Рекламный баннер

Спортобзор: международный успех братской дзюдоистки, турниры по настольному теннису и каратэ

В выходные в Братске прошли турниры по настольному теннису и сётокан каратэ, а дзюдоистка Алеся Кузнецова завоевала медаль на престижном международном турнире. Обо всём подробнее - в нашем материале.

Рекламный баннер
Вчерашняя юниорка Алеся Кузнецова укрепляет позиции во взрослом дзюдо. Тому доказательство - международный турнир серии Гран при в Турции. О престиже соревнований красноречивее всего скажут цифры. В турнире участвовали около 400-сот борцов из 43-ёх государств, а призовой фонд составил 100 тысяч долларов. На пути к медали Алеся была сильнее дзюдоисток из Великобритании и Турции. Но спортсменка из Бельгии, призёр Олимпиады в Лондоне, братчанку в финал "не пустила". Но последнее слово всё равно осталось за Алесей. Чуть больше 2-ух минут она затратила на схватку с итальянкой и завоевала бронзовую медаль. Об этом сообщает официальный сайт федерации дзюдо России. Отметим, что наши борцы на этом турнире выступили очень результативно. 11 медалей позволили сборной России одержать убедительную победу в командном зачёте. У спортсменов из Франции и Германии наград чуть не вдвое меньше - 6.
***
Соревнования, успевшие стать заметным событием в спортивной жизни Братска. Больше 10 лет в нашем городе проводился турнир по настольному теннису на призы и в честь первого чемпиона Братска Валерия Лагерева. Но вот уже второй год соревнования сменили название на "памяти". Приглашением организаторов воспользовались друзья-соперники из нескольких городов области. 6 столов участникам не хватило, поэтому спортсмены выясняли отношения на 2-ух площадках. Самые пожилые и опытные теннисисты играли отдельно от "молодёжи".
"Здесь есть мальчик, которому 12 лет, он уже участвует, так как он очень перспективный, и мы решили дать ему толчок, а самый возрастной ветеран, ему за 70, но он играет в другом зале. Расширять турнир за пределы области мы не собираемся, так как турнир ветеранский и нам его хватает на наших площадях", - говорит Андрей Лагерев, организатор турнира памяти Валерия Лагерева.

У женщин весь пьедестал почёта заняли братчанки. Турнир выиграла Елена Касяник, Ксения Юрина стала второй, бронза на счету Софьи Тарасовой. У мужчин в группе "до 40 лет" первые два места заняли гости из Иркутска и Ангарска, братчанин Виталий Лагерев замкнул призовую тройку. Среди спортсменов не старше 55 лет наших "медалистов" больше. Виктор Фёдоров занял третье место, золото завоевал Андрей Лагерев. Последний к тому же взял бронзу в суперфинале. В самой возрастной категории "старше 55 лет" победил братчанин Леонид Лесников.
***
Поклонники восточных единоборств в субботу собрались в "Таёжном". Здесь состоялся первый турнир по сётокан каратэ. Хотя не все гости смогли приехать, тем не менее, соревнования получились межрегиональными с участием команд из Алтайского и Красноярского края. Поединки - "кумитэ" проходили по правилам Международной федерации сётокан каратэ "SKIF" и "почувствовать разницу" от других стилей и направлений можно было, что называется, невооружённым взглядом.

"Весовых категорий в "СКИФе" нет, проводится только по возрастам, так как человек должен уметь справляться с любым противником своей возрастной группы, это школа Канадзавы, здесь такие принципы. Контакт есть у младшей возрастной группы, 7-8 лет, контакт ограничен в голову, у старших контакт есть, но такой, чтобы увечий не причинять", - рассказывает Денис Васюков, тренер по сётокан каратэ.

В итоге братские каратисты выступили успешно, частенько занимая весь пьедестал почёта в категориях. Особо тренеры отметили Виктора Тельнова, у него первое место в группе старше 18 лет. Сразу две медали завоевала Мария Черний. У неё золото в "кумитэ" и серебро в "ката". В ближайших планах местных каратистов принять участие в выездном турнире, нанести ответный визит в Красноярский край.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций