Рекламный баннер

Во всех школах страны введут единую форму

Одеть всех школьников страны в форму планируют в правительстве. Причём, единый образец одежды должен разработать главный российский кутюрье Вячеслав Зайцев. Идея уже вызвала бурные обсуждения общественности. Сегодня и мы взвесили все "за" и "против" школьной униформы.

Рекламный баннер
В чём ходить в школу - последние двадцать лет эта проблема была отдана на откуп родителям. И вот теперь в правительстве задумали вернуть униформу. Её ношение может стать обязательным для всех учащихся, подчеркнул в своем интервью президент страны. Но далеко не всех сегодняшних родителей такая идея приводит в восторг.

"Нет необходимости в школьной форме у детей. У них свобода стиля. Это ограниченные рамки какие-то. Я вспоминаю старые времена - и как её все ненавидели дружно - и мальчики, и девочки. Кому-то это идёт, кому-то нет. Столько вопросов! Кому это нужно? Чтобы обеспечить работников лёгкой промышленности заказом?" - предполагает Светлана Рудакова, мама.

Светлана близка к истине: ещё до того, как школьную форму стали обсуждать на уровне президента, идею введения единой одежды высказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Многомиллионный федеральный заказ на изготовление формы - это, несомненно, колоссальная мера поддержки отечественного производителя.

- Федеральные СМИ уже назвали громкое имя создателя будущей униформы. Над эскизами школьной одежды предстоит трудиться самому гуру отечественной моды - Вячеславу Зайцеву. Стоит ли говорить, что ничего подобного мастер высокого стиля пока ещё не делал. Но представит свои разработки в правительство уже в июне.

Чтобы было строго и по-деловому. Таковы пожелания к будущей униформе братских учителей. Педагоги не скрывают: они устали от вольностей в одежде, которые позволяют себе некоторые воспитанники.

"Иногда ребята приходят в спортивной форме. Это негигиенично и некрасиво. Многие девочки приходят неаккуратными. Потому что модная одежда - она не для школы. Голые животы, растрепанные волосы, маечки - они не способствуют работе на уроке", - считает Елена Ильина, учитель русского языка и литературы.

Ещё один аргумент в пользу школьной формы - экономия семейного бюджета. Если взгляды президента страны об униформе станут реальностью, детей из многодетных семей будут одевать бесплатно. Но и среднестатические семьи только выиграют, считают учителя. Пожелания самих детей в вопросе одежды, как правило, остаются без внимания.

"Некоторые носят форму, потому что их заставляют родители. Когда введут форму - мне не очень хочется её носить. Мне удобно ходить в футболке, в джинсах", - говорит Антон.

Сейчас в Братске форму носят в основном ученики начальной школы. В старших классах родители от неё отказываются сами. Жизнеспособность идеи униформы будет зависеть и от того, будет ли это действительно удобно и красиво - с точки зрения самих детей.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ЗАЙЦЕВ.... мне страшно... зайцев...
  • OldUser
    Ну, и правильно. Школа - это не ночной клуб.
  • OldUser
    для армии Юдашкин шьет, школьникам - Зайцев... у них все очень плохо???<br />
  • OldUser
    Резервация Феодальная- сначала какой нибудь мудашкин остатки армии в клоунов превращает,теперь ещё один по решению дядюшки Пу бесноватого будет форму шить!
  • OldUser
    Солидарна, а еще интересно - "ничего подобного мастер высокого стиля пока еще не делал" что он собирается придумывать? у внучек спросит? Даа......
  • OldUser
    я всё распределил: врачам будет шить денис симачев, преподавателям кира пластинина, одежду администрации и чиновников маша цигаль.<br />
  • OldUser
    нет форма конечно это хорошо, но не единая же! Давайте вернем платица которые колятся, фартучки которые гладить надо каждый день! Офисный стиль и ладно. <br />
  • OldUser
    Зайцев имеет своих специалистов, да и сам не дурак. Что так испугались-то? Что лучше - джинсовые брюки для девочек ниже пупа, в которых они полдня сидят, сдавленные наполовину, или хорошая и удобная форма? Парни еще как-то нормально одеты, но девчонки - хоть на подиум выставляй. Может глядишь под форму не будут так краситься - ведь чуть ни все лицо черной краской замазывают после фильма ШКОЛА - моду взяли. А с формой эта чернота ну никак не пойдет. Только дуры будут размалеванные.
  • OldUser
    я например двумя руками ЗА!раньше все носили форму и никто не возмущался.в школе надо думать об учебе,а не о том как ты выглядишь(аккуратность не в счет).да и родителям меньше головняков типа что одеть ребенку в школу.
  • OldUser
    только ЗА...), но посмотрим, что получится))) <br />
    С учителем я полностью согласна, пора кончать весь этот бардак...<br />
  • OldUser
    Считаю, что единая форма не нужна! Есть разумные ограничения вроде не ходить в спортивной форме и "откровенных нарядах". Но единая форма для всех... Зачем?
  • OldUser
    школьная форма необходима, наше социальное неравенство очень плохо сказывается на детях (...на учебе, на психике), форма это неравенство сглаживает и даже наоборот, формирует сплоченность духа учеников и школ... и к тому же прививает дисциплину в целом, что способствует благотворному процессу обучения, в рамках всей нашей страны)... дальше "лечить" не буду))))
  • OldUser
    я согласен, что введение школьной формы содержит в себе некоторые плюсы, однако задумайтесь о том, что стоимость этой формы может сильно обременить многие не богатые семьи. Помимо того, что на учебники и канцелярию перед 1 сентября уходит львиная доля семейного бюджета, еще и форму купи, но это ладно, самый-то большой минус это уравнивание! я не про богатых и бедных, я про взгляды и самовыражение, нельзя будет одеть ботинки на высокой платформе или белую с черной полоской рубаху, а для кого-то это единственный способ самовыражения.
  • OldUser
    У нас раньше в школе самовыражение было в том, чтобы участвовать в общественной жизни школы - занимались все своим любимым: пели, танцевали, рисовали, клеили, лепили, ходили в походы по воскресным дням, участвовали с физкультурных слетах. Из школы не вылазили. Эта общественная подготовка помогла многим в жизни, т.к. одно дело сидеть в школе на уроках целый день, а другое дело общаться с разными детьми, причем иногда старше по возрасту, да еще из разных населенных пунктов. А теперь только избранные да денежные могут себе позволить записаться куда-то. Еще и самовыражаются в одежде, кто как хочет. У кого денег не хватит на форму, можно найти выход из положения. Можно подумать, что сейчас многодетным легко без формы в школу собрать.
  • OldUser
    самовыражаться надо умом, а не одеждой! так то если посмотреть, все носят форму... врачи, полиция, пожарники, гос. служащие, куда не посмотри, везде применяется какая то форма одежды... почему ее не должно быть и у школы? я очень даже за! если бы училась в школе, носила бы форму с удовольствием, она ведь так облагораживает.) и я не думаю, что эта форма так уж и ударила бы по карману... если порассуждать, можно было б даже сэкономить, ведь для "самовыражения" сегодняшних детей, без формы, в одной и той же одежде не походишь каждый день... <br />
    да, конечно то что форму будет шить какой то там кутюрье, это бред полный... но тем не менее, форма, это круто!)
  • OldUser
    Знать бы заранее хотелось, что сделают с ребенком учителя если он придет на занятия не в школьной форме? Выгонять с уроков будут? Унижать?Говорить при всём классе какие у него родители и про толщину кошелька ( если там пусто). Какая будет реакция? У нас ведь педагоги не все могут вести себя правильно, как правило отрываться будут на слабых.
  • OldUser
    Форма для семейного бюджета выгоднее свободного стиля в одежде, хотя бы потому, что обычной одежды покупается больше и чаще. Наши ученики не учиться ходят , а "выглядеть". И пусть лучше учителя сделают замечание или не пустят на урок, чем сейчас более талантливые дети чувствуют свою ущербность по сравнению с мажорами. Может даже и не чувствуют, так их заставят это почувствовать. Многим обеспеченным деткам нечем взять, кроме как продемонстрировать свой прикид. Опасаюсь, что против выступают именно обеспеченные семьи со всеми вытекающими...
  • OldUser
    Полностью согласен, и добавить нечего...
  • OldUser
    Ошибаетесь! Я ничего против не имею против обычных джинсов классического кроя без нашивок и потертостей, и обычного батника белого и синего тона так-же без всяких принтов. И лично для меня это удобно! Брюки я всегда могу поменять на новые ребенку, а покупать школьную форму комплектом если что-то порвалось я точно не смогу.
  • OldUser
    а вы что думаете, что школьная форма 100руб будет стоить? причем тут экономия семейного бюджета, да и ребенок ведь не только в школу ходит, кроме формы все равно еще кучу одежды нужно покупать, экономией тут и не пахнет. и про выравнивание соц. статуса тоже бред. заможоренные малолетки как понтовались, так и будут понтоваться, хоть в тулупы их укутайте. тут не о одежде дело, а в воспитание. я однозначно против введения формы. ограничений вполне достаточно. закрытый живот, юбка до колена, минимум макияжа - и все ок.
  • OldUser
    СССР - рулит! Сталин - форэвэ! даешь селедку по 20 копеек!!!! ДА?!!
  • OldUser
    да с чего вы все взяли, что нынешняя молодежь самовыражается только в одежде? видимо вам уже ДАЛЕКО за... и не понять вам молодых. если их детство не похоже на ваше это не значит, что они какие то ущербные. (не касается тупых малолеток, которые самым большим счастьем считают обожраться дешевой выпивки и обкуриться травы. Таких, к сожалению много. но и ваше время дибилов хватало)
  • OldUser
    форма возможно перебор.. А дресс-код очень даже хорошо! Строго в строгом) а не майках и джинсах, для этой одежды есть другое время. А то правда в школу как на выпендрёж некоторые ходят.
  • OldUser
    Обновленная униформа, в которой ребята продефилировали прямо во время пресс-конференции, отдаленно напоминает британские школьные комплекты: для школьниц - блузки, водолазки, сарафаны, юбки, брюки и жакеты, для школьников - классические костюмы-тройки, рубашки, водолазки и кардиганы, все в спокойной серой, синей и розовой гамме.<br />
    Модельер озвучил и примерную стоимость формы: родителям нужно будет выложить за нее порядка 3-3,5 тысяч рублей. Но цена - не главное, уверен Зайцев, гораздо важнее, что новая форма будет позитивно влиять на учащихся: Четко организованная учебная среда положительно влияет на ребенка и на весь учебный процесс, а правильно подобранная школьная одежда формирует с детства хороший вкус и чувство гармонии.<br />
    Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/look/newsmoda/40904-vyacheslav-zaytcev-predstavil-novuyu-shkolnuyu-formu.html<br />
  • OldUser
    Три или 3,5 тысячи -это дорого. И 10 учебных месяцев придется купить ее два раза. Дети ростут. Меня это не устраивает. Учитывая по мимо формы бесконечно плати и плати в школу. Форма хорошо, но не с нашим уровнем жизни. <br />
    <br />
  • OldUser
    Я про тоже, причем мальчику надо 2 комплекта брюк, да и девочке тоже одной юбкой не обойтись, плюс учебники платные. Вот на фига мне эта форма, когда пиджаки сын не носит, а рубашки строгие и брюки я ему и так покупаю, да и дочь у меня хоть и разнообразно одета, но в классическом стиле и не ярко? Зачем я буду платить за форму, которая мне не уперлась? Мало нашему государству навязанных автокресел и тому подобного?
  • OldUser
    Я согласна на школьную форму и в 3 тысячи, при условии что комплект учебников будет выдавать школа бесплатно.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций