Рекламный баннер

"Лица Победы": как маленькая блокадница Нина Попова раненых солдат выхаживала

Такие портреты - редкость в "Лицах Победы". Сегодня фотография и история военной жизни не героя, как это часто бывает, а героини. О том, как маленькая блокадница солдат выхаживала, расскажет Евгения Буркова. На встрече присутствовал и фотограф Геннадий Тарасков.

Рекламный баннер

 

Её война вкуса чечевичной каши! Спустя десятки лет Нина Александровна помнит ощущения от своей первой порции еды в блокадном Ленинграде.

Блокадное кольцо сомкнулось 8 сентября 41-го. Через полгода юная Нина потеряла мать. Восьмиклассница осталась сиротой.

"Я не могу, у меня слёзы! А голод какой?! Все вшивые были, мыла не было, воды не было. Тепла не было. Я иду и думаю, что ведь прямо передо мной люди валяются: уже не могут идти, упали - и мёртвые. Все вот так умирали. Перешагнёшь и идёшь дальше. Думаешь, а я ещё иду! Это страшно было", - вспоминает Нина Александровна Попова, жительница блокадного Ленинграда.


Её война цвета багрового! И хоть сама чудом осталась без ранений, на одежде часто были следы крови. Пятнадцатилетняя девчонка была санитаркой в госпитале. Взрослеть от увиденного, рассказывает, приходилось с каждым поступившим раненым фронтовиком: "Солдаты с фронта! Прямо Ленинградский фронт, он же на самой окраине Ленинграда был. Их ранят, и сразу везут к нам. Ранения всякие были и в голову, и в руки, и в живот, и все лежачие. Скажут нам: "Напиши письмо, доченька, напиши письмо". Берём бумагу, пишем письмо. Он диктует - мы пишем".


Её война изнуряющая! В непрекращающемся потоке поступивших израненных фронтовиков находилась минутка отдыха. Но и во время него санитарки опять встречали машины с солдатами. В руках хрупких девчонок носилки. И иногда зажмуренные глаза. В голове одна мысль: скорей бы кончилась проклятая война!


"Нас возили, мы рыли не окопы, а траншеи - противотанковые рвы. И на крышах дежурили. Там фугаски бросали немцы, там же налёт, там же каждый день налёт и обстрел. А немец стоял на Пулковских высотах. Ленинград у него как на ладони - всё видел. Но там предупреждали, какая сторона, какой район, какая улица обстреливаются", - рассказывает  Нина Александровна Попова, жительница блокадного Ленинграда.


Сейчас Нина Александровна всё реже выбирается из дома. И больше не делится на открытых уроках в школе своими воспоминаниями. Она мечтает ещё бы раз побывать на Пискарёвском мемориальном кладбище и возложить цветы к братской могиле. Где-то там лежит её мать.


У братчан будет возможность познакомиться с Ниной Александровой. Не лично. Выставка "Лица Победы" готовится к открытию в художественном выставочном зале. Знаменательная дата - 11 апреля. Время - 16 часов. Без опозданий. Многие герои приглашены.

Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    не всё круто на комент удалять не надо все делают ошибки что как дети то! ?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций