучшие секунды на двух дистанциях показали Анна Вергун и Евгений Гореликов. Ещё четверо братчан по разу праздновали успех. Завершился "Мемориал", как и в прошлом году. Бегать смешанные эстафеты легкоатлетам очень понравилось и положительный опыт решили закрепить. На старт забегов 6 по 150 метров вышли сразу 7 сборных. В этом виде программы братчане гостей соревнований в призёры "не пустили". Самыми быстроногими оказались воспитанники тренера Натальи Лукьяновой. Далее расположились команда подопечных Александры Косаревой и сборная Натальи Китаевой.
***
Почти "дежурный" успех. Братчанка Любовь Сулемина выиграла чемпионат Федеральной службы судебных приставов России по комплексному единоборству. Этот прикладной вид спорта культивируют в ряде силовых ведомств страны. В этом году приставы со всей страны собрались в Красноярске, чтобы определить сильнейших в своих рядах. На пути к очередной награде Любовь провела четыре поединка, которые мастер спорта по самбо и дзюдо все завершила досрочными победами. Учитывая предыдущие достижения титул чемпионки России спортсменка завоевывает 4-й раз.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций