Рекламный баннер

Спортобзор: итоги волейбольной "Лиги Север", мини-футбольный турнир памяти Андрея Жданова и закрытие

Сегодня в Братске начался традиционный междугородний турнир по мини-футболу, а накануне местные лыжники поставили точку в сезоне, определились и лучшие команды 18-го розыгрыша "Лиги Север". Обо всём подробнее - Вадим Перфильев.

Спортобзор: итоги волейбольной "Лиги Север", мини-футбольный турнир памяти Андрея Жданова и закрытие
Рекламный баннер
Соревнования с историей в полтора десятка лет. Сегодня в Братске начался междугородний турнир по мини-футболу памяти капитана милиции Андрея Жданова. Он погиб во время боевой командировки в Чечню в 1995 году. В нынешнем турнире участвуют 14 команд из 4-ёх городов области и естественно Братска. По традиции мини-футбол объединил спортсменов из силовых структур, вне зависимости от званий и чинов. А также любителей без ограничения возраста. До полуфиналов 4 коллектива "силовиков" сыграют круговой турнир. Гораздо более жёсткий "естественный отбор" предстоит так называемым "гражданским" командам. После игр в подгруппах лучшие пройдут через сито стыковых матчей.
"В финале будет обязательно команда силовых структур и одна "гражданская". Здесь приблизительно одинаковый уровень, вряд ли будет кто-то выделяться, очень равные команды собрались", - говорит Александр Шевцов, главный судья соревнований.
На старте турнира иркутские "СОБРовцы" уступили прошлогодним победителям, УВД Зимы - 0:4. Футболисты Усть-Кута были сильнее команды "Луч-Берлога" - 3:1. А сборная Слюдянки и "Гелиос" сильнейшего так и не выявили - ничья 2:2. Сегодня и завтра участники турнира сыграют 28 матчей. Победителей и призёров 15-го турнира узнаем 10 апреля.
***
18-й розыгрыш волейбольной "Лиги Север" завершился. В женской части турнира бронзовым призёром стал "Гелиос". А в главном матче сошлись "Сибальянс" из Усть-Кута и "ЛЭП-Строй". "Гостьи с севера" навязали борьбу прошлогодним чемпионкам, но сломить запредельный настрой братчанок не смогли и уступили в 4-ёх сетах.
"Это потрясающее чувство, второй год подряд мы стали чемпионами "Лиги Север". Большое спасибо девчонкам, они большие молодчинки, они боролись, этот год был очень насыщенным для нас, мы сыграли 6 чемпионатов, 5 выиграли, в одном заняли второе место, мы очень рады", - высказывается Юлия Жиндаева, капитан команды "ЛЭП-Строй".
 
В мужской части "Шахтёр" из Тулуна, отлично прошедший групповую стадию "Лиги", неожиданно "споткнулся" в полуфинале. "Автором осечки" стал "Баргузин", по отзывам специалистов сыгравший свой лучший матч. После проигрыша волейболисты из Тулуна смогли претендовать максимум на бронзу. Для этого им "всего лишь" нужно было обыграть другого неудачника полуфиналов "ЛЭП-Строй". Соперники провели на площадке 5 партий, но удача была вновь не на стороне "Шахтёра". Дебютант "Лиги Север" занял четвёртое место.
"Команда "Шахтёр" впервые участвует в нашей "Лиге Север", и, конечно, она внесла свою "изюминку" в игру команд, в отношении к игре, это всегда позитивные моменты в связи с участием иногородних команд", - рассказывает Александр Часовитин, главный судья "Лиги Север".

Мужской финал прошел с участием "Гелиоса" и "Баргузина". Фаворитам понадобилось 4 сета, чтобы доказать своё превосходство. "Гелиос" - первый, как и в прошлом году.
***
Зима постепенно "сдаёт свои позиции" и лыжники решили провести закрытие сезона. С соревнованиями на базе "Спартак" совпали гонки в других городах, поэтому участников собралось почти 70 человек. Но те, кто собрался, не пожалели об этом - лыжи катили, солнце светило по-весеннему. Организаторы "предложили" участникам сделать упор не на выносливость, а на скоростные качества. Дистанции оказались "чисто символическими". Среди "слабой половины" победами закрыли сезон Екатерина Попова, Александра Телешко, Евгения Жилкина, Маргарита Суворова и Галина Шульгина.

"Недавно приехала с Всероссийских соревнований в Сыктывкаре и вот сегодня закрыла сезон дома как полагается. Конец сезона ещё называется "межсборьем", когда все приезжают домой, начинают учиться и, конечно же, отдыхают, потому что зимний сезон у нас в России очень долгий, около полугода, будем отдыхать", - говорит Галина Шульгина, победитель соревнований.

Также первыми в заключительной гонке сезона стали Иван Лебедев, Семен Нечаев, Владислав Цыганков, Евгений Никитин, Валерий Рогожин и Валерий Хлыстов.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций