Рекламный баннер

В Братске проснулся топиарный медведь

Самый дружелюбный городской медведь "проснулся". В теплице "Пурсея" косолапый провёл всю зиму. На протяжении этих долгих месяцев о нём заботились цветоводы. И результат налицо - шубка получилась густая и пушистая. Теперь топиарный зверь нуждается в регулярной стрижке.

Рекламный баннер
Напомним, эта скульптура появилась на улице Советской прошлым летом. Но радовала горожан не долго - экзотика городского ландшафта не выдержала настойчивого внимания братчан. В результате мишка облысел. Цветоводы очень надеются, что в этом сезоне ситуация не повторится.
"Вот началась подстрижка. Первая подстрижка - это сантиметра 3-4 мы снимаем. То есть, сейчас он у нас более рыхлый. Но в скором времени мы достигнем натурального медведя зелёного цвета. Будем регулярно его подстригать, подкармливать, чтобы хорошо росла трава, и в конце майских праздников, мы его поставим на обозрение народа", - говорит Анна Субач, специалист по ландшафтному дизайну.

В этом сезоне хозяин тайги сменит место жительства. Его установят возле администрации или драматического театра. Одновременно с медведем появятся и цветы на городских клумбах. В этом году их посадили на три недели раньше - в надежде на то, что раньше распустятся и бутоны.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дорогие гороане, братчане! Девочки с таким трудом создают для нашего унылого города такую вот красоту! Представить жалко, что сделают с ним наши горожане через какое-то время, увы, так происходит с любым почти произведением искусства в нашем городе, будь то ледяной городок или тот же медведь по осени... Пожалуйста, давайте объясним нашим детям, что НЕ нужно на него залазить, дургать за траву и т.п. Покажем личным примером! Давайте беречь Мишку, пусть порадует нас подольше!
  • OldUser
    У драмтеатра - да, а у администрации нет. У нас и так все улицы красивые у администрации. Крупской забыли, а такие центральные, как Комсомольская, Обручева, Подбельского убитые улицы.
  • OldUser
    Перевожу на русский язык: сейчас медведя подстригаем, срезая верх травяного покрова, чтобы образовывались новые побеги и получился более густой газон. В дальнейшем, высота стрижки будет меньше, но вот удастся ли нам создать покров, устойчивый к рекреационным нагрузкам пока не известно. Будет очень хорошо, если первый год этого медведя никто не будет трогать (забираться на него,дергать,пинать и т.д.). Уход за ним не простой, пожалуйста давайте будем бережней!<br />
    Мы создаем не бурого медведя, а топиарного, т.е. исполненного из растительного материала. Именно поэтому он зеленый.
  • OldUser
    В прошлом году шли с дочерью по ул.Советской( конец мая). Девочка примерно лет 8-9 и мальчик лет 5-6 пытались выдрать куст из земли, высотой примерно 1 метр с красивыми розовыми цветами. Я насчитала 15-17 братчан, которые прошли молча мимо. На мою просьбу не портить куст, ведь он очень красивый, девочка ответила, что ее папа мент( так и сказала:):):)) и она может делать в этом городе все, что хочет. Ну, мы люди братской жизнью ученые, пошли дальше. Девочка обгоняет нас и подбегает к трем "мадамам", которые "хлещют пиво без закуси" и говорит: "мама, позвони папе, пусть их в ментовку заберет". Но мамаша уже была никакая и просьбу дочи проигнорировала. Так я сейчас не о девочке, а о тех людях, которые шли мимо и им было "все равно". Так и мишку кончат. А идея хорошая была.
  • OldUser
    У нас в городе только железобетонные животные выживут.Я про мамонта напомнил,ледяного.Надо камеру слежения устанавливать
  • OldUser
    А потом удивляемся, что у нас в городе нет ничего красивого.
  • OldUser
    маршалока по ходу дочурка...
  • OldUser
    Отнють, не всю же жители в городе такие. Просто есть быдло семьи которые не учат детей культурности, и что плохо а что хорошо, напротив сами же подходят к таким шедеврам и начинают чуть ли не скакать на них и своим примером детей учат.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций