Рекламный баннер

Убрать долгострой на Ленина с помощью самих жителей

Возобновится ли стройка - таким вопросом задаются жители с улицы Ленина. Причём, люди отнюдь не претендуют на то, чтобы стать обладателями квартиры в новостройке. Их интересует благоустройство территории и собственная безопасность.

Рекламный баннер
Место возведения будущей 12-этажки огородили едва ли не 5 лет назад. За это время деревянный настил почти рассыпался. А сам объект так и не стал кипучей стройкой.

"Много лет уже эти заборы стоят. Дом не строится. Хозяина нет. Асфальт из деревянных досок выложен. Он весь прогнил. Качаются, вообще падают эти доски. Людям плохо ходить. Мы жалуемся на то, что и пройти негде. Кругом обочины. Люди с палочками ходят. Убрали бы настил деревянный полностью. Мы бы хоть по ровной земле ходили", - рассказывает Людмила Ахметшина.

Жители с улицы Ленина не верят в то, что стройка возобновится. Из своих окон они уже несколько лет наблюдают активность другого рода: за высоким забором регулярно распивают, а летом проживают бомжи. Сторожка давно сгорела. И сейчас на пустыре скопились горы мусора. Эти сомнения подтвердили в строительном надзоре. Оказывается, работать застройщик начал без разрешения. Документы оформил, уже когда началась стройка. Причём, извещение об этом Стройнадзор так и не получил. А сейчас не известно даже то, где находится застройщик. Искать его тщетно пытались чиновники и специалисты строительного надзора.

- Кто должен заниматься проблемным объектом - этот вопрос на сегодня остаётся без ответа. В администрации пеняют на строительный надзор. Чиновники ни раз туда обращались. Но в ведомстве отмахиваются: их о строительстве не уведомляли, поэтому для стройнадзора этого объекта не существует. И заняться долгостроем должны чиновники. В стройнадзоре даже подсказали правовой путь решения проблемы: расторгнуть договор аренды на эту землю можно через суд.

Однако с исками городская администрация почему-то не торопится. Подтолкнуть чиновников к этому решению могут сами жители: с помощью обращения в прокуратуру о том, что объект представляет опасность. К слову, "автор" долгостроя когда-то отметился в Братске успешными объектами. Этому застройщику принадлежат дома на Крупской, 14 и 16. В мае прошлого года должны были сдать и 12-этажку на Ленина.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А на кой хрен нам такая администрация???!!!
  • OldUser
    у них по ходу в этом объекте тоже свой интерес)))
  • OldUser
    асфальт из деревянных досок :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций