Рекламный баннер

Добро пожаловаться: телефонные мошенники работают под прикрытием

"Руководители" прокуратуры, госавтоинспекции и налоговой службы атакуют звонками братских предпринимателей. Они просят коммерсантов об услугах, но результатом такой востребованности становятся массовые обращения предпринимателей в полицию! Братские оперативники говорят о сотнях пострадавших от телефонных мошенников.

Рекламный баннер
О самых неординарных сценариях обмана нам рассказали братские полицейские.
 
Полицейские говорят об "эпидемии" телефонного мошенничества. Старая добрая схема - со звонками от якобы родственников, которым срочно нужны деньги, трансформировалась в новые формы. В топе - махинации с банковскими картами.
Злоумышленники уже "покромсали" счета десятков братчан. Иммунитета к обману не оказалось и у нашей сегодняшней героини. Братчанка лишилась 10-ти тысяч рублей.
- Пришло смс - прочитала, что моя карта заблокирована. Что нужно позвонить по телефону, указанному в смс. Я перезвонила, мне сказали, чтобы разблокировать, мне нужно прийти к банкомату. Говорили мне действия, которые делать, я сделала всё, что мне сказали.

Мобильный банк - ещё один сервис, удобство которого оценили и мошенники. Полицейские говорят: сим-карта с подключенным мобильным банком может оказаться в чужих руках вполне легально - если номером не пользуются, через три месяца у него появляется новый владелец. И одновременно доступ к банковскому счёту прежнего хозяина симки. Несколько братских предпринимателей получили "прививку недоверчивости" ещё более изощрённым способом. К руководителю одного из городских пассажирских предприятий с просьбой обратился "заместитель прокурора". Автобус и дорогой алкоголь нужно было организовать для важной комиссии из Иркутска. Да, и ещё положить денег на счёт. О том, что ради последней ремарки был задуман весь сценарий, предприниматель узнал очень скоро.

- Был случай, когда позвонили представителю похоронного агентства из налоговой. Сказали: у нас сотрудник скончался, у нас нет времени заниматься похоронами. Попросили всё приобрести, необходимые товары, впоследствии опять же попросили пополнить баланс мобильных телефонов, и уже потом представитель похоронного агентства позвонил в налоговую, оказалось, что никто не умирал.

Кроме сотен заявлений, у полицейских есть номера телефонов мошенников. Звонят из Новосибирска, Самары, Кургана. Казалось бы, в руках полиции исчерпывающая информация. Но шансов на то, чтобы наказать преступников и уж тем более вернуть деньги почти нет, говорят оперативники. Во-первых, звонят почти всегда из мест лишения свободы. Взять с сидельцев нечего.

- Украденные деньги обналичивают, а от симкарт избавляются. Это почти идеальная преступная схема, признают полицейские. Не перезванивать, не участвовать в грандиозных розыгрышах и не доверять информации по мобильному призывают в городском отделе УВД.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    зарплату лучше наликом получать.
  • OldUser
    лучше зарплату тожо через картучку

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций