Рекламный баннер

Детский лагерь "Жарок" - ещё один проект православной церкви, который ждёт спонсоров

В Братске может появиться детский загородный лагерь. Точнее, планируется восстановить в таком качестве базу "Жарок", которая уже двадцать лет не используется по назначению. И займутся этим вовсе не муниципальные власти. Администрация передала "Жарок" православной епархии. Подробности - у Надежды Ледецкой.

Рекламный баннер
Городские власти передали "Жарок" Братской православной епархии в безвозмездное пользование. Договор подписали в начале апреля. Но уже в июле священнослужители планируют принять здесь детей. В епархии признают: это будет непросто, ведь детским лагерем "Жарок" перестал быть ещё в 1990-ых. И с тех пор был законсервирован. Теперь его предстоит восстанавливать почти с нуля.

"Бюджет лагеря на восстановление, он сейчас специалистами подсчитывается, здесь ориентировочно нужно на 1-ом этапе 3-4 миллиона - для начала функционирования, для открытия и выхода на разрешительные меры", - рассказывает Антоний Васильев, священник, руководитель будущего детского лагеря.  

Чтобы начать работать, организаторам лагеря предстоит получить "добро" контролирующих организаций. И очевидно, что в нынешнем виде эти ведомства объект к работе не примут. Для Роспотребнадзора существенным станет отсутствие пищеблока. Госпожнадзор имел претензии к "Жарку" ещё в качестве базы отдыха.

"Есть у нас предписания. Основное нарушение - это отсутствие автоматической пожарной сигнализации. Если сейчас станет детским лагерем, требования изменятся - ужесточатся. Должны быть система оповещения и эвакуации в случае пожара и автоматическая система сигнализации", - поясняет Максим Смирнов, начальник отдела надзорной деятельности Госпожнадзора.

Пожарную сигнализацию в "Жарке" установит местный предприниматель, сообщил Антоний Васильев. Ещё один спонсор пообещал передать лагерю оборудование пищеблока. Чтобы обновить ветхие домики, понадобятся три тонны краски и пиломатериал, чтобы заменить сгнившие доски. Руководитель будущего лагеря планирует в этом сезоне восстановить восемь домиков и набрать сто детей.

Организаторы будущего лагеря для начала приступят даже не к ремонту, а к генеральной уборке. Из детских домиков предстоит вынести советское наследие - тонны мусора. Стулья, столы, кровати выбросят. Для нового детского лагеря закупят всё новое.
И здесь расчёт опять же на средства спонсоров. Священнослужители пытаются наладить контакт с правительством региона, чтобы путёвки оплачивались из регионального бюджета. Денег с родителей брать не будут: им лишь объявят рекомендованную сумму пожертвования, сообщил священнослужитель. Приэтом договор безвозмездного пользования с администрацией истекает уже через год! Епархия может лишь надеяться на его продление в дальнейшем.

- Столь экстренная реанимация "Жарка" вызывает массу вопросов и сомнений. Ведь православный лагерь - далеко не первое начинание епархии, которое заканчивается поиском меценатов. Например, в четверг депутатам предстоит рассмотреть просьбу священнослужителей о финансовой помощи из городского бюджета на ремонт и компенсацию коммунальных платежей православной гимназии. Это здание город также передал церкви в безвозмездное пользование. Недостроенные храмы также ждут поступлений спонсорских средств.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Новая идея попов- медвепутов?!
  • OldUser
    кому-то стало скучно)))))))))
  • OldUser
    Церковь уже и сюда свою "мохнатую" лапу засунула...
  • OldUser
    "Денег с родителей брать не будут: им лишь объявят рекомендованную сумму пожертвования, сообщил священнослужитель"... Забавно!
  • OldUser
    А что было бы лучше, если бы он и дальше стоял законсервированным??? Странные, вы, люди.... БОЛЬШЕ ПОЗИТИВА, ГОСПОДА!
  • OldUser
    Наконец-то кому-то есть дело до летнего отдыха детей! Хотя город, к сожалению, по всей видимости не особо хочет принимать в этом участие. А почему бы не восстанавливать совместными усилиями? Почему бы, например, Бразу и БЛПКа не подключиться? Ведь дети, вместо того, чтобы шататься по улицам, будут под надзором взрослых, будут общаться, оздаравливаться на свежем воздухе...Молодцы, что затеяли благое дело наперекор всем недоброжелателям!
  • OldUser
    Конечно это дело личное,но я никогда не отправлю своего ребенка в лагерь с попами и священниками.Чтобы они ему мозги там промывали своей искаженной верой, библией и порядками.
  • OldUser
    Согласен с Im.<br />
    В столь юном возрасте получать первые уроки лицемерия...
  • OldUser
    Полностью поддерживаю два последних комментария. Мне жаль тех, кто думает что церковь делает это из "любви к ближнему"...
  • OldUser
    теперь будут ходить и просить денег везде на детский лагерь. а на самом деле себе в карман складывать. зачем отдавать в руки тем у кого нет денег?<br />
    Денег с родителей не берем, только таксу установим. Это что не поборы? У нас все "бесплатно". Так уж не орали бы что с родителей деньги брать не будете, а сразу на прямую и сказали такая та сумма попасть в лагерь<br />
  • OldUser
    Так насильно никого и не заставляют ехать, есть люди, которым этот лагерь нужен, есть дети которые с большой радостью ждут начало сезона. Лагерь будет восстановлен людьми неравнодушными и думающими о будущем своих детей, и своей страны, патриотами своего края.
  • OldUser
    вы че реально в это верите?))))))
  • OldUser
    лучше бы исламистам отдали этот жарок!<br />
    так все бы сразу против были и не прошло бы это. а как православным, так радоваться надо, а на деле та же какашка, только с другой стороны.
  • OldUser
    Какие на..й патриоты?!!! Просто планируется изначально промывать детям мозги,и прививать религию, а не веру в бога! А это две разные вещи!!!<br />
    PS: И что потом из них вырастет? Безвольные,не имеющие своей точки зрения "овощи" полностью подконтрольные церкви!
  • OldUser
    Канонiчно
  • OldUser
    OvO При чем тут "исламисты" само то поняло, что сказало? Обратился к среднему роду по понятным причинам...
  • OldUser
    а всё при том. ислам, христианство - одна какашка, просто вид с разных сторон.<br />
    только вот отношение к этой какашке разное, в зависимости от того какой стороной она лежит.<br />
    православной стороной - хорошо. ваххабитской стороной - плохо. кому-то наоборот))
  • OldUser
    да не чего там не будет,тупо денег не хватит на восстановление,а в такой срач детей отдавать не стоит, там в Советские времена ни чего хорошего не было, а сейчас точно не будет!
  • OldUser
    дети из малоимущих семей да интернатовские детдомовцы, вот и весь контингент будущей "гимназии епархии"...
  • OldUser
    Интересно, как это людям не стремно свою страну обсирать? И вы тут еще хотите сами же жить? Или обосрете и свалите?
  • OldUser
    чего? страну? где?<br />
    закусывать надо.
  • OldUser
    Обсерем и свалим!
  • OldUser
    Люди думающие о будущем своих детей, увозят их с Братска, а самые заботливые из страны!
  • OldUser
    религия и вера, по-моему, одно и тоже. другое дело вера и церковь. церковь - это бизнес, причем очень успешный.
  • OldUser
    А кто страну ругает? Здесь подход бесит, забрала у одного "Жарок" наша доблестная администрация и не знает,что с ним делать, а страна у нас хорошая, в ней всегда жить весело!!!
  • OldUser
    Раньше хоть жарок существовал и оплачивал комунальные услуги за счет отдыхающих, а теперь также как и православная гимназия будут ждать, когда священнослужители у администрации денег попросят. Будет еще одно забытое и заброшенное место.
  • OldUser
    Поддерживаю.
  • OldUser
    Что значит еще одно заброшенное место? Православная гимназия не только функционирует, но и успешно развивается. Детки там воспитываются очень даже неплохие, получают знания на уровне лучших школ города, пусть и у них будет возможность летом отдохнуть в детском лагере!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций