Рекламный баннер

Иркутские учёные приложат руку к челябинскому метеориту

Иркутские ученые исследуют фрагменты челябинского метеорита. Небольшие камни весом в несколько граммов в институт геохимии пришли по почте. Бандероль отправил житель Челябинска Владислав Молодзиевский.

Рекламный баннер
Он сам обратился к руководителю астрономической обсерватории с предложением выслать свои находки. Учёные заинтересовались. Кроме того, житель Челябинска отправил в Иркутск "космическую пыль" - черный налёт, который опустился после падения метеорита.
"У нас в институте есть очень чувствительный прибор, и вот там можно определить порядка 50, если не больше, до 60 элементов периодической системы, в том числе и редкие элементы. Ну и было бы очень важно, хотя фрагменты не очень большие, хотя бы сделать один шлиф - под микроскопом посмотреть, что за минеральный состав соответствует этим кусочкам", - поясняет Виктор Антипин, руководитель исследовательской группы, доктор геолого-минералогических наук.

Итоги своих исследований учёные подведут в конце осени. Кроме иркутских учёных, фрагменты челябинского метеорита сейчас исследуют в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Кстати,китайцы кусочки метеоритов за неплохие деньги покупают.Уж лучше действительно, чтобы метеоритами специалисты занимались, может что-то полезное для науки найдут, а не как китайцы, украшения с них делают и потом впаривают людям!
  • OldUser
    вот начинают метеориты начинают летать да ещё не по одному ,а сразу 4 штук пролетело мимо и плюс который упал!!!!
  • OldUser
    Китайцы явно покупают метеориты или его остатки не для бижутерии, а для научных целей, а, русским, которые продают такую ценную вещь, стоит учиться у своих соседей.
  • OldUser
    Жаль до Москвы не дотянул .....
  • OldUser
    ну да,в черный лимузин что под охраной вечно ездит)))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций