Рекламный баннер

Индивидуальный захлёбывается в талых водах

С каждым днём Братск всё больше становится похож на одну большую лужу. Талые воды заливают дворы, дороги, тротуары, делая их непроходимыми. В нашей редакции ежедневно раздаются десятки звонков и обращений. От коммунальщиков и властей люди не могут дождаться помощи. В особенно отчаянном положении оказались жители Индивидуального. Подробности - у Ольги Шалимовой.

Рекламный баннер
На плавсредстве или вброд. Только так могут выбраться на большую землю жители этих домов в Индивидуальном. Вода подступает стремительно. В первой половине дня Тамара Владимировна с полными сапогами воды, но всё же добралась до родного крыльца. А после обеда выйти уже не смогла. Пришедший с работы муж, по словам женщины, в дом тоже не попал. Ушёл ночевать к старшей дочери. Ещё две недели назад - говорят жители домов по 3-й Энергетической - они попросили помощи у местных властей. Специалисты приехали, посмотрели, пообещали вернуться завтра. И так несколько раз.
 
"И вот сегодня приехали и опять сказали - завтра. А сами видите - что происходит! Мы полностью в воде - у меня и с той стороны, и стайка - всё в воде. Потому, что оттуда всё плывет, вода. Там у меня цыплята, гусята, плавают все. Половина посдыхала. Потому, что воде деваться некуда - труба забита",- рассказывает Тамара Рабаданова.  

Тем временем, соседи попытались усмирить водную стихию своими силами. Не вышло.
Представители окружной администрации говорят - в создавшейся ситуации виноваты, в том числе, и сами жители. Да, злополучная труба - муниципальная, но начинается она и заканчивается на частных подворьях. А, значит, следить за тем, чтобы она не засорялась, люди должны сами.

"Водопропускная труба, она сейчас с одной стороны заилена, забита мусором. Кроме этого, там есть кустарник, который тоже забит, и труба на сегодняшний день проморожена. Сейчас будет произведена откачка воды, та, которая накопилась. Будут предприняты мероприятия по промывке горячей водой этой трубы. Если всё это будет успешно сделано, то вода пойдёт по инженерному сооружению, по трубе, и всё будет нормально", - поясняет Игорь Пешко , зам. главы комитета по управлению Падунским округом по ЖКХ.

Но нормально не стало. По крайней мере, пока. Спецтехника действительно приезжала - рассказывают жители. Воду откачали, но она не только появилась вновь, её стало ещё больше. В окружной администрации нас уверили - если промыть трубу не удастся, будут перекапывать улицу, чтобы создать воде искусственную преграду.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций