Рекламный баннер

Рождение кинематографа в Иркутской области

Региональный кинематограф готовит к выпуску всё новые и новые фильмы. На днях в кинотеатре "Чарли" на большой экран вышла комедия "Отхончик. Первая любовь". Создатели - наши соседи иркутяне и буряты. Более того, к показу в Братске готовится фильм, снятый в Нижнеудинске, "Жила душа". Евгения Буркова сделала обзор фильмов нашего региона и узнала, чем вызван киноматографический всплеск.

Рекламный баннер
Кто бы мог подумать! Это набор кадров нижнеудинского фильма. Не бестселлер, конечно, с голливудской кинозвездой, но сюжет авторы попытались сделать захватывающим. Парень в духе "гоп-стоп" решил "выбиться в люди" за полтора часа "полнометражки". Поворотом не туда в его экранной жизни стали новые друзья - мальчишка связался с криминальными структурами. А дальше - в лучших традициях жанра - погони, перестрелки и "лавстори".
"Сценарий дорабатывался командой в процессе съёмок, и все диалоги придумывались самими актёрами. Была обрисована ситуация, но слова придумывали сами актёры, то есть, как действовать в ситуации додумывалось. То есть ты снимаешься, а тебе надо думать, что ещё сказать", - говорит Игорь Пицентий, продюсер и актёр кинофильма "Жила душа", г.Нижнеудинск.
Искать актёров долго не пришлось. Правда, единственным приближённым к искусству оказался один Леонид Ясинский. Выпускник театрального училища сыграл отца криминального авторитета. Например, главная героиня - в жизни 11-классница Валя. Её партнеры по съёмочной площадке тоже непрофессионалы. Однако им хватило три месяца и чуть больше двухсот тысяч рублей, чтобы ниждеудинский кинотеатр ломился от зрителей, а последние кадры сопровождались аплодисментами.
Между тем, на арене регионального кинематографа то и дело появляются новые названия фильмов. На прошлой неделе кинотеатры Иркутской области облетела премьера "Отхончик. Первая любовь". Колоритную комедию сняли две киностудии - иркутская и бурятская. История о любви "выстрелила" - уверены создатели. Сейчас ведутся переговоры, чтобы фильм с претензией на мелодраму увидела вся страна!
"Конечно, у людей есть интерес, и я думаю, что ожидания от регионального кино мы немножко превосходим и по качеству, потому что всё это делалось на весьма профессиональном оборудовании", - высказывается Вячеслав Столяров, оператор-постановщик кинофильма "Отхончик. Первая любовь", г. Иркутск.
Прорывом регионального кинематографа стала "Сатисфакция" в 2010 году. Главную роль сыграл Евгений Гришковец, а на кадрах то и дело мелькал Иркутск. Года хватило, чтобы эстафетная палочка перешла в другие руки - в 2011-ом появляется кинолента под названием "На Байкал", в 2012-ом - "На Байкал 2: На абордаж". В 2013-ом - как уже видно сразу две региональные премьеры.
"Это не пробуждение, это рождение регионального кинематографа. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, значит, раньше это требовало больших технических затрат, финансовых затрат. Сейчас в связи с тем, что процесс значительно упростился, достаточно иметь "зеркалку" для того, чтобы снимать картинку Full HD, чтобы она тянула на экранную, большую. И второй вариант. Того, что можно, не выходя на российский прокат - в регионе покатали, а поскольку бюджеты небольшие - 100 000$ - отбили, да ещё и деньги заработали", - поясняет Юрий Дорохин, режиссёр и сценарист кинофильма "Сатисфакция" г.Иркутск.
Бюджет "Отхончика" нам неизвестен. А вот нижнеудинские тарантино поделились - отбили 220 тысяч рублей за неделю проката только в родном городе. В Братске фильм "Жила душа" выйдет в прокат 24 апреля.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Херня - эти бурятские фильмы. первые два выкидыша были - это "На байкалы". теперь ещё одна чушь. Годна она для псведопатриотов и тех, кому без разницы, что смотреть
  • OldUser
    херня... люди старались, делали всё в меру своих сил...вы судите книгу по обложке, конечно, это отличается от голливудских фильмов, но надо же с чего то начинать...попробуйте сами снять, посмотрим, какая херня получится у вас..
  • OldUser
    в что по вашему в российском кинематографе не херня? По сравнению последними российскими киноновинками "что творят мужчины", "о чем говоря женщины" и "дублер", "билет на лас-вегас" и прочий шлак, лучше уж доброе душевное кино бурятского производства посмотреть. Оригинальные,жизненные фильмы с минимумом пошлостей и понятным юмором.
  • OldUser
    Вы что смеётесь? Байкалы - добрые бурятские фильмы? там же пошлятина одна!<br />
    билет на Вегас и прочее, а Вам, видимо, не известно русское кино. Вы судите по кинотеатру, по прокату. У нас в прокате даже зарубежных фильмов подумать нету. <br />
    Хотя из последнего проката "метро" получило очень много положительных отзывов
  • OldUser
    Когда на заборе написано "йух", вы не стирайте эту надпись, не ругайтесь по этому поводу - люди старались. Вы попробуйте сами что-нибудь напишите, посмотрим какой "йух" у вас получится
  • OldUser
    сравнили "йух" с пальцем....
  • OldUser
    в случае с фильмом этим, что "йух", что палец, не характеризует его как что-то стоящее
  • OldUser
    ну вы же еще не смотрели новые фильмы..откуда вы знаете, что он плохой, может быть как раз в этом фильме все сделано как надо..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций