Рекламный баннер

В Братске выявлено несколько очагов туберкулёза

В Братске обнаружено несколько очагов туберкулёза. Об этом горожане узнали из объявлений на подъездах. Не все восприняли их серьёзно. А зря! Сегодня врачи заявили: повод для беспокойства действительно есть. Подробности - у Ксении Шиловой.

Рекламный баннер
Жильцов предупреждают: в их доме очаг туберкулёза! Такие шокирующие объявления появились не только в общежитии на Парковой, 10, но и в домах по Ленина, Космонавтов, Южной, Комсомольской. Автор этой бумаги не указан, телефон тоже. Поэтому братчане неохотно верят в туберкулёзную "страшилку" и на флюорографию не торопятся.

"Если это правда, какие-то меры принять! Тут же и дети, и старики, и молодежь есть, многие работают. Не каждый же может сразу сорваться и побежать. А многие, да и я тоже, восприняли это как чью-то злую шутку", - говорит Игорь Ищенко, житель "туберкулёзного" дома.

Это не шутка! Сегодня заведующая первой поликлиникой заявила: объявления расклеили её коллеги.
"Действительно были размещены медработниками - это медицинские участковые сёстры, участковые терапевты - в связи с тем, что в этих домах действительно проживают лица, страдающие открытой формой туберкулёза. Панике поддаваться не стоит. Просто нужно подойти, сделать флюорографию, забрать результаты и при отклонении от нормы обратиться к своему участковому терапевту", - поясняет Лариса Павлова, зам.главного врача по поликлинике горбольницы № 1.

Врачи первой горбольницы говорят, с начала этого года они выявили пять очагов туберкулеза. А за год регистрируют до 20-ти таких случаев. О близкой опасности жильцов предупреждают поквартирно. Застать дома удаётся не всех, поэтому в ход идут объявления на подъездах. Недооценивать их не стоит.

- Братчане, живущие в таких домах, рискуют каждый день. Ведь они ходят по лестницам, касаются перил и общаются с соседями. А кто конкретно является носителем заразы, не скажет ни один врач, ведь это медицинская тайна.

Туберкулёзом чаще болеют неработающие неблагополучные граждане. Уголовная или административная ответственность за распространение этой болезни не предусмотрена законом. Изолировать таких пациентов принудительно врачи не могут. А от заражения никто не застрахован. Поэтому братчанам советуют чаще мыть руки и хотя бы раз в год обследоваться. Пройти флюорографию можно в поликлинике по будням. При себе достаточно иметь паспорт и полис.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    таких нужно держать в больнице!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    я просто в шоке от увиденного!теперь жизнь у людей в таких домах, как русская рулетка 50/50!
  • OldUser
    ну ничего себе: "Изолировать таких пациентов принудительно врачи не могут", а остальные из-за алкашни всякой заражаться должны, я уже молчу про детей, которые бегают туда-сюда по подъезду... по-моему, таких людей, отказывающихся от лечения и т.д.,как раз нужно изолировать, и именно принудительно с помощью участкового..ведь это опасность для жизни окружающих..при чем массовая опасность....
  • OldUser
    вообще с ума сойти! мойте говорят руки чаще и каждый год делайте флюрографию, будут отклонения обратитесь к терапевту!люди вы о чем говорите это же не простуда, а ТУБЕРКУЛЕЗ!!!
  • OldUser
    Замечательный город, лечиться заставить наркоманов и алкашей не можем, землю многодетным дать не можем, детей защитить тоже не от чего не можем, зато "большой Братск" запускаем...чтоб сдохли все быстрее....
  • OldUser
    В Братске есть большой отток населения, коммерсанты продают все и валят, это факт.Населения делайте выводы.
  • OldUser
    Если бы я увидела на своём подъезде такое объявление я бы наверно с ума сошла от паники!<br />
    "Изолировать таких пациентов принудительно врачи не могут" - А может как нибудь постараться всё таки сделать это принудительно?! Ведь речь идет о серьёзной болезни...
  • OldUser
    Да да,работала я как то санитаркой,мы даже не знали что некоторые больные заражены сифилисом. Медсестры от нас это скрывали...
  • OldUser
    И это только те случаи, которые были выявлены! А сколько на самом деле таких больных?Не факт, что в подъезде, где такого объявления не висит, не проживает больной.
  • OldUser
    Боже , ну блин с каждым днем все страшнее и страшнее жить . блин мне очень страшно
  • OldUser
    а вот это ближе к истине!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    не врачи не могут!? просто не хотят!!!!!!!!!!заставить можно всякого!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Это точно! Уезжать нужно из этого города! Никто нам не поможет.
  • OldUser
    Да чего вы паникуете,всё равно там будем все так или иначе!
  • OldUser
    больному с туберкулезом невсегда есть возможность попасть в стационар у меня знакомый был с открытой формой ходил и нече всем пофигу было.
  • OldUser
    Удивительно получается: все что во вред людям-будет существовать. А вот для пользы - ну никто ничего сделать не может! Это что бл... за такое? Нет, точно конец света будет. Куда дальше то..?
  • OldUser
    "Туберкулезом чаще болеют неработающие неблагополучные граждане." Возмущена до предела таким беззастенчивым ВРАНЬЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Туберкулезом может заболеть заболеть ПОЧТИ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СЛОВ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    кошмар!!!как так о таком заболевании можно говорить спокойно!?!?! КАК!? Беспридел творится в нашем городе!!!Где власти?!Где меры (а ну да листовки расклеили и все)!? В колокол надо трезвонить!!!Знаете мне вообще кажется,что наш город идет ко дну,в недалеком будущем будет закрытого типа (сокращения,зарплата маленькая,цены растут как на дрожжях,наркомания,болячки страшные и опасные)!!!!
  • OldUser
    специально пересмотрела сюжет на эту тему в предыдущем выпуске. Услышав об объявлениях на подъездах, главврач поликлиники заинтересовалась, но сказала, что врачи не используют методы устрашения. Теперь они не отрицают причастность к этим сообщениям. Главврач не знала, что ее медики расклеивают подобные "афишки"? Там все работают отдельно, а объявления - личная инициатива медперсонала???
  • OldUser
    Вот-вот! Давно уже туберкулез перестал быть социальным заболеванием. И хоть бы объяснили людям разницу между открытой и закрытой формой туберкулеза!!!! С закрытой формой у нас в Братске каждый пятый ходит. А опасна только открытая форма!!!
  • OldUser
    это провокация! во-первых, медики не имеют права запугивать пациентов, внушая срочно пройти флюорографическое обследование, да еще и с паспортом и полисом, (надо же, какие предусмотрительные). во-вторых, на объявлении четко должна быть подпись администрации больницы, чего сделано не было! Складывается впечатление, что медперсонал пытается сделать все, чтобы выполнить свой план и получить зарплату. Будьте бдительны и не впадайте в панику.
  • OldUser
    Правильно сделали,что предупредили,спасибо медикам!Респект и уважуха!!!
  • OldUser
    вырезка с сайта http://ru102.ru/privivki/73-chto-delat-kogda-vrachi-zapugivayut-i-zastavlyayut-sdelat-privivku-rebjonku<br />
    <br />
    Насчёт ионизирующих излучений. Отказ от флюорографии.<br />
    Вы можете отказаться, у нас добровольная медицина. Если не хотите, никто не вправе вас облучать. Рентгеновская радиация одна из самых опасных для здоровья человека. Рентгеновских лучей из космоса достаточно. Поэтому не рекомендуют подолгу загорать. Не стоит добавлять рентгеновские лучи искусственно. Заставить вас не имеют права. Если они хотят проверить вас на туберкулёз, это их личное желание, вас оно волновать не должно. Тем более, что туберкулёз вызывается палочкой Коха и рентген увидеть её НЕ может. Поэтому вообще непонятно, зачем этот рентген делать. По логике, надо было бы у людей брать кровь, искать палочки Коха. А если хотят проверить на наличие открытой формы туберкулёза, увидеть на рентгеновском снимке разъеденные лёгкие, то часто достаточно посмотреть на человека и сразу видно, что он здоров. Если же у человека последние стадии туберкулёза, у него должен быть измождённый вид, хрип, кашель, повышенная температура, кровохарканье. Если этих симптомов нет, то какой смысл делать рентген?
  • OldUser
    "...Врачи первой горбольницы говорят, с начала этого года они выявили пять очагов туберкулеза. А за год регистрируют до 20-ти таких случаев. О близкой опасности жильцов предупреждают поквартирно. Застать дома удаётся не всех, поэтому в ход идут объявления на подъездах. Недооценивать их не стоит..."<br />
    <br />
    слушайте, ну мы наверное должны теперь обосраться от такой заботы.<br />
    а че только о туберкулезе предупреждения? пусть огласят весь список страшных болезней по адресам.<br />
    а так как теперь будет тотальное сокращение коек, которое нам подарил сраный министр, то я думаю надо сделать специальный стенд у каждого подъезда куда медики будут клеить такие объявы: в вашем доме полно больных гриппом, извините, но вам лучше обследоваться. в вашем доме есть больные спидом, если вы трахаетесь с соседом, то лучше сходите проверьтесь.<br />
  • OldUser
    Вот это новость!!! На дворе 21 век, а мы не можем заставить больных лечиться... Что за бред,товарищи медики??!!!! Ни кто не просит выдавать ваших "медицинских таин", но больных необходимо изолировать от общества для предотвращения вспышки эпидемии. Это не насморк, а ТУБЕРКУЛЕЗ!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Валить нужно из Братска, и чем раньше тем лучше.
  • OldUser
    Полностью согласна! Но куда?!!!! Вся страна сплошной бардак и беспредел. Жить страшно(((
  • OldUser
    Знаете что?!! умные все такие сморю куда деваться! Алкаши болеют, бомжи, да обычные люди болеют, из разных семей, и дети, и взрослые. ВЫ видели как у нас в больницах лечат?!тем более в туберкулезных?? Люди лечатся, но дома. Так проще. А эпидемия туберкулёза уже давным давно идет, если вы не заметили белая чума 21 века как еще называют! И Братск занимает 1 место по Иркутской Области по туберкулёзу!
  • OldUser
    Были бы у нас в городе больницы в которых возможно лежать с таким заболеваниям все бы сами шли туда ложились и лечились! а вы все к таким людям как к собакам относитесь, изолировать от общества! хотя посути знать ни чего не знаете увидели новости и развели демагогии!
  • OldUser
    нет я ничего не говорю есть и такие что и находясь дома не приносят никакой опасности соблюдая санитарию и т.д. Но я допустим могу привести другой пример у моей подружки соседка болеет открытой формой туберкулеза, при этом она бухает как лошадь, ходит чихает,кашляет при себе элементарно у нет даже платка!И кто она после этого?Зная какой опасной болезнью она болеет, она не принимает никаких мер, чтоб обезопасить окружающих, а наоборот!и была бы эта больница че она легла бы?да хрен там!кто бухать будет?!почему из за таких.... должны страдать нормальные люди?
  • OldUser
    НЕ все такие! если она так относиться к соему здоровью то ей не долго осталось!
  • OldUser
    а теперь подумайте сами, если не изолировать сколько еще людей могут поймать эту заразу?по моему таким как она отдельную статью надо в кодекс!чтоб головой думала , а не ж*п*й
  • OldUser
    если ты сам будещь следить за своим здоровьем, то никакой тубик не возьмет!!
  • OldUser
    за таких людей не спорю надо изолировать! но не все такие алкаши это лишь единицы!<br />
  • OldUser
    что вы подразумеваете под тем чтоб следить за здоровьем?предлагаете в противогазе ходить?
  • OldUser
    руки мыть почаще, хорошо кушать, и вовремя проходить флюрографию!!!!! вы так говарите когбудто мимо больного туберкулезом пройдешь и все, можно прийти домой лечь и умирать!!! хватит ерунду говарить у каждого человека есть иммунитет и не при тесном общении с больным вероятность заболеть 1% из 100!!! сколько лет этот туберкулез уже ходит! и вы не задумывались об этом и заметьте еще не зарозились! а тут самозащита заиграла!!!!
  • OldUser
    ага а если есть отклонения идти к терапевту ахаха)не смешите!"больной выделяет мокроту с бактериями, например, при плевке на пол. И если на эти выделения не воздействует солнце, лучи которого быстро убивают возбудителей, микробы поднимаются вверх с пылью (тот же подъезд допустим) и могут сохранять активность более года, заражая всех вокруг воздушно-пылевым путем."если был бы 1% из 100 туберкулез не стал бы "белой чумой 21 века"причем тут самозащита???это нормальное человеческое чувство самосохранения называется!
  • OldUser
    Хорошо пусть каждый останется при своем мнении!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций